Faculté des sports et de l'éducation physique
Formations disponibles sur Parcoursup (3)
Liste des formations dispensées et accès aux fiches détaillées officielles de Parcoursup.
| Type | Nom de la formation | Apprentissage | Internat | Liens |
|---|---|---|---|---|
| Formations aux métiers du sport,Licence | Licence - Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives - Parcours Entraînement sportif - Education et Motricité - Activité Physique adaptée pour la Santé | Non | Non | |
| Formations aux métiers du sport,Licence sélective,Licence | Licence - Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives - Parcours Excellence ENS | Non | Non | |
| Formations aux métiers du sport,Licence sélective,Licence | Licence - Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives - Parcours Renforcé Sportif de haut niveau | Non | Non |
Informations
Notez cet établissement
Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.
Questions fréquentes
Quelles formations propose Faculté des sports et de l'éducation physique ?
Faculté des sports et de l'éducation physique propose 3 formations accessibles via Parcoursup. Les types de formations incluent Licence, Bachelor, BUT, BTS, Master et formations d'ingénieurs selon les composantes disponibles. Consultez la section Formations ci-dessous pour la liste complète.
Quel est le salaire des diplômés de Faculté des sports et de l'éducation physique ?
Les données de salaire pour les diplômés de Faculté des sports et de l'éducation physique ne sont pas encore disponibles dans notre base. Consultez les données InserSup sur le site du Ministère de l'Enseignement Supérieur pour obtenir ces informations.
Faculté des sports et de l'éducation physique est-il un établissement public ou privé ?
Faculté des sports et de l'éducation physique est un établissement d'enseignement supérieur public, placé sous tutelle du Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche. En tant que UFR / Composante, il est soumis aux réglementations françaises de l'enseignement supérieur.
Comment visiter Faculté des sports et de l'éducation physique lors des Journées Portes Ouvertes ?
Les Journées Portes Ouvertes de Faculté des sports et de l'éducation physique ont généralement lieu entre janvier et mars de chaque année. Consultez le site officiel de l'établissement ou la plateforme Parcoursup pour connaître les prochaines dates.
Comment candidater à Faculté des sports et de l'éducation physique via Parcoursup ?
Pour candidater à une formation de Faculté des sports et de l'éducation physique, connectez-vous sur Parcoursup (parcoursup.fr) entre janvier et mars. Recherchez l'établissement ou la formation souhaitée, ajoutez-la à votre liste de vœux (maximum 10), et rédigez votre projet de formation motivé. Les résultats sont communiqués à partir de juin.
Faculté des sports et de l'éducation physique est-il rattaché à une université ?
Oui, Faculté des sports et de l'éducation physique est une composante ou un établissement rattaché à Université d'Artois. Ce rattachement peut avoir des implications sur les diplômes délivrés et les accréditations nationales.
Où se situe Faculté des sports et de l'éducation physique et comment y accéder ?
Faculté des sports et de l'éducation physique est situé à Liévin (Chemin du Marquage Liévin 62800). Consultez la carte interactive ci-dessous pour voir l'emplacement précis et les transports à proximité. Vous pouvez également utiliser Google Maps ou les plans de transport en commun locaux.
Quels établissements similaires existent en Hauts-de-France ?
La région Hauts-de-France compte plusieurs établissements de type UFR / Composante. Utilisez notre comparateur d'établissements supérieurs pour comparer Faculté des sports et de l'éducation physique avec d'autres établissements de la même région sur les critères d'insertion professionnelle, de formations et de note globale.
Comment comparer Faculté des sports et de l'éducation physique avec d'autres universités ou écoles ?
Utilisez le comparateur Trouver École Sup disponible sur cette page (bouton « Ajouter au comparateur »). Vous pouvez comparer jusqu'à 3 établissements côte à côte sur les critères : formations disponibles, salaire médian des diplômés, taux d'emploi stable, avis étudiants et score global /100.
Établissements similaires en Hauts-de-France
Comparaison régionale — UFR / Composante
Comparatif sur 5 critères normalisés : score global, salaire, emploi stable, formations et avis. Top 4 établissements de même type en Hauts-de-France.