Palmarès lycées Vosges

Palmarès Lycées  ·  Grand Est

Meilleurs lycées Vosges 2025

14 lycées classés · Source : données officielles Éducation nationale

Blason Vosges

Le choix d'un lycée est déterminant pour l'avenir de chaque lycéen du Vosges. Ce classement 2025 couvre 14 lycées généraux et technologiques de la région Grand Est, évalués sur leurs résultats officiels au baccalauréat.

Les données correspondent à la session 2025. Source : indicateurs de résultat des lycées — données publiques Éducation nationale. Le score composite Trouver École sur 200 est calculé par : Score = Taux de réussite + Taux de mentions. Il intègre le taux de réussite au baccalauréat (toutes séries) et le taux de mentions, deux indicateurs clés permettant de mesurer l’excellence pédagogique. La valeur ajoutée reflète la plus-value apportée par l’établissement au-delà du niveau socio-scolaire de ses élèves.

Dans ce département, les lycées GT classés affichent un score moyen de 163.4/200, taux de réussite moyen de 97.2 %, taux de mentions moyen de 66.2 %. Le podium est emmené par Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) (Épinal) (score : 184.0/200), Lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et de l'alimentation Jean-Baptiste-Siméon Chardin et Lycée Claude Gellée.

Bon à savoir

Ce palmàrès est un outil de comparaison parmi d’autres. Les résultats varient d’une année à l’autre. Complétez votre analyse avec le projet d’établissement, les filières proposées et la localisation. Ressources officielles : Éducation nationale — ONISEP.

Palmarès lycées
163.4/200 Score moyen
97.2 % Taux réussite moy.
66.2 % Taux mentions moy.
184.0/200 Meilleur score

Classement — 14 lycées GT du Vosges (session 2025)

# Établissement Commune Statut Réussite Mentions Score
1 Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) Épinal Privé 99.0 % 85.0 % 184.0/200
2 Lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et de l'alimentation Jean-Baptiste-Siméon Chardin Gérardmer Public 97.0 % 83.0 % 180.0/200
3 Lycée Claude Gellée Épinal Public 99.0 % 77.0 % 176.0/200
4 Lycée Beau Jardin Saint-Dié-des-Vosges Privé 99.0 % 75.0 % 174.0/200
5 Lycée La Haie Griselle Gérardmer Public 97.0 % 76.0 % 173.0/200
5 Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph (lycée) Remiremont Privé 100.0 % 73.0 % 173.0/200
7 Lycée des métiers du bois André Malraux Remiremont Public 99.0 % 66.0 % 165.0/200
8 Lycée des métiers des arts de l'habitat et de l'ameublement Pierre et Marie Curie Neufchâteau Public 98.0 % 62.0 % 160.0/200
8 Lycée Jules Ferry Saint-Dié-des-Vosges Public 95.0 % 65.0 % 160.0/200
10 Lycée Jean Lurçat Bruyères Public 97.0 % 61.0 % 158.0/200
11 Lycée Louis Lapicque Épinal Public 94.0 % 55.0 % 149.0/200
11 Lycée des métiers de la conception, de l'automatique et de l'énergie Pierre Mendès France Épinal Public 96.0 % 53.0 % 149.0/200
11 Lycée polyvalent Jean-Baptiste Vuillaume Mirecourt Public 95.0 % 54.0 % 149.0/200
14 Lycée des métiers de l'ingénierie et des créations industrielles Georges Baumont Saint-Dié-des-Vosges Public 96.0 % 42.0 % 138.0/200

Source : données.education.gouv.fr — Indicateurs de résultat des lycées GT, session 2025. Score composite = Taux réussite + Taux mentions.