
Palmarès Collèges · Ile-de-France
Meilleurs collèges Seine-et-Marne 2025
145 collèges classés · Session 2025 · Source : données officielles Éducation nationale
Au moment des choix d'orientation, le palmarès des collèges du Seine-et-Marne est un repère précieux pour les familles. Ce classement 2025 recense 145 collèges du département, en région Ile-de-France. Il permet de comparer les établissements sur des bases objectives, issues des données publiques du ministère de l’Éducation nationale (indicateurs IVAC).
Les données présentées correspondent à la session 2025. Source : indicateurs officiels de valeur ajoutée des collèges (IVAC) — Éducation nationale. Trouver École calcule un score composite sur 200 selon la formule : Score = Taux de réussite au brevet + (Note à l’écrit × 5). Ce score intègre le taux de réussite au brevet (général) ainsi que la note à l’écrit, pondérée pour refléter l’exigence académique. La valeur ajoutée (VA) mesure l’écart entre les résultats obtenus et ceux attendus compte tenu du profil social des élèves.
Le score moyen des collèges classés dans ce département est de 136.2/200, avec un taux de réussite moyen de 83.8 %, et une note à l’écrit moyenne de 10.5/20. En tête du classement : Collège privé Maurice Rondeau (Bussy-Saint-Georges) avec un score de 172.5/200, suivi de Collège Jeanne d'Arc-Saint-Aspais et Collège Sainte-Thérèse. Le palmarès comprend 129 collèges publics et 16 privés sous contrat.
Un classement ne garantit pas les résultats futurs : les indicateurs évoluent chaque année et dépendent du contexte de l’établissement. Combinez ce palmàrès avec d’autres critères (projet pédagogique, sections disponibles, proximité). Pour en savoir plus : Ministère de l’Éducation nationale et ONISEP.

Classement — 145 collèges du Seine-et-Marne (session 2025)
| # | Établissement | Commune | Statut | Réussite | Note écrit | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | Privé | 100.0 % | 14.5/20 | 172.5/200 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc-Saint-Aspais | Fontainebleau | Privé | 100.0 % | 13.9/20 | 169.5/200 |
| 3 | Collège Sainte-Thérèse | Ozoir-la-Ferrière | Privé | 98.0 % | 14.0/20 | 168.0/200 |
| 4 | Collège Saint-Laurent-La Paix Notre-Dame | Lagny-sur-Marne | Privé | 99.0 % | 13.3/20 | 165.5/200 |
| 5 | Collège privé Sainte-Colombe | Brie-Comte-Robert | Privé | 100.0 % | 13.0/20 | 165.0/200 |
| 6 | Collège Jeanne d'Arc | Melun | Privé | 99.0 % | 12.9/20 | 163.5/200 |
| 6 | Collège Sainte-Marie | Melun | Privé | 99.0 % | 12.9/20 | 163.5/200 |
| 8 | Collège Sainte-Marie | Meaux | Privé | 99.0 % | 12.8/20 | 163.0/200 |
| 9 | Collège Nazareth | Voisenon | Privé | 98.0 % | 12.8/20 | 162.0/200 |
| 10 | Collège Guy Gasnier - Sainte-Bathilde | Chelles | Privé | 97.0 % | 12.9/20 | 161.5/200 |
| 10 | Collège Bautain | Juilly | Privé | 97.0 % | 12.9/20 | 161.5/200 |
| 12 | Collège privé Sainte-Céline | La Ferté-sous-Jouarre | Privé | 99.0 % | 12.0/20 | 159.0/200 |
