
Palmarès Lycées · Ile-de-France
Meilleurs lycées Val-de-Marne 2025
49 lycées classés · Source : données officielles Éducation nationale
Le choix d'un lycée est déterminant pour l'avenir de chaque lycéen du Val-de-Marne. Ce classement 2025 couvre 49 lycées généraux et technologiques de la région Ile-de-France, évalués sur leurs résultats officiels au baccalauréat.
Les données correspondent à la session 2025. Source : indicateurs de résultat des lycées — données publiques Éducation nationale. Le score composite Trouver École sur 200 est calculé par : Score = Taux de réussite + Taux de mentions. Il intègre le taux de réussite au baccalauréat (toutes séries) et le taux de mentions, deux indicateurs clés permettant de mesurer l’excellence pédagogique. La valeur ajoutée reflète la plus-value apportée par l’établissement au-delà du niveau socio-scolaire de ses élèves.
Dans ce département, les lycées GT classés affichent un score moyen de 151.1/200, taux de réussite moyen de 94.4 %, taux de mentions moyen de 56.8 %. Le podium est emmené par Lycée Notre-Dame des Missions St Pierre (Charenton-le-Pont) (score : 198.0/200), Lycée Epin et Lycée Montalembert.
Ce palmàrès est un outil de comparaison parmi d’autres. Les résultats varient d’une année à l’autre. Complétez votre analyse avec le projet d’établissement, les filières proposées et la localisation. Ressources officielles : Éducation nationale — ONISEP.

Classement — 49 lycées GT du Val-de-Marne (session 2025)
| # | Établissement | Commune | Statut | Réussite | Mentions | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame des Missions St Pierre | Charenton-le-Pont | Privé | 100.0 % | 98.0 % | 198.0/200 |
| 2 | Lycée Epin | Vitry-sur-Seine | Privé | 100.0 % | 96.0 % | 196.0/200 |
| 2 | Lycée Montalembert | Nogent-sur-Marne | Privé | 100.0 % | 96.0 % | 196.0/200 |
| 2 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Vincennes | Privé | 100.0 % | 96.0 % | 196.0/200 |
| 5 | Lycée Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | Privé | 100.0 % | 89.0 % | 189.0/200 |
| 6 | Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 99.0 % | 87.0 % | 186.0/200 |
| 7 | Lycée Teilhard de Chardin | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | 99.0 % | 81.0 % | 180.0/200 |
| 8 | Lycée Saint-Michel de Picpus | Saint-Mandé | Privé | 99.0 % | 80.0 % | 179.0/200 |
| 9 | Lycée Claude Nicolas Ledoux | Vincennes | Privé | 99.0 % | 79.0 % | 178.0/200 |
| 9 | Lycée Ozar Hatorah Filles | Créteil | Privé | 100.0 % | 78.0 % | 178.0/200 |
| 11 | Lycée du petit Val | Sucy-en-Brie | Privé | 98.0 % | 78.0 % | 176.0/200 |
| 12 | Lycée Hector Berlioz | Vincennes | Public | 98.0 % | 73.0 % | 171.0/200 |
| 13 | Lycée polyvalent Condorcet | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 96.0 % | 67.0 % | 163.0/200 |
| 14 | Lycée polyvalent Christophe Colomb | Sucy-en-Brie | Public | 97.0 % | 64.0 % | 161.0/200 |
| 14 | Lycée Édouard Branly | Nogent-sur-Marne | Public | 95.0 % | 66.0 % | 161.0/200 |
| 16 | Lycée Gregor Mendel | Vincennes | Privé | 99.0 % | 61.0 % | 160.0/200 |
| 17 | Lycée Saint-André | Choisy-le-Roi | Privé | 98.0 % | 61.0 % | 159.0/200 |
