
Palmarès Collèges · Bourgogne-Franche-Comté
Meilleurs collèges Haute-Saône 2025
29 collèges classés · Session 2025 · Source : données officielles Éducation nationale
Quand vient l'heure de l'orientation post-3ᵉ, les résultats des collèges du Haute-Saône orientent les décisions des familles. Ce classement 2025 recense 29 collèges du département, en région Bourgogne-Franche-Comté. Il permet de comparer les établissements sur des bases objectives, issues des données publiques du ministère de l’Éducation nationale (indicateurs IVAC).
Les données présentées correspondent à la session 2025. Source : indicateurs officiels de valeur ajoutée des collèges (IVAC) — Éducation nationale. Trouver École calcule un score composite sur 200 selon la formule : Score = Taux de réussite au brevet + (Note à l’écrit × 5). Ce score intègre le taux de réussite au brevet (général) ainsi que la note à l’écrit, pondérée pour refléter l’exigence académique. La valeur ajoutée (VA) mesure l’écart entre les résultats obtenus et ceux attendus compte tenu du profil social des élèves.
Le score moyen des collèges classés dans ce département est de 137.9/200, avec un taux de réussite moyen de 84.6 %, et une note à l’écrit moyenne de 10.7/20. En tête du classement : Collège privé le Marteroy (Vesoul) avec un score de 155.5/200, suivi de Collège privé Menans et Collège privé Saint-Colomban. Le palmarès comprend 23 collèges publics et 6 privés sous contrat.
Un classement ne garantit pas les résultats futurs : les indicateurs évoluent chaque année et dépendent du contexte de l’établissement. Combinez ce palmàrès avec d’autres critères (projet pédagogique, sections disponibles, proximité). Pour en savoir plus : Ministère de l’Éducation nationale et ONISEP.

Classement — 29 collèges du Haute-Saône (session 2025)
| # | Établissement | Commune | Statut | Réussite | Note écrit | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé le Marteroy | Vesoul | Privé | 95.0 % | 12.1/20 | 155.5/200 |
| 2 | Collège privé Menans | Gy | Privé | 91.0 % | 12.5/20 | 153.5/200 |
| 3 | Collège privé Saint-Colomban | Luxeuil-les-Bains | Privé | 93.0 % | 11.4/20 | 150.0/200 |
| 4 | Collège Louis Pergaud | Faverney | Public | 92.0 % | 11.5/20 | 149.5/200 |
| 4 | Collège Albert Jacquard | Lure | Public | 92.0 % | 11.5/20 | 149.5/200 |
| 6 | Collège privé Saint-Joseph | Héricourt | Privé | 92.0 % | 11.3/20 | 148.5/200 |
| 6 | Collège privé Sainte-Anne Saint-Joseph | Lure | Privé | 92.0 % | 11.3/20 | 148.5/200 |
| 8 | Collège Duplessis-Deville | Faucogney-et-la-Mer | Public | 92.0 % | 11.2/20 | 148.0/200 |
| 9 | Collège Pierre et Marie Curie | Héricourt | Public | 91.0 % | 11.3/20 | 147.5/200 |
| 10 | Collège Château Rance | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | Public | 89.0 % | 11.6/20 | 147.0/200 |
| 11 | Collège des Combelles | Fougerolles-Saint-Valbert | Public | 89.0 % | 11.5/20 | 146.5/200 |
| 12 | Collège Albert Mathiez | Marnay | Public | 87.0 % | 11.8/20 | 146.0/200 |
| 13 | Collège Jules Jeanneney | Rioz | Public | 87.0 % | 11.5/20 | 144.5/200 |
| 14 | Collège privé Saint-Pierre Fourier Sainte Jeanne d'Arc | Gray | Privé | 88.0 % | 10.6/20 | 141.0/200 |
| 15 | Collège René Cassin | Noidans-lès-Vesoul | Public | 80.0 % | 11.9/20 | 139.5/200 |
| 15 | Collège des Mille Étangs | Mélisey | Public | 88.0 % | 10.3/20 | 139.5/200 |
| 17 | Collège Victor Schoelcher | Champagney | Public | 83.0 % | 10.5/20 | 135.5/200 |
| 17 | Collège Louis Pasteur | Jussey | Public | 90.0 % | 9.1/20 | 135.5/200 |
| 19 | Collège Romé de l'Isle | Gray | Public | 85.0 % | 9.4/20 | 132.0/200 |
| 20 | Collège Jacques Prevost | Pesmes | Public | 82.0 % | 9.9/20 | 131.5/200 |
| 21 | Collège Jacques Brel | Vesoul | Public | 81.0 % | 9.7/20 | 129.5/200 |
| 22 | Collège Raymond Gueux | Gy | Public | 79.0 % | 9.7/20 | 127.5/200 |
| 22 | Collège Jean Macé | Vesoul | Public | 75.0 % | 10.5/20 | 127.5/200 |
| 24 | Collège Robert et Sonia Delaunay | Gray | Public | 74.0 % | 10.3/20 | 125.5/200 |
| 25 | Collège André Masson | Saint-Loup-sur-Semouse | Public | 78.0 % | 9.4/20 | 125.0/200 |
| 26 | Collège des Thermes | Luxeuil-les-Bains | Public | 76.0 % | 9.4/20 | 123.0/200 |
| 27 | Collège Louis Pergaud | Villersexel | Public | 72.0 % | 10.1/20 | 122.5/200 |
| 28 | Collège Charles Péguy | Vauvillers | Public | 73.0 % | 8.9/20 | 117.5/200 |
| 29 | Collège Gaston Ramon | Dampierre-sur-Salon | Public | 68.0 % | 9.0/20 | 113.0/200 |
Source : données.education.gouv.fr — Indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC), session 2025. Score composite Trouver École = Taux réussite + (Note écrit × 5).