| 13 | Collège international | Fontainebleau | Public | 95.0 % | 12.4/20 | 157.0/200 |
| 14 | Collège Sainte-Marie - La Roche aux Coqs | Saint-Pierre-lès-Nemours | Privé | 95.0 % | 12.3/20 | 156.5/200 |
| 15 | Collège Denecourt | Bois-le-Roi | Public | 89.0 % | 13.3/20 | 155.5/200 |
| 16 | Collège Les Blés d'or | Bailly-Romainvilliers | Public | 93.0 % | 12.4/20 | 155.0/200 |
| 16 | Collège Alfred Sisley | Moret-Loing-et-Orvanne | Public | 92.0 % | 12.6/20 | 155.0/200 |
| 18 | Collège Stéphane Hessel | Saint-Germain-sur-Morin | Public | 91.0 % | 12.2/20 | 152.0/200 |
| 18 | Collège Jacqueline de Romilly | Magny-le-Hongre | Public | 90.0 % | 12.4/20 | 152.0/200 |
| 20 | Collège de la Dhuis | Nanteuil-lès-Meaux | Public | 93.0 % | 11.2/20 | 149.0/200 |
| 21 | Collège Blanche de Castille | La Chapelle-la-Reine | Public | 92.0 % | 11.3/20 | 148.5/200 |
| 22 | Collège Sainte-Croix | Provins | Privé | 90.0 % | 11.5/20 | 147.5/200 |
| 23 | Collège Jules Verne | Provins | Public | 95.0 % | 10.4/20 | 147.0/200 |
| 23 | Collège Colonel Arnaud Beltrame | Vulaines-sur-Seine | Public | 87.0 % | 12.0/20 | 147.0/200 |
| 25 | Collège Lucie Aubrac | Montevrain | Public | 91.0 % | 11.1/20 | 146.5/200 |
| 25 | Collège Van Gogh | Emerainville | Public | 92.0 % | 10.9/20 | 146.5/200 |
| 25 | Collège Lucien Cézard | Fontainebleau | Public | 88.0 % | 11.7/20 | 146.5/200 |
| 28 | Collège de la Pyramide | Lieusaint | Public | 92.0 % | 10.8/20 | 146.0/200 |
| 28 | Collège Erik Satie | Mitry-Mory | Public | 95.0 % | 10.2/20 | 146.0/200 |
| 30 | Collège institution Sainte-Foy | Coulommiers | Privé | 92.0 % | 10.6/20 | 145.0/200 |
| 31 | Collège Maria Callas | Courtry | Public | 92.0 % | 10.5/20 | 144.5/200 |
| 32 | Collège Marthe Simard | Villeparisis | Public | 91.0 % | 10.6/20 | 144.0/200 |
| 32 | Collège Vasco de Gama | Saint-Pierre-lès-Nemours | Public | 88.0 % | 11.2/20 | 144.0/200 |
| 34 | Collège la Mare aux Champs | Vaux-le-Pénil | Public | 84.0 % | 11.8/20 | 143.0/200 |
| 35 | Collège George Sand | Crégy-lès-Meaux | Public | 91.0 % | 10.3/20 | 142.5/200 |
| 36 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Othis | Public | 92.0 % | 10.0/20 | 142.0/200 |
| 36 | Collège les Hyverneaux | Lésigny | Public | 88.0 % | 10.8/20 | 142.0/200 |
| 36 | Collège Sainte-Thérèse | Couilly-Pont-aux-Dames | Privé | 86.0 % | 11.2/20 | 142.0/200 |
| 36 | Collège Elsa Triolet | Varennes-sur-Seine | Public | 92.0 % | 10.0/20 | 142.0/200 |
| 40 | Collège parc des Tourelles | Claye-Souilly | Public | 87.0 % | 10.9/20 | 141.5/200 |
| 41 | Collège Mon Plaisir | Crécy-la-Chapelle | Public | 85.0 % | 11.2/20 | 141.0/200 |
| 41 | Collège le vieux chêne | Chessy | Public | 83.0 % | 11.6/20 | 141.0/200 |
| 41 | Collège Marcel Rivière | Lagny-sur-Marne | Public | 90.0 % | 10.2/20 | 141.0/200 |
| 41 | Collège La Grange du Bois | Savigny-le-Temple | Public | 87.0 % | 10.8/20 | 141.0/200 |
| 45 | Collège Jacques Monod | Villeparisis | Public | 86.0 % | 10.9/20 | 140.5/200 |
