COLLEGE

Collège Pierre et Marie Curie

Score Trouver ÉcoleTrès bon45ᵉ sur 48 · Session 2025Classement département
Indice de position socialeProche de la moyenne nationaleRentrée 2025-2026+0,8 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
175 rue du Maréchal Leclerc BP 60285, 79002 Niort Public Académie de Poitiers OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Niort (79002) public collège Académie de Poitiers Depuis 1967

Référencé à Niort (79002), Collège Pierre et Marie Curie est un collège rattaché à l'académie de Poitiers.

Il appartient au secteur public.

Parmi ses particularités : restauration scolaire, dispositif ULIS, SEGPA.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2024)

598
élèves
522
élèves ULIS

Répartition par niveau

6ème 153 él. 5ème 141 él. 4ème 173 él. 3ème 131 él.

Langues vivantes enseignées

LV1
🇬🇧 Anglais
LV2
🇩🇪 Allemand 🇪🇸 Espagnol

Sections sportives scolaires (SSS)

GYMNASTIQUE RUGBY

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

105,8IPS de Collège Pierre et Marie CurieProche de la moyenne nationaleRentrée scolaire 2025-2026
105Moyenne nationale+0,8 pour cet établissement
115,2Moyenne à Niort-9,4 vs commune · 8 établ. comparables

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2023
Produits bio
4.1%
EGAlim hors bio
21.7%
Total EGAlim
25.9%
Objectif 20% bio : En cours (4.1%) Objectif 50% EGAlim : En cours (25.9%)
500 repas/jour Gestion directe Données 2023

Secteur de rattachement & dérogations

Comprendre votre secteur de collège et les démarches pour demander un changement d'établissement.

🏫

Secteur de collège

Collège Pierre et Marie Curie accueille les élèves du secteur défini par le département. Pour connaître le périmètre exact selon votre adresse, contactez la DSDEN Deux-Sèvres ou consultez le site de l'académie de Poitiers.

📋

Demander une dérogation

Vous pouvez demander à inscrire votre enfant dans un collège hors secteur. Les motifs acceptés : fratrie déjà inscrite, raisons médicales, rapprochement lieu de travail, option indisponible dans le collège de secteur.

📅

Quand déposer ?

Les demandes de dérogation se font généralement entre janvier et mars pour la rentrée suivante, auprès de la DSDEN de votre département. Les délais varient selon l'académie.

La délimitation exacte du secteur par adresse est définie par chaque département et académie. Cette fiche ne détermine pas votre secteur selon votre adresse.

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Parcours type à Niort : de la maternelle au lycée, les étapes scolaires possibles dans la commune.

Collège
11–15 ans
10 options à Niort
Lycée
15–18 ans
9 options à Niort

Informations de l'établissement

Nom
Collège Pierre et Marie Curie
Type
Collège
Statut
Public
Nature
COLLEGE
Adresse
175 rue du Maréchal Leclerc
Code postal
79002
Commune
Niort
Département
Deux-Sèvres
Académie
Poitiers
Région
Nouvelle-Aquitaine
Téléphone
05 49 77 17 40
Date d'ouverture
31/07/1967
État
OUVERT
Code nature
340
SIRET
19790052500019
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Niort - ASH
Zone d'animation pédagogique
Réseau Niort Ouest
Bassin de formation
SUD DEUX-SEVRES
Latitude
46.335101606307
Longitude
-0.45462431534495

Spécificités & services

Restauration scolaire ULIS SEGPA Section Sport

Performances scolaires — Indicateurs officiels

Collège Pierre et Marie Curie est un collège situé à Niort, dans le département Deux-Sèvres. Les données ci-dessous correspondent à la session 2025.

45ᵉ sur 48 collèges du Deux-Sèvres (session 2025, score 133.5/200)
82.0 %Taux de réussite au brevet
10.3/20Note à l’écrit
-4.0Valeur ajoutée (taux réussite)
133.5/200Score composite Trouver École

Évolution sur 4 sessions

SessionTaux réussiteNote écritScore /200
202289.0 %11.3/20145.5/200
202388.0 %11.7/20146.5/200
202487.0 %11.2/20143.0/200
202582.0 %10.3/20133.5/200

Conseil aux parents

Le score composite est un indicateur parmi d’autres. Pour choisir le meilleur collège pour votre enfant, croisez ce classement avec la proximité géographique, le projet pédagogique de l’établissement et les sections disponibles (ULIS, sportive, internationale…). Consultez le site de l’ONISEP pour des informations complémentaires sur l’orientation.

Voir le palmarès complet des collèges Deux-Sèvres

Journées Portes Ouvertes (JPO)

Les journées portes ouvertes des collèges et lycées ont généralement lieu de janvier à avril. Consultez le site de l'établissement ou l'académie pour les dates de l'année en cours.

