
Palmarès Lycées · Bretagne
Meilleurs lycées Côtes-d'Armor 2025
21 lycées classés · Source : données officielles Éducation nationale
Le palmarès des lycées GT du Côtes-d'Armor aide les parents et les élèves à préparer leur orientation. Ce classement 2025 couvre 21 lycées généraux et technologiques de la région Bretagne, évalués sur leurs résultats officiels au baccalauréat.
Les données correspondent à la session 2025. Source : indicateurs de résultat des lycées — données publiques Éducation nationale. Le score composite Trouver École sur 200 est calculé par : Score = Taux de réussite + Taux de mentions. Il intègre le taux de réussite au baccalauréat (toutes séries) et le taux de mentions, deux indicateurs clés permettant de mesurer l’excellence pédagogique. La valeur ajoutée reflète la plus-value apportée par l’établissement au-delà du niveau socio-scolaire de ses élèves.
Dans ce département, les lycées GT classés affichent un score moyen de 165.2/200, taux de réussite moyen de 97.8 %, taux de mentions moyen de 67.4 %. Le podium est emmené par Lycée Saint-Joseph - Bossuet (Lannion) (score : 181.0/200), Lycée Saint-Joseph et Lycée Saint-Charles - La Providence.
Ce palmàrès est un outil de comparaison parmi d’autres. Les résultats varient d’une année à l’autre. Complétez votre analyse avec le projet d’établissement, les filières proposées et la localisation. Ressources officielles : Éducation nationale — ONISEP.

Classement — 21 lycées GT du Côtes-d'Armor (session 2025)
| # | Établissement | Commune | Statut | Réussite | Mentions | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph - Bossuet | Lannion | Privé | 99.0 % | 82.0 % | 181.0/200 |
| 2 | Lycée Saint-Joseph | Lamballe-Armor | Privé | 100.0 % | 79.0 % | 179.0/200 |
| 3 | Lycée Saint-Charles - La Providence | Saint-Brieuc | Privé | 97.0 % | 79.0 % | 176.0/200 |
| 4 | Lycée polyvalent Joseph Savina | Tréguier | Public | 97.0 % | 77.0 % | 174.0/200 |
| 5 | Lycée Jean XXIII | Quintin | Privé | 100.0 % | 73.0 % | 173.0/200 |
| 5 | Lycée Saint-Pierre | Saint-Brieuc | Privé | 99.0 % | 74.0 % | 173.0/200 |
| 7 | Lycée Les Cordeliers - Notre-Dame de la Victoire | Dinan | Privé | 98.0 % | 74.0 % | 172.0/200 |
| 8 | Lycée Félix le Dantec | Lannion | Public | 98.0 % | 73.0 % | 171.0/200 |
| 9 | Lycée Eugène Freyssinet | Saint-Brieuc | Public | 96.0 % | 71.0 % | 167.0/200 |
| 9 | Lycée Notre-Dame de Campostal | Rostrenen | Privé | 100.0 % | 67.0 % | 167.0/200 |
| 11 | Lycée polyvalent Chaptal | Saint-Brieuc | Public | 99.0 % | 66.0 % | 165.0/200 |
| 11 | Lycée la Fontaine des Eaux | Dinan | Public | 97.0 % | 68.0 % | 165.0/200 |
| 11 | Lycée polyvalent Henri Avril | Lamballe-Armor | Public | 99.0 % | 66.0 % | 165.0/200 |
| 14 | Lycée Auguste Pavie | Guingamp | Public | 100.0 % | 64.0 % | 164.0/200 |
| 15 | Lycée Rabelais | Saint-Brieuc | Public | 97.0 % | 64.0 % | 161.0/200 |
| 16 | Lycée polyvalent Kerraoul | Paimpol | Public | 97.0 % | 60.0 % | 157.0/200 |
| 17 | Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle | Saint-Brieuc | Privé | 97.0 % | 58.0 % | 155.0/200 |
| 18 | Lycée Notre-Dame | Guingamp | Privé | 94.0 % | 59.0 % | 153.0/200 |
| 18 | Lycée polyvalent Fulgence Bienvenüe | Loudéac | Public | 98.0 % | 55.0 % | 153.0/200 |
| 20 | Lycée Saint-Joseph | Loudéac | Privé | 98.0 % | 53.0 % | 151.0/200 |
| 21 | Lycée Ernest Renan | Saint-Brieuc | Public | 93.0 % | 54.0 % | 147.0/200 |
Source : données.education.gouv.fr — Indicateurs de résultat des lycées GT, session 2025. Score composite = Taux réussite + Taux mentions.