| 18 | Lycée Eugène Delacroix | Maisons-Alfort | Public | 95.0 % | 60.0 % | 155.0/200 |
| 19 | Lycée polyvalent Louise Michel | Champigny-sur-Marne | Public | 95.0 % | 55.0 % | 150.0/200 |
| 19 | Lycée Ozar Hatorah Garçons | Créteil | Privé | 97.0 % | 53.0 % | 150.0/200 |
| 21 | Lycée polyvalent Fréderic Mistral | Fresnes | Public | 94.0 % | 54.0 % | 148.0/200 |
| 21 | Lycée Pablo Picasso | Fontenay-sous-Bois | Public | 97.0 % | 51.0 % | 148.0/200 |
| 23 | Lycée général et technologique de l'ensemble Sainte-Marie | Créteil | Privé | 95.0 % | 52.0 % | 147.0/200 |
| 23 | Lycée GT Saint-Joseph | Villejuif | Privé | 96.0 % | 51.0 % | 147.0/200 |
| 25 | Lycée polyvalent Marx Dormoy | Champigny-sur-Marne | Public | 94.0 % | 52.0 % | 146.0/200 |
| 26 | Lycée d'Arsonval | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 93.0 % | 52.0 % | 145.0/200 |
| 27 | Lycée Paul Doumer | Le Perreux-sur-Marne | Public | 93.0 % | 51.0 % | 144.0/200 |
| 28 | Lycée Pauline Roland | Chevilly-Larue | Public | 92.0 % | 48.0 % | 140.0/200 |
| 28 | Lycée polyvalent Montaleau | Sucy-en-Brie | Public | 96.0 % | 44.0 % | 140.0/200 |
| 30 | Lycée Guillaume Apollinaire | Thiais | Public | 94.0 % | 45.0 % | 139.0/200 |
| 30 | Lycée polyvalent Léon Blum | Créteil | Public | 92.0 % | 47.0 % | 139.0/200 |
| 30 | Lycée polyvalent François Mansart | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 93.0 % | 46.0 % | 139.0/200 |
| 33 | Lycée polyvalent Robert Schuman | Charenton-le-Pont | Public | 90.0 % | 48.0 % | 138.0/200 |
| 34 | Lycée polyvalent Champlain | Chennevières-sur-Marne | Public | 94.0 % | 43.0 % | 137.0/200 |
| 35 | Lycée polyvalent Adolphe Chérioux | Vitry-sur-Seine | Public | 93.0 % | 43.0 % | 136.0/200 |
| 35 | Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry | Créteil | Public | 94.0 % | 42.0 % | 136.0/200 |
| 35 | Lycée polyvalent Maximilien Perret | Alfortville | Public | 91.0 % | 45.0 % | 136.0/200 |
| 35 | Lycée polyvalent Louis Armand | Nogent-sur-Marne | Public | 91.0 % | 45.0 % | 136.0/200 |
| 39 | Lycée Romain-Rolland | Ivry-sur-Seine | Public | 92.0 % | 42.0 % | 134.0/200 |
| 40 | Lycée de Cachan | Cachan | Public | 90.0 % | 43.0 % | 133.0/200 |
| 41 | Lycée polyvalent Guillaume Budé | Limeil-Brévannes | Public | 92.0 % | 39.0 % | 131.0/200 |
| 41 | Lycée polyvalent Fernand Léger | Ivry-sur-Seine | Public | 86.0 % | 45.0 % | 131.0/200 |
| 41 | Lycée polyvalent François Arago | Villeneuve-Saint-Georges | Public | 93.0 % | 38.0 % | 131.0/200 |
| 41 | Lycée polyvalent Marianne | Villeneuve-le-Roi | Public | 91.0 % | 40.0 % | 131.0/200 |
| 45 | Lycée polyvalent Langevin Wallon | Champigny-sur-Marne | Public | 92.0 % | 36.0 % | 128.0/200 |
| 46 | Lycée polyvalent Johannes Gutenberg | Créteil | Public | 88.0 % | 32.0 % | 120.0/200 |
| 47 | Lycée polyvalent Darius Milhaud | Le Kremlin-Bicêtre | Public | 86.0 % | 33.0 % | 119.0/200 |
| 48 | Lycée polyvalent Jean Macé | Vitry-sur-Seine | Public | 86.0 % | 32.0 % | 118.0/200 |
| 49 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Créteil | Public | 83.0 % | 24.0 % | 107.0/200 |
Source : données.education.gouv.fr — Indicateurs de résultat des lycées GT, session 2025. Score composite = Taux réussite + Taux mentions.