
Palmarès Lycées · Nouvelle-Aquitaine
Meilleurs lycées Deux-Sèvres 2025
11 lycées classés · Source : données officielles Éducation nationale
En Deux-Sèvres, choisir le bon lycée avant Parcoursup est une étape clé pour les familles. Ce classement 2025 couvre 11 lycées généraux et technologiques de la région Nouvelle-Aquitaine, évalués sur leurs résultats officiels au baccalauréat.
Les données correspondent à la session 2025. Source : indicateurs de résultat des lycées — données publiques Éducation nationale. Le score composite Trouver École sur 200 est calculé par : Score = Taux de réussite + Taux de mentions. Il intègre le taux de réussite au baccalauréat (toutes séries) et le taux de mentions, deux indicateurs clés permettant de mesurer l’excellence pédagogique. La valeur ajoutée reflète la plus-value apportée par l’établissement au-delà du niveau socio-scolaire de ses élèves.
Dans ce département, les lycées GT classés affichent un score moyen de 164.3/200, taux de réussite moyen de 97.8 %, taux de mentions moyen de 66.5 %. Le podium est emmené par Lycée polyvalent privé Saint-André (Niort) (score : 180.0/200), Lycée privé Saint-Charles et Lycée polyvalent privé Saint-Joseph.
Ce palmàrès est un outil de comparaison parmi d’autres. Les résultats varient d’une année à l’autre. Complétez votre analyse avec le projet d’établissement, les filières proposées et la localisation. Ressources officielles : Éducation nationale — ONISEP.

Classement — 11 lycées GT du Deux-Sèvres (session 2025)
| # | Établissement | Commune | Statut | Réussite | Mentions | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Saint-André | Niort | Privé | 99.0 % | 81.0 % | 180.0/200 |
| 2 | Lycée privé Saint-Charles | Thouars | Privé | 100.0 % | 71.0 % | 171.0/200 |
| 2 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph | Bressuire | Privé | 99.0 % | 72.0 % | 171.0/200 |
| 4 | Lycée Joseph Desfontaines | Melle | Public | 98.0 % | 72.0 % | 170.0/200 |
| 5 | Lycée Jean Macé | Niort | Public | 96.0 % | 65.0 % | 161.0/200 |
| 5 | Lycée Paul Guérin | Niort | Public | 97.0 % | 64.0 % | 161.0/200 |
| 5 | Lycée Maurice Genevoix | Bressuire | Public | 96.0 % | 65.0 % | 161.0/200 |
| 8 | Lycée de la Venise Verte | Niort | Public | 98.0 % | 61.0 % | 159.0/200 |
| 9 | Lycée Ernest Pérochon | Parthenay | Public | 97.0 % | 61.0 % | 158.0/200 |
| 9 | Lycée Jean Moulin | Thouars | Public | 98.0 % | 60.0 % | 158.0/200 |
| 11 | Lycée polyvalent du Haut Val de Sèvre | Saint-Maixent-l'École | Public | 98.0 % | 59.0 % | 157.0/200 |
Source : données.education.gouv.fr — Indicateurs de résultat des lycées GT, session 2025. Score composite = Taux réussite + Taux mentions.