INSTITUT MEDICO-EDUCATIF

La rose des vents

4 rue du champ passavent 21380 MESSIGNY ET VANTOUX, 21380 Messigny-et-Vantoux Public Académie de Dijon OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Messigny-et-Vantoux (21380) public institut medico-educatif Académie de Dijon Depuis 1986

Dans la commune de Messigny-et-Vantoux (21380), La rose des vents occupe une place en tant que institut medico-educatif.

Il relève du secteur public.

Il dépend de l'académie de Dijon.

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2024
Produits bio
0.8%
EGAlim hors bio
20.2%
Total EGAlim
20.9%
Objectif 20% bio : En cours (0.8%) Objectif 50% EGAlim : En cours (20.9%)
100 repas/jour Gestion concédée Données 2024

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Parcours type à Messigny-et-Vantoux : de la maternelle au lycée, les étapes scolaires possibles dans la commune.

Collège
11–15 ans
Aucun établissement recensé
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
La rose des vents
Type
Médico-social
Statut
Public
Nature
INSTITUT MEDICO-EDUCATIF
Adresse
4 rue du champ passavent
Code postal
21380
Commune
Messigny-et-Vantoux
Département
Côte-d'Or
Académie
Dijon
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Téléphone
0380542626
Date d'ouverture
01/01/1986
État
OUVERT
Code nature
240
SIRET
77567227221559
Ministère de tutelle
SANTE ET SOLIDARITE NATIONALE
Bassin de formation
DIJON
Latitude
47.411465897868
Longitude
5.0111491819795

Notez cet établissement

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

La rose des vents est un(e) INSTITUT MEDICO-EDUCATIF de statut Public.

Où se trouve La rose des vents ?

La rose des vents est situé(e) à 4 rue du champ passavent 21380 MESSIGNY ET VANTOUX, Messigny-et-Vantoux (21380).

Comment contacter La rose des vents ?

Vous pouvez appeler le 0380542626.

Comment trouver La rose des vents sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Quelle est la part de produits bio à la cantine de La rose des vents ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de La rose des vents propose 0.8% de produits bio dans ses menus (données 2024). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente La rose des vents, institut medico-educatif à Messigny-et-Vantoux (Côte-d'Or), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

La rose des vents est-il public ou privé — quelle différence ?

La rose des vents est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Messigny-et-Vantoux ?

À Messigny-et-Vantoux, 3 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare La rose des vents aux autres établissements de type « institut medico-educatif » à Messigny-et-Vantoux : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Messigny-et-Vantoux, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après La rose des vents.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Messigny-et-Vantoux ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Messigny-et-Vantoux : https://trouverecole.fr/cote-d-or/messigny-et-vantoux/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« institut medico-educatif ») et le même statut public/privé que La rose des vents, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de La rose des vents, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Comment laisser un avis sur La rose des vents ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à La rose des vents

Même type (institut medico-educatif), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Public

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE

Messigny-et-Vantoux 21380

136,8IPS
Mat. Élém.
Privé

EEAP

Messigny-et-Vantoux 21380

Même commune
Public

Collège Jean Rostand

Quetigny 21801

155/200
Cantine
Public

Collège Docteur Kuhn

Vitteaux 21350

159/200
Cantine
Public

Collège Félix Tisserand

Nuits-Saint-Georges 21704

153/200
Cantine Sport
Public

Collège Les Hautes Pailles

Echenon 21170

137/200
Cantine Sport

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de La rose des vents

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.