| 46 | Collège des Remparts | Rozay-en-Brie | Public | 86.0 % | 10.8/20 | 140.0/200 |
| 46 | Collège René Goscinny | Vaires-sur-Marne | Public | 85.0 % | 11.0/20 | 140.0/200 |
| 48 | Collège du Montois | Donnemarie-Dontilly | Public | 87.0 % | 10.5/20 | 139.5/200 |
| 48 | Collège Louis Braille | Esbly | Public | 87.0 % | 10.5/20 | 139.5/200 |
| 50 | Collège Rosa Bonheur | Le Châtelet-en-Brie | Public | 86.0 % | 10.6/20 | 139.0/200 |
| 50 | Collège Nicolas Tronchon | Saint-Soupplets | Public | 89.0 % | 10.0/20 | 139.0/200 |
| 50 | Collège Jean Moulin | Pontault-Combault | Public | 88.0 % | 10.2/20 | 139.0/200 |
| 50 | Collège Jacques Prévert | Lorrez-le-Bocage-Préaux | Public | 86.0 % | 10.6/20 | 139.0/200 |
| 50 | Collège Lelorgne de Savigny | Provins | Public | 83.0 % | 11.2/20 | 139.0/200 |
| 55 | Collège Claude Monet | Bussy-Saint-Georges | Public | 82.0 % | 11.3/20 | 138.5/200 |
| 55 | Collège André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | Public | 90.0 % | 9.7/20 | 138.5/200 |
| 57 | Collège Jean Baptiste Vermay | Tournan-en-Brie | Public | 85.0 % | 10.6/20 | 138.0/200 |
| 57 | Collège Fernand Gregh | Champagne-sur-Seine | Public | 87.0 % | 10.2/20 | 138.0/200 |
| 59 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Bussy-Saint-Georges | Public | 83.0 % | 10.9/20 | 137.5/200 |
| 59 | Collège Victor Schoelcher | Torcy | Public | 83.0 % | 10.9/20 | 137.5/200 |
| 59 | Collège Anceau de Garlande | Roissy-en-Brie | Public | 87.0 % | 10.1/20 | 137.5/200 |
| 59 | Collège Eugène Delacroix | Roissy-en-Brie | Public | 84.0 % | 10.7/20 | 137.5/200 |
| 63 | Collège La Boétie | Moissy-Cramayel | Public | 79.0 % | 11.6/20 | 137.0/200 |
| 63 | Collège Christine de Pisan | Perthes | Public | 85.0 % | 10.4/20 | 137.0/200 |
| 63 | Collège les Tilleuls | Claye-Souilly | Public | 84.0 % | 10.6/20 | 137.0/200 |
| 63 | Collège la Plaine des Glacis | La Ferté-sous-Jouarre | Public | 84.0 % | 10.6/20 | 137.0/200 |
| 67 | Collège Pablo Picasso | Champs-sur-Marne | Public | 80.0 % | 11.3/20 | 136.5/200 |
| 67 | Collège le grand parc | Cesson | Public | 84.0 % | 10.5/20 | 136.5/200 |
| 67 | Collège Jacques Prévert | Rebais | Public | 89.0 % | 9.5/20 | 136.5/200 |
| 70 | Collège les Cités Unies | Combs-la-Ville | Public | 85.0 % | 10.2/20 | 136.0/200 |
| 70 | Collège Jean des Barres | Oissery | Public | 86.0 % | 10.0/20 | 136.0/200 |
| 70 | Collège Armand Lanoux | Champs-sur-Marne | Public | 87.0 % | 9.8/20 | 136.0/200 |
| 70 | Collège Anne Frank | Bussy-Saint-Georges | Public | 81.0 % | 11.0/20 | 136.0/200 |
| 70 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Thibault-des-Vignes | Public | 83.0 % | 10.6/20 | 136.0/200 |
| 75 | Collège la Maillière | Lognes | Public | 81.0 % | 10.9/20 | 135.5/200 |
| 75 | Collège Jean Vilar | Vert-Saint-Denis | Public | 83.0 % | 10.5/20 | 135.5/200 |
| 75 | Collège de la Vallée | Avon | Public | 83.0 % | 10.5/20 | 135.5/200 |
| 78 | Collège les Creusottes | Villeneuve-sur-Bellot | Public | 84.0 % | 10.2/20 | 135.0/200 |
