
Palmarès Collèges · Bourgogne-Franche-Comté
Meilleurs collèges Saône-et-Loire 2025
58 collèges classés · Session 2025 · Source : données officielles Éducation nationale
Quand vient l'heure de l'orientation post-3ᵉ, les résultats des collèges du Saône-et-Loire orientent les décisions des familles. Ce classement 2025 recense 58 collèges du département, en région Bourgogne-Franche-Comté. Il permet de comparer les établissements sur des bases objectives, issues des données publiques du ministère de l’Éducation nationale (indicateurs IVAC).
Les données présentées correspondent à la session 2025. Source : indicateurs officiels de valeur ajoutée des collèges (IVAC) — Éducation nationale. Trouver École calcule un score composite sur 200 selon la formule : Score = Taux de réussite au brevet + (Note à l’écrit × 5). Ce score intègre le taux de réussite au brevet (général) ainsi que la note à l’écrit, pondérée pour refléter l’exigence académique. La valeur ajoutée (VA) mesure l’écart entre les résultats obtenus et ceux attendus compte tenu du profil social des élèves.
Le score moyen des collèges classés dans ce département est de 143.3/200, avec un taux de réussite moyen de 90.0 %, et une note à l’écrit moyenne de 10.7/20. En tête du classement : Collège Le Petit Prétan (Givry) avec un score de 164.5/200, suivi de Collège La Varandaine et Collège En Fleurette. Le palmarès comprend 51 collèges publics et 7 privés sous contrat.
Un classement ne garantit pas les résultats futurs : les indicateurs évoluent chaque année et dépendent du contexte de l’établissement. Combinez ce palmàrès avec d’autres critères (projet pédagogique, sections disponibles, proximité). Pour en savoir plus : Ministère de l’Éducation nationale et ONISEP.

Classement — 58 collèges du Saône-et-Loire (session 2025)
| # | Établissement | Commune | Statut | Réussite | Note écrit | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Petit Prétan | Givry | Public | 100.0 % | 12.9/20 | 164.5/200 |
| 2 | Collège La Varandaine | Buxy | Public | 100.0 % | 12.5/20 | 162.5/200 |
| 3 | Collège En Fleurette | Saint-Gengoux-le-National | Public | 100.0 % | 12.0/20 | 160.0/200 |
| 3 | Collège Notre-Dame | Mâcon | Privé | 98.0 % | 12.4/20 | 160.0/200 |
| 5 | Collège Saint-Gilbert | Montceau-les-Mines | Privé | 96.0 % | 12.6/20 | 159.0/200 |
| 5 | Collège privé Saint-Charles - site Saint-Dominique | Chalon-sur-Saône | Privé | 98.0 % | 12.2/20 | 159.0/200 |
| 7 | Collège Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | Privé | 98.0 % | 12.0/20 | 158.0/200 |
| 7 | Collège Pierre-Paul Prud'hon | Cluny | Public | 98.0 % | 12.0/20 | 158.0/200 |
| 9 | Collège Louis Pergaud | Couches | Public | 99.0 % | 11.4/20 | 156.0/200 |
| 10 | Collège Jean Mermoz | Chauffailles | Public | 96.0 % | 11.8/20 | 155.0/200 |
| 11 | Collège Saint-Cyr | Matour | Public | 100.0 % | 10.9/20 | 154.5/200 |
| 12 | Collège Saint-Sacrement | Autun | Privé | 95.0 % | 11.7/20 | 153.5/200 |
| 13 | Collège Ferdinand Sarrien | Bourbon-Lancy | Public | 97.0 % | 11.1/20 | 152.5/200 |
| 14 | Collège Jorge Semprun | Gueugnon | Public | 95.0 % | 11.4/20 | 152.0/200 |
| 14 | Collège Guillaume des Autels | Charolles | Public | 90.0 % | 12.4/20 | 152.0/200 |
| 16 | Collège Condorcet | La Chapelle-de-Guinchay | Public | 94.0 % | 11.5/20 | 151.5/200 |
| 17 | Collège Louise Michel | Chagny | Public | 96.0 % | 10.9/20 | 150.5/200 |
| 17 | Collège Olivier de la Marche | Saint-Martin-en-Bresse | Public | 96.0 % | 10.9/20 | 150.5/200 |
| 19 | Collège En Bagatelle | Tournus | Public | 96.0 % | 10.8/20 | 150.0/200 |
