ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole élémentaire Pablo Picasso

Indice de position socialeProche de la moyenne nationaleRentrée 2024-2025-0,3 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
12 rue de la Commanderie Le Bourg 16100 CHATEAUBERNARD, 16100 Châteaubernard Public Académie de Poitiers OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Châteaubernard (16100) public école élémentaire Académie de Poitiers Depuis 1970

Pour les parents recherchant un école élémentaire à Châteaubernard (16100), Ecole élémentaire Pablo Picasso constitue une option publique.

Son statut est : public.

Rattaché à l'académie de Poitiers, il s'inscrit dans le réseau de l'Éducation nationale.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

120
élèves
5
classes
24
élèves/classe

Répartition par niveau

CP 24 él. CE1 23 él. CE2 24 él. CM1 25 él. CM2 24 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

104,7IPS de Ecole élémentaire Pablo PicassoProche de la moyenne nationaleRentrée scolaire 2024-2025
105Moyenne nationale-0,3 pour cet établissement
101,4Moyenne à Châteaubernard+3,3 vs commune · 2 établ. comparables

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire
65 repas/jour Gestion concédée

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Où mène le parcours à Châteaubernard ? Voici une proposition de filière locale (à confirmer avec la sectorisation officielle).

Maternelle
3–6 ans
2 options à Châteaubernard
Élémentaire
6–11 ans
2 options à Châteaubernard
Collège
11–15 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole élémentaire Pablo Picasso
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
12 rue de la Commanderie
Code postal
16100
Commune
Châteaubernard
Département
Charente
Académie
Poitiers
Région
Nouvelle-Aquitaine
Téléphone
0545321974
Date d'ouverture
01/06/1970
État
OUVERT
Code nature
151
SIRET
21160089500026
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cognac
Zone d'animation pédagogique
Réseau Cognac
Bassin de formation
SUD CHARENTE
Latitude
45.675395062249
Longitude
-0.31471236304212

Spécificités & services

Élémentaire Restauration scolaire

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole élémentaire Pablo Picasso est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Public.

Où se trouve Ecole élémentaire Pablo Picasso ?

Ecole élémentaire Pablo Picasso est situé(e) à 12 rue de la Commanderie Le Bourg 16100 CHATEAUBERNARD, Châteaubernard (16100).

Comment contacter Ecole élémentaire Pablo Picasso ?

Vous pouvez appeler le 0545321974 ou écrire à ce.0160773D@ac-poitiers.fr.

Comment trouver Ecole élémentaire Pablo Picasso sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole élémentaire Pablo Picasso ?

Ecole élémentaire Pablo Picasso compte 120 élèves répartis dans 5 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Y a-t-il une cantine à Ecole élémentaire Pablo Picasso ?

Ecole élémentaire Pablo Picasso dispose d'un service de restauration scolaire référencé dans le registre national Ma Cantine. Les données EGAlim (étiquetage des produits bio et durables) n'ont pas encore été télédéclarées pour cet établissement.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole élémentaire Pablo Picasso, école élémentaire à Châteaubernard (Charente), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole élémentaire Pablo Picasso ?

Selon les données officielles, Ecole élémentaire Pablo Picasso propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole élémentaire Pablo Picasso est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole élémentaire Pablo Picasso est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Châteaubernard ?

À Châteaubernard, 7 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole élémentaire Pablo Picasso aux autres établissements de type « école élémentaire » à Châteaubernard : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Châteaubernard, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole élémentaire Pablo Picasso.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Châteaubernard ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Châteaubernard : https://trouverecole.fr/charente/chateaubernard/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école élémentaire ») et le même statut public/privé que Ecole élémentaire Pablo Picasso, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole élémentaire Pablo Picasso, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de Ecole élémentaire Pablo Picasso ?

Ecole élémentaire Pablo Picasso affiche un IPS de 104,7 pour la rentrée 2024-2025. Cela correspond à un profil « Proche de la moyenne nationale » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment l'IPS de Ecole élémentaire Pablo Picasso se compare-t-il à Châteaubernard ?

À Châteaubernard, la moyenne IPS des établissements comparables est d'environ 101,4 (sur 2 établissements recensés). Ecole élémentaire Pablo Picasso affiche 104,7. Consultez aussi le tableau « Comparaison locale » sur cette fiche pour une vue détaillée.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Quels indicateurs consulter pour une école maternelle ou élémentaire ?

Privilégiez l'IPS (profil des familles), les services (restauration, ULIS…), la proximité, le projet pédagogique lors d'une visite, et les avis des familles sur cette fiche. L'IPS de Ecole élémentaire Pablo Picasso est détaillé dans la section dédiée lorsqu'il est disponible.

Comment laisser un avis sur Ecole élémentaire Pablo Picasso ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole élémentaire Pablo Picasso

Même type (école élémentaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Public

Ecole élémentaire Jules Vallès

Châteaubernard 16100

98IPS
Élém. Cantine
98IPS
Élém. Cantine
Élém. Cantine
101,9IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire de Saint-Brice

Saint-Brice 16100

Département
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire de Charras

Charras 16380

100,1IPS
Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole élémentaire Pablo Picasso

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.