Notez ce collège

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Collège Pierre et Marie Curie est un(e) COLLEGE de statut Public.

Où se trouve Collège Pierre et Marie Curie ?

Collège Pierre et Marie Curie est situé(e) à 175 rue du Maréchal Leclerc BP 60285, Niort (79002).

Comment contacter Collège Pierre et Marie Curie ?

Vous pouvez appeler le 05 49 77 17 40 ou écrire à ce.0790052c@ac-poitiers.fr.

Collège Pierre et Marie Curie a-t-il un site web ?

Oui, le site officiel est : https://etab.ac-poitiers.fr/coll-curie-niort/

Comment trouver Collège Pierre et Marie Curie sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Quel est le taux de réussite au brevet de ce collège ?

Lors de la session 2025, le taux de réussite au brevet général est de 82.0 %. La note à l’écrit est de 10.3/20.

Quelle est la place de ce collège dans le classement départemental ?

Avec un score composite de 133.5/200, ce collège est classé 45ᵉ sur 48 collèges du département Deux-Sèvres (session 2025, selon les données officielles Éducation nationale).

Comment est calculé le score Trouver École pour les collèges ?

Le score composite Trouver École est calculé sur 200 points : Taux de réussite au brevet + (Note à l’écrit × 5). Cette formule s’inspire des indicateurs IVAC publiés par le ministère de l’Éducation nationale.

Quelles langues sont enseignées comme LV1 à Collège Pierre et Marie Curie ?

En LV1 (première langue vivante), Collège Pierre et Marie Curie propose : Anglais. Source : Ministère de l'Éducation nationale (données 2025/2026).

Quelles langues sont proposées en LV2 à Collège Pierre et Marie Curie ?

En LV2 (deuxième langue vivante), Collège Pierre et Marie Curie propose : Allemand, Espagnol. Source : Ministère de l'Éducation nationale (données 2025/2026).

Quelles sections sportives propose Collège Pierre et Marie Curie ?

L'établissement Collège Pierre et Marie Curie propose des sections sportives scolaires officielles en : GYMNASTIQUE, RUGBY.

Combien d'élèves compte Collège Pierre et Marie Curie ?

Collège Pierre et Marie Curie compte 598 élèves (rentrée 2024). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Quelle est la part de produits bio à la cantine de Collège Pierre et Marie Curie ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de Collège Pierre et Marie Curie propose 4.1% de produits bio dans ses menus (données 2023). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

Y a-t-il des journées portes ouvertes à Collège Pierre et Marie Curie ?

Collège Pierre et Marie Curie organise généralement des journées portes ouvertes (JPO) entre janvier et avril. Contactez l'établissement ou consultez son site web pour connaître les prochaines dates.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Collège Pierre et Marie Curie, collège à Niort (Deux-Sèvres), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Collège Pierre et Marie Curie ?

Selon les données officielles, Collège Pierre et Marie Curie propose notamment : restauration scolaire, dispositif ULIS, SEGPA, section sportive. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Collège Pierre et Marie Curie est-il public ou privé — quelle différence ?

Collège Pierre et Marie Curie est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Niort ?

À Niort, 70 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Collège Pierre et Marie Curie aux autres établissements de type « collège » à Niort : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Niort, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Collège Pierre et Marie Curie.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Niort ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Niort : https://trouverecole.fr/deux-sevres/niort/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« collège ») et le même statut public/privé que Collège Pierre et Marie Curie, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Collège Pierre et Marie Curie, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de Collège Pierre et Marie Curie ?

Collège Pierre et Marie Curie affiche un IPS de 105,8 pour la rentrée 2025-2026. Cela correspond à un profil « Proche de la moyenne nationale » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment l'IPS de Collège Pierre et Marie Curie se compare-t-il à Niort ?

À Niort, la moyenne IPS des établissements comparables est d'environ 115,2 (sur 8 établissements recensés). Collège Pierre et Marie Curie affiche 105,8. Consultez aussi le tableau « Comparaison locale » sur cette fiche pour une vue détaillée.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Comment laisser un avis sur Collège Pierre et Marie Curie ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Collège Pierre et Marie Curie

Même type (collège), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Public

Collège Fontanes

Niort 79004

147/200
Cantine Sport
137/200
Cantine Sport
Public

Collège Jean Zay

Niort 79000

129/200
Cantine
Public

Collège Gérard Philipe

Niort 79010

154/200
Cantine Sport
Public

Collège François Rabelais

Niort 79000

148/200
Cantine
Privé

Collège privé Notre-Dame

Niort 79000

171/200
Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Collège Pierre et Marie Curie

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.