| 20 | Collège David Niépce | Sennecey-le-Grand | Public | 91.0 % | 11.7/20 | 149.5/200 |
| 20 | Collège Roger Semet | Digoin | Public | 95.0 % | 10.9/20 | 149.5/200 |
| 20 | Collège Victor Hugo | Lugny | Public | 94.0 % | 11.1/20 | 149.5/200 |
| 23 | Collège Jean Moulin | Marcigny | Public | 92.0 % | 11.4/20 | 149.0/200 |
| 23 | Collège Jules Ferry | Génelard | Public | 96.0 % | 10.6/20 | 149.0/200 |
| 25 | Collège Notre-Dame de Varanges | Givry | Privé | 95.0 % | 10.6/20 | 148.0/200 |
| 26 | Collège René Cassin | Paray-le-Monial | Public | 90.0 % | 11.4/20 | 147.0/200 |
| 27 | Collège Les Bruyères | La Clayette | Public | 92.0 % | 10.9/20 | 146.5/200 |
| 28 | Collège Les Trois Rivières | Verdun-sur-le-Doubs | Public | 92.0 % | 10.8/20 | 146.0/200 |
| 28 | Collège Les Chênes Rouges | Saint-Germain-du-Plain | Public | 91.0 % | 11.0/20 | 146.0/200 |
| 30 | Collège Louis Aragon | Châtenoy-le-Royal | Public | 90.0 % | 11.0/20 | 145.0/200 |
| 30 | Collège Louis Pasteur | Saint-Rémy | Public | 92.0 % | 10.6/20 | 145.0/200 |
| 32 | Collège Hubert Reeves | Epinac | Public | 94.0 % | 10.1/20 | 144.5/200 |
| 32 | Collège Notre Dame | Louhans | Privé | 95.0 % | 9.9/20 | 144.5/200 |
| 34 | Collège Les Dîmes | Cuisery | Public | 88.0 % | 10.9/20 | 142.5/200 |
| 35 | Collège Henri Vincenot | Louhans | Public | 92.0 % | 10.0/20 | 142.0/200 |
| 36 | Collège La Châtaigneraie | Autun | Public | 92.0 % | 9.9/20 | 141.5/200 |
| 37 | Collège Vivant Denon | Saint-Marcel | Public | 89.0 % | 10.3/20 | 140.5/200 |
| 38 | Collège Roger Boyer | Cuiseaux | Public | 90.0 % | 10.0/20 | 140.0/200 |
| 38 | Collège Nicolas Copernic | Saint-Vallier | Public | 91.0 % | 9.8/20 | 140.0/200 |
| 40 | Collège Bois des Dames | Saint-Germain-du-Bois | Public | 85.0 % | 10.8/20 | 139.0/200 |
| 40 | Collège Centre | Le Creusot | Public | 85.0 % | 10.8/20 | 139.0/200 |
| 40 | Collège Pierre Vaux | Pierre-de-Bresse | Public | 84.0 % | 11.0/20 | 139.0/200 |
| 43 | Collège Jacques Prévert | Chalon-sur-Saône | Public | 86.0 % | 10.5/20 | 138.5/200 |
| 44 | Collège Anne Frank | Montchanin | Public | 87.0 % | 10.1/20 | 137.5/200 |
| 45 | Collège du Vallon | Autun | Public | 85.0 % | 10.0/20 | 135.0/200 |
| 46 | Collège Bréart | Mâcon | Public | 80.0 % | 10.5/20 | 132.5/200 |
| 46 | Collège Camille Chevalier | Chalon-sur-Saône | Public | 84.0 % | 9.7/20 | 132.5/200 |
| 48 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Montceau-les-Mines | Public | 82.0 % | 10.0/20 | 132.0/200 |
| 49 | Collège Roger Vailland | Sanvignes-les-Mines | Public | 84.0 % | 9.1/20 | 129.5/200 |
| 50 | Collège Croix-Menée | Le Creusot | Public | 79.0 % | 9.9/20 | 128.5/200 |
| 51 | Collège Claude Gabriel Bouthière | Etang-sur-Arroux | Public | 83.0 % | 8.8/20 | 127.0/200 |
| 52 | Collège Saint-Exupéry | Mâcon | Public | 77.0 % | 9.9/20 | 126.5/200 |
| 53 | Collège Les Épontots | Montcenis | Public | 80.0 % | 8.9/20 | 124.5/200 |
| 54 | Collège Jean Vilar | Chalon-sur-Saône | Public | 84.0 % | 8.0/20 | 124.0/200 |
| 55 | Collège Robert Schuman | Mâcon | Public | 80.0 % | 8.7/20 | 123.5/200 |
| 56 | Collège Louis Pasteur | Mâcon | Public | 74.0 % | 9.2/20 | 120.0/200 |
| 57 | Collège Jean Moulin | Montceau-les-Mines | Public | 74.0 % | 8.5/20 | 116.5/200 |
| 58 | Collège Robert Doisneau | Chalon-sur-Saône | Public | 62.0 % | 7.9/20 | 101.5/200 |
Source : données.education.gouv.fr — Indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC), session 2025. Score composite Trouver École = Taux réussite + (Note écrit × 5).