Palmarès lycées Savoie

Palmarès Lycées  ·  Auvergne-Rhône-Alpes

Meilleurs lycées Savoie 2025

12 lycées classés · Source : données officielles Éducation nationale

Blason Savoie

En Savoie, choisir le bon lycée avant Parcoursup est une étape clé pour les familles. Ce classement 2025 couvre 12 lycées généraux et technologiques de la région Auvergne-Rhône-Alpes, évalués sur leurs résultats officiels au baccalauréat.

Les données correspondent à la session 2025. Source : indicateurs de résultat des lycées — données publiques Éducation nationale. Le score composite Trouver École sur 200 est calculé par : Score = Taux de réussite + Taux de mentions. Il intègre le taux de réussite au baccalauréat (toutes séries) et le taux de mentions, deux indicateurs clés permettant de mesurer l’excellence pédagogique. La valeur ajoutée reflète la plus-value apportée par l’établissement au-delà du niveau socio-scolaire de ses élèves.

Dans ce département, les lycées GT classés affichent un score moyen de 165.1/200, taux de réussite moyen de 96.9 %, taux de mentions moyen de 68.2 %. Le podium est emmené par Lycée général et technologique Vaugelas (Chambéry) (score : 187.0/200), Lycée général Saint-Exupéry et Lycée polyvalent Ambroise Croizat.

Bon à savoir

Ce palmàrès est un outil de comparaison parmi d’autres. Les résultats varient d’une année à l’autre. Complétez votre analyse avec le projet d’établissement, les filières proposées et la localisation. Ressources officielles : Éducation nationale — ONISEP.

Palmarès lycées
165.1/200 Score moyen
96.9 % Taux réussite moy.
68.2 % Taux mentions moy.
187.0/200 Meilleur score

Classement — 12 lycées GT du Savoie (session 2025)

# Établissement Commune Statut Réussite Mentions Score
1 Lycée général et technologique Vaugelas Chambéry Public 99.0 % 88.0 % 187.0/200
2 Lycée général Saint-Exupéry Bourg-Saint-Maurice Public 99.0 % 79.0 % 178.0/200
3 Lycée polyvalent Ambroise Croizat Moûtiers Public 100.0 % 77.0 % 177.0/200
4 Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise - Assomption Chambéry Chambéry Privé 100.0 % 72.0 % 172.0/200
5 Lycée polyvalent René Perrin Ugine Public 98.0 % 68.0 % 166.0/200
6 Lycée général et technologique du Granier La Ravoire Public 96.0 % 68.0 % 164.0/200
7 Lycée polyvalent Louis Armand Chambéry Public 96.0 % 65.0 % 161.0/200
7 Lycée polyvalent Marlioz Aix-les-Bains Public 96.0 % 65.0 % 161.0/200
9 Lycée polyvalent Jean Moulin Albertville Public 96.0 % 63.0 % 159.0/200
10 Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc Albertville Privé 96.0 % 62.0 % 158.0/200
11 Lycée polyvalent Paul Héroult Saint-Jean-de-Maurienne Public 95.0 % 55.0 % 150.0/200
12 Lycée polyvalent Monge Chambéry Public 92.0 % 56.0 % 148.0/200

Source : données.education.gouv.fr — Indicateurs de résultat des lycées GT, session 2025. Score composite = Taux réussite + Taux mentions.