LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL

Lycée général privé Saint Léon Sénart

33 côte de l'Entre-Deux 91280 ST PIERRE DU PERRAY, 91280 Saint-Pierre-du-Perray Privé Académie de Versailles OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Saint-Pierre-du-Perray (91280) privé lycée Académie de Versailles Depuis 2026

Lycée général privé Saint Léon Sénart, lycée à Saint-Pierre-du-Perray, fait partie du paysage éducatif du Essonne.

L'établissement est de statut privé.

Parmi ses particularités : restauration scolaire.

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Restauration scolaire disponible — les données EGAlim (produits bio & durables) ne sont pas encore télédéclarées pour cet établissement. En savoir plus sur Ma Cantine →

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Parcours type à Saint-Pierre-du-Perray : de la maternelle au lycée, les étapes scolaires possibles dans la commune.

Maternelle
3–6 ans
5 options à Saint-Pierre-du-Perray
Élémentaire
6–11 ans
5 options à Saint-Pierre-du-Perray
Collège
11–15 ans
2 options à Saint-Pierre-du-Perray

Informations de l'établissement

Nom
Lycée général privé Saint Léon Sénart
Type
Lycée
Statut
Privé
Nature
LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL
Adresse
33 côte de l'Entre-Deux
Code postal
91280
Commune
Saint-Pierre-du-Perray
Département
Essonne
Académie
Versailles
Région
Ile-de-France
Téléphone
0164881210
Date d'ouverture
08/01/2026
État
OUVERT
Code nature
302
SIRET
78518352600041
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Latitude
48.611306787811
Longitude
2.5349104187861

Spécificités & services

Restauration scolaire

Orientation post-bac & Parcoursup

En Terminale, estimez vos chances d'admission sur Parcoursup et explorez les formations post-bac accessibles depuis votre bac général ou technologique.

Journées Portes Ouvertes (JPO)

Les journées portes ouvertes des collèges et lycées ont généralement lieu de janvier à avril. Consultez le site de l'établissement ou l'académie pour les dates de l'année en cours.

Notez ce lycée

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Lycée général privé Saint Léon Sénart est un(e) LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL de statut Privé.

Où se trouve Lycée général privé Saint Léon Sénart ?

Lycée général privé Saint Léon Sénart est situé(e) à 33 côte de l'Entre-Deux 91280 ST PIERRE DU PERRAY, Saint-Pierre-du-Perray (91280).

Comment contacter Lycée général privé Saint Léon Sénart ?

Vous pouvez appeler le 0164881210 ou écrire à l.dalloneau@ddec91.org.

Comment trouver Lycée général privé Saint Léon Sénart sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Y a-t-il une cantine à Lycée général privé Saint Léon Sénart ?

Lycée général privé Saint Léon Sénart dispose d'un service de restauration scolaire selon les données du Ministère de l'Education nationale. Les informations EGAlim (produits bio) ne sont pas encore disponibles pour cet établissement.

Y a-t-il des journées portes ouvertes à Lycée général privé Saint Léon Sénart ?

Lycée général privé Saint Léon Sénart organise généralement des journées portes ouvertes (JPO) entre janvier et avril. Contactez l'établissement ou consultez son site web pour connaître les prochaines dates.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Lycée général privé Saint Léon Sénart, lycée à Saint-Pierre-du-Perray (Essonne), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Lycée général privé Saint Léon Sénart ?

Selon les données officielles, Lycée général privé Saint Léon Sénart propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Lycée général privé Saint Léon Sénart est-il public ou privé — quelle différence ?

Lycée général privé Saint Léon Sénart est un établissement privé. Sous contrat avec l'État, un établissement privé peut appliquer des frais de scolarité et un projet pédagogique propre, tout en préparant aux mêmes diplômes nationaux.

Combien d'établissements scolaires à Saint-Pierre-du-Perray ?

À Saint-Pierre-du-Perray, 12 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Saint-Pierre-du-Perray, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Lycée général privé Saint Léon Sénart.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Saint-Pierre-du-Perray ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Saint-Pierre-du-Perray : https://trouverecole.fr/essonne/saint-pierre-du-perray/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« lycée ») et le même statut public/privé que Lycée général privé Saint Léon Sénart, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Lycée général privé Saint Léon Sénart, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Comment laisser un avis sur Lycée général privé Saint Léon Sénart ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Lycée général privé Saint Léon Sénart

Même type (lycée), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Privé

Lycée polyvalent Saint-Léon

Corbeil-Essonnes 91100

176/200
Cantine
113/200
Cantine
Privé

Lycée d'Ile de France

Villebon-sur-Yvette 91140

148/200
Cantine
Privé

Lycée Saint-Charles

Athis-Mons 91200

174/200
Cantine Euro.
Cantine
188/200
Cantine Euro.

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Lycée général privé Saint Léon Sénart

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.