ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam

61 rue ALPHONSE DAUDET 13013 MARSEILLE, 13013 Marseille 13e Arrondissement Privé Académie de Aix-Marseille OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Marseille 13e Arrondissement (13013) privé école primaire Académie de Aix-Marseille Depuis 2014

À Marseille 13e Arrondissement, dans le Bouches-du-Rhône, Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam propose un enseignement de niveau école primaire.

Son statut est : privé.

Il dépend de l'académie de Aix-Marseille.

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2024
Produits bio
20.8%
EGAlim hors bio
31.4%
Total EGAlim
52.1%
Objectif 20% bio : Atteint ✓ Objectif 50% EGAlim : Atteint ✓
1 700 repas/jour Gestion directe Données 2024

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Où mène le parcours à Marseille 13e Arrondissement ? Voici une proposition de filière locale (à confirmer avec la sectorisation officielle).

Maternelle
3–6 ans
36 options à Marseille 13e Arrondissement
Élémentaire
6–11 ans
32 options à Marseille 13e Arrondissement
Collège
11–15 ans
Aucun établissement recensé
Lycée
15–18 ans
3 options à Marseille 13e Arrondissement

Informations de l'établissement

Nom
Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam
Type
Ecole
Statut
Privé
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
61 rue ALPHONSE DAUDET
Code postal
13013
Commune
Marseille 13e Arrondissement
Département
Bouches-du-Rhône
Académie
Aix-Marseille
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Téléphone
0484269022
Date d'ouverture
01/09/2014
État
OUVERT
Code nature
151
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
CIRCONSCRIPTION 1er D. ETABLISSEMENTS PRIVES Hors Contrat
Bassin de formation
MARSEILLE EST
Latitude
43.319302487859
Longitude
5.4085199988336

Spécificités & services

Maternelle Élémentaire

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Privé.

Où se trouve Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam ?

Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam est situé(e) à 61 rue ALPHONSE DAUDET 13013 MARSEILLE, Marseille 13e Arrondissement (13013).

Comment contacter Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam ?

Vous pouvez appeler le 0484269022 ou écrire à ecole@coursozanam.fr.

Comment trouver Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Quelle est la part de produits bio à la cantine de Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam propose 20.8% de produits bio dans ses menus (données 2024). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam, école primaire à Marseille 13e Arrondissement (Bouches-du-Rhône), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam est un établissement privé. Sous contrat avec l'État, un établissement privé peut appliquer des frais de scolarité et un projet pédagogique propre, tout en préparant aux mêmes diplômes nationaux.

Combien d'établissements scolaires à Marseille 13e Arrondissement ?

À Marseille 13e Arrondissement, 69 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam aux autres établissements de type « école primaire » à Marseille 13e Arrondissement : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Marseille 13e Arrondissement, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Marseille 13e Arrondissement ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Marseille 13e Arrondissement : https://trouverecole.fr/bouches-du-rhone/marseille-13e-arrondissement/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école primaire ») et le même statut public/privé que Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Comment comparer Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam avec d'autres écoles ?

Utilisez la comparaison locale (services, ancienneté), les établissements similaires, une visite sur place et les contacts avec l'équipe enseignante. Pour le primaire, le choix repose surtout sur la sectorisation, la pédagogie et la vie de l'école.

Comment laisser un avis sur Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam

Même type (école primaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Privé

Ecole primaire privée Yavné

Marseille 13e Arrondissement 13013

111,5IPS
Mat. Élém. Cantine
Privé

Ecole élémentaire privée Lacordaire

Marseille 13e Arrondissement 13013

142,6IPS
Élém. Cantine
Privé

Ecole primaire privée Gan M.Mordekhai

Marseille 13e Arrondissement 13013

Même commune
Mat. Élém.
Privé

Ecole primaire privée Saint Mathieu

Marseille 13e Arrondissement 13013

132,2IPS
Mat. Élém. Cantine
Privé

Ecole primaire privée Sévigné

Marseille 13e Arrondissement 13202

122,7IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire Saint-Just Centre 1

Marseille 13e Arrondissement 13013

90,6IPS
Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole primaire PR.HC. cours Frédéric Ozanam

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.