| 78 | Collège le Bois de l'Enclume | Trilport | Public | 83.0 % | 10.4/20 | 135.0/200 |
| 78 | Collège les Aulnes | Combs-la-Ville | Public | 84.0 % | 10.2/20 | 135.0/200 |
| 78 | Collège Madeleine Renaud | Serris | Public | 81.0 % | 10.8/20 | 135.0/200 |
| 78 | Collège Robert Buron | Nandy | Public | 85.0 % | 10.0/20 | 135.0/200 |
| 83 | Collège le Moulin à Vent | Thorigny-sur-Marne | Public | 82.0 % | 10.5/20 | 134.5/200 |
| 83 | Collège Condorcet | Pontault-Combault | Public | 84.0 % | 10.1/20 | 134.5/200 |
| 83 | Collège Hutinel | Gretz-Armainvilliers | Public | 83.0 % | 10.3/20 | 134.5/200 |
| 83 | Collège les 4 Arpents | Lagny-sur-Marne | Public | 84.0 % | 10.1/20 | 134.5/200 |
| 87 | Collège Gérard Philipe | Villeparisis | Public | 84.0 % | 10.0/20 | 134.0/200 |
| 88 | Collège les Capucins | Melun | Public | 87.0 % | 9.3/20 | 133.5/200 |
| 89 | Collège Georges Brassens | Saint-Mard | Public | 82.0 % | 10.2/20 | 133.0/200 |
| 89 | Collège François Villon | Saint-Fargeau-Ponthierry | Public | 85.0 % | 9.6/20 | 133.0/200 |
| 89 | Collège Charles Péguy | Verneuil-l'Etang | Public | 79.0 % | 10.8/20 | 133.0/200 |
| 89 | Collège Monthéty | Pontault-Combault | Public | 81.0 % | 10.4/20 | 133.0/200 |
| 93 | Collège Stephane Mallarmé | Fontenay-Trésigny | Public | 79.0 % | 10.7/20 | 132.5/200 |
| 93 | Collège Pierre de Montereau | Montereau-Fault-Yonne | Public | 82.0 % | 10.1/20 | 132.5/200 |
| 93 | Collège Louise Michel | Faremoutiers | Public | 82.0 % | 10.1/20 | 132.5/200 |
| 96 | Collège Henri Wallon | Savigny-le-Temple | Public | 80.0 % | 10.4/20 | 132.0/200 |
| 96 | Collège Nicolas Fouquet | Mormant | Public | 84.0 % | 9.6/20 | 132.0/200 |
| 98 | Collège Beau Soleil | Chelles | Public | 81.0 % | 10.1/20 | 131.5/200 |
| 98 | Collège George Sand | Mouroux | Public | 81.0 % | 10.1/20 | 131.5/200 |
| 100 | Collège de l'Europe | Chelles | Public | 81.0 % | 10.0/20 | 131.0/200 |
| 100 | Collège Pierre Weczerka | Chelles | Public | 83.0 % | 9.6/20 | 131.0/200 |
| 102 | Collège Marie-Amélie Le Fur | Coubert | Public | 81.0 % | 9.7/20 | 129.5/200 |
| 102 | Collège Paul Éluard | Montereau-Fault-Yonne | Public | 80.0 % | 9.9/20 | 129.5/200 |
| 102 | Collège Arche Guédon | Torcy | Public | 80.0 % | 9.9/20 | 129.5/200 |
| 105 | Collège Parc Frot | Meaux | Public | 82.0 % | 9.4/20 | 129.0/200 |
| 106 | Collège Jean de La Fontaine | Le Mée-sur-Seine | Public | 83.0 % | 9.1/20 | 128.5/200 |
| 106 | Collège Arthur Chaussy | Brie-Comte-Robert | Public | 80.0 % | 9.7/20 | 128.5/200 |
| 108 | Collège le Segrais | Lognes | Public | 81.0 % | 9.4/20 | 128.0/200 |
| 109 | Collège Saint-Louis | Lieusaint | Public | 79.0 % | 9.7/20 | 127.5/200 |
| 109 | Collège Gérard Philipe | Ozoir-la-Ferrière | Public | 75.0 % | 10.5/20 | 127.5/200 |
| 109 | Collège Albert Camus | Meaux | Public | 82.0 % | 9.1/20 | 127.5/200 |
| 109 | Collège Georges Brassens | Brie-Comte-Robert | Public | 78.0 % | 9.9/20 | 127.5/200 |
| 113 | Collège Pierre Brossolette | Melun | Public | 83.0 % | 8.8/20 | 127.0/200 |
