ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole primaire d'EYLIAC

Bourg EYLIAC 24330 BASSILLAC ET AUBEROCHE, 24330 Bassillac et Auberoche Public Académie de Bordeaux OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Bassillac et Auberoche (24330) public école primaire Académie de Bordeaux Depuis 1970

Pour les parents recherchant un école primaire à Bassillac et Auberoche (24330), Ecole primaire d'EYLIAC constitue une option publique.

Son statut est : public.

Fondé en 1970, l'établissement dispose d'une certaine ancienneté locale.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

45
élèves
2
classes
22.5
élèves/classe
13
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 13 él. CP 14 él. CE1 18 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire
140 repas/jour Gestion directe

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Visualisez le chemin scolaire à Bassillac et Auberoche — repères indicatifs basés sur les établissements recensés.

Maternelle
3–6 ans
5 options à Bassillac et Auberoche
Élémentaire
6–11 ans
4 options à Bassillac et Auberoche
Collège
11–15 ans
Aucun établissement recensé
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole primaire d'EYLIAC
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
Bourg
Code postal
24330
Commune
Bassillac et Auberoche
Département
Dordogne
Académie
Bordeaux
Région
Nouvelle-Aquitaine
Téléphone
0665020639
Date d'ouverture
26/01/1970
État
OUVERT
Code nature
151
SIRET
20006515900119
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Périgueux Sud
Zone d'animation pédagogique
ZAP 024030 PERIGUEUX
Latitude
45.161307248179
Longitude
0.85691319437635

Spécificités & services

Maternelle Élémentaire Restauration scolaire

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole primaire d'EYLIAC est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Public.

Où se trouve Ecole primaire d'EYLIAC ?

Ecole primaire d'EYLIAC est situé(e) à Bourg EYLIAC 24330 BASSILLAC ET AUBEROCHE, Bassillac et Auberoche (24330).

Comment contacter Ecole primaire d'EYLIAC ?

Vous pouvez appeler le 0665020639 ou écrire à ce.0240784X@ac-bordeaux.fr.

Comment trouver Ecole primaire d'EYLIAC sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole primaire d'EYLIAC ?

Ecole primaire d'EYLIAC compte 45 élèves répartis dans 2 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Y a-t-il une cantine à Ecole primaire d'EYLIAC ?

Ecole primaire d'EYLIAC dispose d'un service de restauration scolaire référencé dans le registre national Ma Cantine. Les données EGAlim (étiquetage des produits bio et durables) n'ont pas encore été télédéclarées pour cet établissement.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole primaire d'EYLIAC, école primaire à Bassillac et Auberoche (Dordogne), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole primaire d'EYLIAC ?

Selon les données officielles, Ecole primaire d'EYLIAC propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole primaire d'EYLIAC est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole primaire d'EYLIAC est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Bassillac et Auberoche ?

À Bassillac et Auberoche, 5 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole primaire d'EYLIAC aux autres établissements de type « école primaire » à Bassillac et Auberoche : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Bassillac et Auberoche, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole primaire d'EYLIAC.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Bassillac et Auberoche ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Bassillac et Auberoche : https://trouverecole.fr/dordogne/bassillac-et-auberoche/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école primaire ») et le même statut public/privé que Ecole primaire d'EYLIAC, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole primaire d'EYLIAC, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Comment comparer Ecole primaire d'EYLIAC avec d'autres écoles ?

Utilisez la comparaison locale (services, ancienneté), les établissements similaires, une visite sur place et les contacts avec l'équipe enseignante. Pour le primaire, le choix repose surtout sur la sectorisation, la pédagogie et la vie de l'école.

Comment laisser un avis sur Ecole primaire d'EYLIAC ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole primaire d'EYLIAC

Même type (école primaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Public

ECOLE PRIMAIRE DE BASSILLAC

Bassillac et Auberoche 24330

118,6IPS
Mat. Élém. Cantine
99,8IPS
Mat. Élém. Cantine
104,1IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole ELEMENTAIRE

Fonroque 24500

102,2IPS
Élém. Cantine
Public

Ecole primaire

Razac-d'Eymet 24500

Département
Mat. Élém. Cantine
Public

de Monbazillac

Monbazillac 24240

109,1IPS
Mat. Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole primaire d'EYLIAC

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.