ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole primaire privée Notre-Dame

Indice de position socialeIPS élevéRentrée 2024-2025+22,3 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
13 rue Jacques de Molay 21200 BEAUNE, 21200 Beaune Privé Académie de Dijon OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Beaune (21200) privé école primaire Académie de Dijon Depuis 1971

Pour les parents recherchant un école primaire à Beaune (21200), Ecole primaire privée Notre-Dame constitue une option privée.

Son statut est : privé.

Parmi ses particularités : restauration scolaire.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

158
élèves
7
classes
22.6
élèves/classe
68
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 68 él. CP 13 él. CE1 14 él. CE2 14 él. CM1 26 él. CM2 23 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

127,3IPS de Ecole primaire privée Notre-DameIPS élevéRentrée scolaire 2024-2025
105Moyenne nationale+22,3 pour cet établissement
107,1Moyenne à Beaune+20,2 vs commune · 9 établ. comparables

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2024
Produits bio
36.1%
EGAlim hors bio
20.4%
Total EGAlim
56.5%
Objectif 20% bio : Atteint ✓ Objectif 50% EGAlim : Atteint ✓
2 022 repas/jour Gestion concédée Données 2024

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Parcours type à Beaune : de la maternelle au lycée, les étapes scolaires possibles dans la commune.

Maternelle
3–6 ans
10 options à Beaune
Élémentaire
6–11 ans
9 options à Beaune
Collège
11–15 ans
3 options à Beaune

Informations de l'établissement

Nom
Ecole primaire privée Notre-Dame
Type
Ecole
Statut
Privé
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
13 rue Jacques de Molay
Code postal
21200
Commune
Beaune
Département
Côte-d'Or
Académie
Dijon
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Téléphone
0380241988
Date d'ouverture
16/03/1971
État
OUVERT
Code nature
151
SIRET
48181860700048
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Beaune
Bassin de formation
Reseau Beaune
Latitude
47.019452097268
Longitude
4.8377197525484

Spécificités & services

Maternelle Élémentaire Restauration scolaire

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole primaire privée Notre-Dame est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Privé.

Où se trouve Ecole primaire privée Notre-Dame ?

Ecole primaire privée Notre-Dame est situé(e) à 13 rue Jacques de Molay 21200 BEAUNE, Beaune (21200).

Comment contacter Ecole primaire privée Notre-Dame ?

Vous pouvez appeler le 0380241988 ou écrire à ce.0211188C@ac-dijon.fr.

Comment trouver Ecole primaire privée Notre-Dame sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole primaire privée Notre-Dame ?

Ecole primaire privée Notre-Dame compte 158 élèves répartis dans 7 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Quelle est la part de produits bio à la cantine de Ecole primaire privée Notre-Dame ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de Ecole primaire privée Notre-Dame propose 36.1% de produits bio dans ses menus (données 2024). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole primaire privée Notre-Dame, école primaire à Beaune (Côte-d'Or), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole primaire privée Notre-Dame ?

Selon les données officielles, Ecole primaire privée Notre-Dame propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole primaire privée Notre-Dame est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole primaire privée Notre-Dame est un établissement privé. Sous contrat avec l'État, un établissement privé peut appliquer des frais de scolarité et un projet pédagogique propre, tout en préparant aux mêmes diplômes nationaux.

Combien d'établissements scolaires à Beaune ?

À Beaune, 26 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole primaire privée Notre-Dame aux autres établissements de type « école primaire » à Beaune : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Beaune, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole primaire privée Notre-Dame.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Beaune ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Beaune : https://trouverecole.fr/cote-d-or/beaune/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école primaire ») et le même statut public/privé que Ecole primaire privée Notre-Dame, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole primaire privée Notre-Dame, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de Ecole primaire privée Notre-Dame ?

Ecole primaire privée Notre-Dame affiche un IPS de 127,3 pour la rentrée 2024-2025. Cela correspond à un profil « IPS élevé » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment l'IPS de Ecole primaire privée Notre-Dame se compare-t-il à Beaune ?

À Beaune, la moyenne IPS des établissements comparables est d'environ 107,1 (sur 9 établissements recensés). Ecole primaire privée Notre-Dame affiche 127,3. Consultez aussi le tableau « Comparaison locale » sur cette fiche pour une vue détaillée.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Quels indicateurs consulter pour une école maternelle ou élémentaire ?

Privilégiez l'IPS (profil des familles), les services (restauration, ULIS…), la proximité, le projet pédagogique lors d'une visite, et les avis des familles sur cette fiche. L'IPS de Ecole primaire privée Notre-Dame est détaillé dans la section dédiée lorsqu'il est disponible.

Comment laisser un avis sur Ecole primaire privée Notre-Dame ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole primaire privée Notre-Dame

Même type (école primaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
120IPS
Mat. Élém. Cantine
107,3IPS
Mat. Élém. Cantine
112,3IPS
Mat. Élém. Cantine
125,1IPS
Élém. Cantine
81,3IPS
Mat. Élém. Cantine
Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole primaire privée Notre-Dame

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.