🏫 École Public

Campus caraïbéen des arts

ONISEP
14/100 Score global
1 Formations Parcoursup
Rue des Artistes, Ermitage, 97200 Fort-de-France Académie de Martinique Ministère de la Culture et de la communication

Formations disponibles sur Parcoursup (1)

Liste des formations dispensées et accès aux fiches détaillées officielles de Parcoursup.

Type Nom de la formation Apprentissage Internat Liens
Formations d'art, de design et du spectacle vivant Diplôme National d'Art Non Non
Formations d'art, de design et du spectacle vivant
Diplôme National d'Art

Informations

Nom officiel
Campus caraïbéen des arts
Type
École
Statut
Public
UAI
9720670W
SIRET
20002212700019
Tutelle
Ministère de la Culture et de la communication
Adresse
Rue des Artistes, Ermitage, 97200 Fort-de-France
Département
Martinique
Région
Martinique
Académie
Martinique
Latitude
14.602854
Longitude
-61.075058

Notez cet établissement

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quelles formations propose Campus caraïbéen des arts ?

Campus caraïbéen des arts propose 1 formations accessibles via Parcoursup. Les types de formations incluent Licence, Bachelor, BUT, BTS, Master et formations d'ingénieurs selon les composantes disponibles. Consultez la section Formations ci-dessous pour la liste complète.

Quel est le salaire des diplômés de Campus caraïbéen des arts ?

Les données de salaire pour les diplômés de Campus caraïbéen des arts ne sont pas encore disponibles dans notre base. Consultez les données InserSup sur le site du Ministère de l'Enseignement Supérieur pour obtenir ces informations.

Campus caraïbéen des arts est-il un établissement public ou privé ?

Campus caraïbéen des arts est un établissement d'enseignement supérieur public, placé sous tutelle du Ministère de la Culture et de la communication. En tant que École, il est soumis aux réglementations françaises de l'enseignement supérieur.

Comment visiter Campus caraïbéen des arts lors des Journées Portes Ouvertes ?

Les Journées Portes Ouvertes de Campus caraïbéen des arts ont généralement lieu entre janvier et mars de chaque année. Consultez le site officiel de l'établissement ou la plateforme Parcoursup pour connaître les prochaines dates.

Comment candidater à Campus caraïbéen des arts via Parcoursup ?

Pour candidater à une formation de Campus caraïbéen des arts, connectez-vous sur Parcoursup (parcoursup.fr) entre janvier et mars. Recherchez l'établissement ou la formation souhaitée, ajoutez-la à votre liste de vœux (maximum 10), et rédigez votre projet de formation motivé. Les résultats sont communiqués à partir de juin.

Campus caraïbéen des arts est-il rattaché à une université ?

Campus caraïbéen des arts est un établissement d'enseignement supérieur indépendant ou autonome. Il délivre ses propres diplômes, reconnus par l'État français.

Où se situe Campus caraïbéen des arts et comment y accéder ?

Campus caraïbéen des arts est situé à Fort-de-France (Rue des Artistes, Ermitage Fort-de-France 97200). Consultez la carte interactive ci-dessous pour voir l'emplacement précis et les transports à proximité. Vous pouvez également utiliser Google Maps ou les plans de transport en commun locaux.

Quels établissements similaires existent en Martinique ?

La région Martinique compte plusieurs établissements de type École. Utilisez notre comparateur d'établissements supérieurs pour comparer Campus caraïbéen des arts avec d'autres établissements de la même région sur les critères d'insertion professionnelle, de formations et de note globale.

Comment comparer Campus caraïbéen des arts avec d'autres universités ou écoles ?

Utilisez le comparateur Trouver École Sup disponible sur cette page (bouton « Ajouter au comparateur »). Vous pouvez comparer jusqu'à 3 établissements côte à côte sur les critères : formations disponibles, salaire médian des diplômés, taux d'emploi stable, avis étudiants et score global /100.

Comparaison régionale — École

Comparatif sur 5 critères normalisés : score global, salaire, emploi stable, formations et avis. Top 4 établissements de même type en Martinique.