ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup

Indice de position socialeSous la moyenne nationaleRentrée 2024-2025-9,3 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
5 rue des Ecoles 18220 LES AIX D ANGILLON, 18220 Les Aix-d'Angillon Public Académie de Orléans-Tours OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Les Aix-d'Angillon (18220) public école élémentaire Académie de Orléans-Tours Depuis 1971

Pour les parents recherchant un école élémentaire à Les Aix-d'Angillon (18220), Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup constitue une option publique.

Son statut est : public.

Rattaché à l'académie de Orléans-Tours, il s'inscrit dans le réseau de l'Éducation nationale.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

124
élèves
6
classes
20.7
élèves/classe

Répartition par niveau

CP 21 él. CE1 18 él. CE2 23 él. CM1 27 él. CM2 23 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

95,7IPS de Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude LeloupSous la moyenne nationaleRentrée scolaire 2024-2025
105Moyenne nationale-9,3 pour cet établissement

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire
120 repas/jour Gestion directe

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Où mène le parcours à Les Aix-d'Angillon ? Voici une proposition de filière locale (à confirmer avec la sectorisation officielle).

Collège
11–15 ans
Aucun établissement recensé
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
5 rue des Ecoles
Code postal
18220
Commune
Les Aix-d'Angillon
Département
Cher
Académie
Orléans-Tours
Région
Centre-Val de Loire
Téléphone
0248644349
Date d'ouverture
30/08/1971
État
OUVERT
Code nature
151
SIRET
21180003200032
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cher Nord Préélémentaire
Bassin de formation
BASSIN DU CHER
Latitude
47.198116811723
Longitude
2.5683700109911

Spécificités & services

Élémentaire Restauration scolaire ULIS

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Public.

Où se trouve Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup ?

Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup est situé(e) à 5 rue des Ecoles 18220 LES AIX D ANGILLON, Les Aix-d'Angillon (18220).

Comment contacter Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup ?

Vous pouvez appeler le 0248644349 ou écrire à ce.0180707W@ac-orleans-tours.fr.

Comment trouver Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup ?

Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup compte 124 élèves répartis dans 6 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Y a-t-il une cantine à Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup ?

Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup dispose d'un service de restauration scolaire référencé dans le registre national Ma Cantine. Les données EGAlim (étiquetage des produits bio et durables) n'ont pas encore été télédéclarées pour cet établissement.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup, école élémentaire à Les Aix-d'Angillon (Cher), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup ?

Selon les données officielles, Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup propose notamment : restauration scolaire, dispositif ULIS. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Les Aix-d'Angillon ?

À Les Aix-d'Angillon, 2 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Les Aix-d'Angillon, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Les Aix-d'Angillon ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Les Aix-d'Angillon : https://trouverecole.fr/cher/les-aix-d-angillon/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école élémentaire ») et le même statut public/privé que Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup ?

Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup affiche un IPS de 95,7 pour la rentrée 2024-2025. Cela correspond à un profil « Sous la moyenne nationale » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment interpréter l'IPS pour choisir un établissement ?

L'IPS aide à comprendre le profil des familles accueillies, mais ne doit pas être le seul critère. Croisez-le avec les résultats scolaires (brevet, bac), les services proposés, la proximité, le projet pédagogique et votre ressenti lors d'une visite ou d'une journée portes ouvertes.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Quels indicateurs consulter pour une école maternelle ou élémentaire ?

Privilégiez l'IPS (profil des familles), les services (restauration, ULIS…), la proximité, le projet pédagogique lors d'une visite, et les avis des familles sur cette fiche. L'IPS de Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup est détaillé dans la section dédiée lorsqu'il est disponible.

Comment laisser un avis sur Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup

Même type (école élémentaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Public

Ecole primaire

Azy 18220

Département
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire

La Groutte 18200

Département
Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire

Givardon 18600

Département
Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire

Ménétréol-sous-Sancerre 18300

Département
Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire

Neuvy-le-Barrois 18600

Département
Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire

Saint-Saturnin 18370

Département
Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.