Palmarès collèges Lot

Palmarès Collèges  ·  Occitanie

Meilleurs collèges Lot 2025

21 collèges classés · Session 2025 · Source : données officielles Éducation nationale

Blason Lot

Quand vient l'heure de l'orientation post-3ᵉ, les résultats des collèges du Lot orientent les décisions des familles. Ce classement 2025 recense 21 collèges du département, en région Occitanie. Il permet de comparer les établissements sur des bases objectives, issues des données publiques du ministère de l’Éducation nationale (indicateurs IVAC).

Les données présentées correspondent à la session 2025. Source : indicateurs officiels de valeur ajoutée des collèges (IVAC) — Éducation nationale. Trouver École calcule un score composite sur 200 selon la formule : Score = Taux de réussite au brevet + (Note à l’écrit × 5). Ce score intègre le taux de réussite au brevet (général) ainsi que la note à l’écrit, pondérée pour refléter l’exigence académique. La valeur ajoutée (VA) mesure l’écart entre les résultats obtenus et ceux attendus compte tenu du profil social des élèves.

Le score moyen des collèges classés dans ce département est de 146.5/200, avec un taux de réussite moyen de 88.6 %, et une note à l’écrit moyenne de 11.6/20. En tête du classement : Collège Jeanne d'Arc (Figeac) avec un score de 160.0/200, suivi de Collège Saint-Étienne et Collège des Sept Tours. Le palmarès comprend 18 collèges publics et 3 privés sous contrat.

Bon à savoir

Un classement ne garantit pas les résultats futurs : les indicateurs évoluent chaque année et dépendent du contexte de l’établissement. Combinez ce palmàrès avec d’autres critères (projet pédagogique, sections disponibles, proximité). Pour en savoir plus : Ministère de l’Éducation nationale et ONISEP.

Palmarès collèges
146.5/200 Score moyen
88.6 % Taux réussite moy.
11.6/20 Note écrit moy.
160.0/200 Meilleur score

Classement — 21 collèges du Lot (session 2025)

# Établissement Commune Statut Réussite Note écrit Score
1 Collège Jeanne d'Arc Figeac Privé 96.0 % 12.8/20 160.0/200
2 Collège Saint-Étienne Cahors Privé 98.0 % 12.3/20 159.5/200
3 Collège des Sept Tours Martel Public 95.0 % 12.7/20 158.5/200
4 Collège Léo ferré Gourdon Public 96.0 % 12.1/20 156.5/200
5 Collège privé Sainte-Thérèse Lalbenque Privé 95.0 % 11.9/20 154.5/200
6 Collège Le Puy d'Alon Souillac Public 97.0 % 11.4/20 154.0/200
7 Collège Georges Pompidou Cajarc Public 91.0 % 12.1/20 151.5/200
8 Collège de Salviac Émile Mompart Salviac Public 91.0 % 12.0/20 151.0/200
9 Collège d'Orlinde Bretenoux Public 92.0 % 11.4/20 149.0/200
10 Collège Marcel Masbou Figeac Public 88.0 % 12.0/20 148.0/200
11 Collège Jean-Jacques Faurie Montcuq-en-Quercy-Blanc Public 90.0 % 11.3/20 146.5/200
12 Collège du Puy d'Issolud Vayrac Public 89.0 % 11.2/20 145.0/200
13 Collège Émile Vaysse Castelnau Montratier-Sainte Alauzie Public 86.0 % 11.6/20 144.0/200
14 Collège Olivier de Magny Cahors Public 87.0 % 11.3/20 143.5/200
15 Collège d'Olt Puy-l'Evêque Public 84.0 % 11.6/20 142.0/200
16 Collège Gambetta Cahors Public 86.0 % 10.9/20 140.5/200
17 Collège Jean Lurçat Saint-Céré Public 81.0 % 11.2/20 137.0/200
18 Collège Jean Monnet Lacapelle-Marival Public 80.0 % 11.2/20 136.0/200
19 Collège d'Istrie Prayssac Public 81.0 % 10.9/20 135.5/200
20 Collège L'Impernal Luzech Public 79.0 % 10.7/20 132.5/200
21 Collège La Garenne Gramat Public 78.0 % 10.7/20 131.5/200

Source : données.education.gouv.fr — Indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC), session 2025. Score composite Trouver École = Taux réussite + (Note écrit × 5).