| 113 | Collège Hippolyte Rémy | Coulommiers | Public | 77.0 % | 10.0/20 | 127.0/200 |
| 113 | Collège Jacques Amyot | Melun | Public | 82.0 % | 9.0/20 | 127.0/200 |
| 113 | Collège Paul Langevin | Mitry-Mory | Public | 81.0 % | 9.2/20 | 127.0/200 |
| 117 | Collège les Tournelles | Villiers-Saint-Georges | Public | 80.0 % | 9.3/20 | 126.5/200 |
| 118 | Collège Jean Rostand | Bray-sur-Seine | Public | 80.0 % | 9.2/20 | 126.0/200 |
| 119 | Collège Honoré de Balzac | Nemours | Public | 78.0 % | 9.4/20 | 125.0/200 |
| 119 | Collège Camille Saint-Saens | Lizy-sur-Ourcq | Public | 76.0 % | 9.8/20 | 125.0/200 |
| 121 | Collège Henri Dunant | Meaux | Public | 78.0 % | 9.2/20 | 124.0/200 |
| 122 | Collège Madame de La Fayette | Coulommiers | Public | 77.0 % | 9.2/20 | 123.0/200 |
| 122 | Collège les Maillettes | Moissy-Cramayel | Public | 74.0 % | 9.8/20 | 123.0/200 |
| 124 | Collège Marie Curie | Provins | Public | 73.0 % | 9.8/20 | 122.0/200 |
| 124 | Collège de l'Europe | Dammartin-en-Goële | Public | 70.0 % | 10.4/20 | 122.0/200 |
| 126 | Collège La Rochefoucauld | La Ferté-sous-Jouarre | Public | 75.0 % | 9.2/20 | 121.0/200 |
| 126 | Collège Georges Politzer | Dammarie-les-Lys | Public | 75.0 % | 9.2/20 | 121.0/200 |
| 128 | Collège le Champivert | Crouy-sur-Ourcq | Public | 78.0 % | 8.5/20 | 120.5/200 |
| 129 | Collège Pierre Roux | Château-Landon | Public | 74.0 % | 9.2/20 | 120.0/200 |
| 130 | Collège René Barthélémy | Nangis | Public | 74.0 % | 9.1/20 | 119.5/200 |
| 131 | Collège le Luzard | Noisiel | Public | 71.0 % | 9.4/20 | 118.0/200 |
| 132 | Collège Elsa Triolet | Le Mée-sur-Seine | Public | 73.0 % | 8.9/20 | 117.5/200 |
| 133 | Collège Louis Armand | Savigny-le-Temple | Public | 72.0 % | 9.0/20 | 117.0/200 |
| 134 | Collège Marie Laurencin | Ozoir-la-Ferrière | Public | 73.0 % | 8.7/20 | 116.5/200 |
| 134 | Collège Henri IV | Meaux | Public | 69.0 % | 9.5/20 | 116.5/200 |
| 136 | Collège Jean Campin | La Ferté-Gaucher | Public | 72.0 % | 8.8/20 | 116.0/200 |
| 137 | Collège Émile Chevallier | Souppes-sur-Loing | Public | 72.0 % | 8.6/20 | 115.0/200 |
| 138 | Collège Robert Doisneau | Dammarie-les-Lys | Public | 69.0 % | 9.1/20 | 114.5/200 |
| 139 | Collège Louis Aragon | Torcy | Public | 71.0 % | 8.2/20 | 112.0/200 |
| 140 | Collège Beaumarchais | Meaux | Public | 68.0 % | 8.4/20 | 110.0/200 |
| 141 | Collège Camille Corot | Chelles | Public | 62.0 % | 9.5/20 | 109.5/200 |
| 141 | Collège Jean Jaurès | Brou-sur-Chantereine | Public | 65.0 % | 8.9/20 | 109.5/200 |
| 143 | Collège Jean Wiener | Champs-sur-Marne | Public | 64.0 % | 9.0/20 | 109.0/200 |
| 144 | Collège Arthur Rimbaud | Nemours | Public | 65.0 % | 8.7/20 | 108.5/200 |
| 144 | Collège Fréderic Chopin | Melun | Public | 67.0 % | 8.3/20 | 108.5/200 |
Source : données.education.gouv.fr — Indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC), session 2025. Score composite Trouver École = Taux réussite + (Note écrit × 5).