Lycée de l'Harteloire
Résumé
Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.
À Brest, dans le Finistère, Lycée de l'Harteloire propose un enseignement de niveau lycée.
Son statut est : public.
Il propose notamment : restauration scolaire, section européenne.
Effectifs & Enseignements
Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.
Taille de l'établissement (Rentrée 2024)
Répartition par niveau
Langues vivantes enseignées
Spécialités de 1ère Générale (EDS)
Enseignements de spécialité officiellement suivis par les élèves de cet établissement (données effectifs Éducation Nationale) :
🎒 Combinaisons de 3 spécialités les plus suivies (Triplettes)
Spécialités de Terminale Générale (EDS)
Enseignements de spécialité suivis en Terminale par les élèves de cet établissement :
🎒 Combinaisons de 2 spécialités les plus suivies (Doublettes)
Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.
Indice de position sociale (IPS)
Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.
L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.
Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.
Utiliser le calculateur IPSCantine scolaire & restauration
Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.
Affectation lycée & dérogations
Comment fonctionne l'affectation en seconde (Affelnet) et comment demander une dérogation.
Affectation via Affelnet
L'entrée en seconde passe par Affelnet : un barème de points (avis conseil de classe, notes, boursier, secteur géographique) détermine les affectations. Lycée de l'Harteloire est l'établissement de secteur pour certaines adresses de Brest.
Demander une dérogation
Une dérogation permet de choisir un lycée hors secteur. Motifs fréquents : option ou section spécifique (sport, arts, international) indisponible dans le lycée de secteur, fratrie, raisons médicales.
Votre lycée de secteur est prioritaire
Même en formulant d'autres vœux Affelnet, incluez toujours votre lycée de secteur : c'est le seul vœu qui vous garantit une affectation.
La délimitation exacte du secteur par adresse est définie par chaque département et académie. Cette fiche ne détermine pas votre secteur selon votre adresse.
Parcours scolaire
Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.
Où mène le parcours à Brest ? Voici une proposition de filière locale (à confirmer avec la sectorisation officielle).
Informations de l'établissement
Spécificités & services
Performances scolaires — Indicateurs officiels
Lycée de l'Harteloire est un lycée GT à Brest (Finistère). Données : session 2025.
Évolution sur 14 sessions
| Année | Taux réussite | Taux mentions | Score /200 |
|---|---|---|---|
| 2012 | 95.0 % | — | 95.0/200 |
| 2013 | 93.0 % | — | 93.0/200 |
| 2014 | 90.0 % | — | 90.0/200 |
| 2015 | 91.0 % | — | 91.0/200 |
| 2016 | 93.0 % | — | 93.0/200 |
| 2017 | 95.0 % | 56.0 % | 151.0/200 |
| 2018 | 90.0 % | 56.0 % | 146.0/200 |
| 2019 | 91.0 % | 54.0 % | 145.0/200 |
| 2020 | 97.0 % | 69.0 % | 166.0/200 |
| 2021 | 97.0 % | 70.0 % | 167.0/200 |
| 2022 | 95.0 % | 72.0 % | 167.0/200 |
| 2023 | 96.0 % | 70.0 % | 166.0/200 |
| 2024 | 98.0 % | 71.0 % | 169.0/200 |
| 2025 | 97.0 % | 65.0 % | 162.0/200 |
Conseil aux parents
Au-delà du score composite, examinez les filières proposées par cet établissement, la qualité de l’accompagnement Parcoursup et les résultats par série. Consultez l’ONISEP pour une orientation complète.
Voir le palmarès complet des lycées FinistèreOrientation post-bac & Parcoursup
En Terminale, estimez vos chances d'admission sur Parcoursup et explorez les formations post-bac accessibles depuis votre bac général ou technologique.
Journées Portes Ouvertes (JPO)
Les journées portes ouvertes des collèges et lycées ont généralement lieu de janvier à avril. Consultez le site de l'établissement ou l'académie pour les dates de l'année en cours.
Notez ce lycée
Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.
Questions fréquentes
Quel est le type de l'établissement ?
Lycée de l'Harteloire est un(e) LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL de statut Public.
Où se trouve Lycée de l'Harteloire ?
Lycée de l'Harteloire est situé(e) à 1 rue Bertrand Du Guesclin BP 91315, Brest (29213).
Comment contacter Lycée de l'Harteloire ?
Vous pouvez appeler le 02 98 46 16 88 ou écrire à ce.0290010d@ac-rennes.fr.
Lycée de l'Harteloire a-t-il un site web ?
Oui, le site officiel est : https://www.harteloire.fr/
Comment trouver Lycée de l'Harteloire sur la carte ?
Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.
Quel est le taux de réussite au bac de ce lycée ?
Pour la session 2025, le taux de réussite au baccalauréat (toutes séries) est de 97.0 %. Le taux de mentions est de 65.0 %.
Quel est le classement de ce lycée dans le département ?
Ce lycée est classé 28ᵉ sur 40 lycées du département Finistère avec un score composite de 162.0/200 (session 2025).
Comment est calculé le score Trouver École pour les lycées ?
Le score composite Trouver École pour les lycées est calculé sur 200 points : Taux de réussite + Taux de mentions. Source : indicateurs officiels de résultat des lycées — Éducation nationale.
Quelles langues sont enseignées comme LV1 à Lycée de l'Harteloire ?
En LV1 (première langue vivante), Lycée de l'Harteloire propose : Allemand, Anglais, Espagnol. Source : Ministère de l'Éducation nationale (données 2025/2026).
Quelles langues sont proposées en LV2 à Lycée de l'Harteloire ?
En LV2 (deuxième langue vivante), Lycée de l'Harteloire propose : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien. Source : Ministère de l'Éducation nationale (données 2025/2026).
Combien d'élèves compte Lycée de l'Harteloire ?
Lycée de l'Harteloire compte 297 élèves (rentrée 2024). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).
Quelle est la part de produits bio à la cantine de Lycée de l'Harteloire ?
Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de Lycée de l'Harteloire propose 23.1% de produits bio dans ses menus (données 2024). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.
Y a-t-il des journées portes ouvertes à Lycée de l'Harteloire ?
Lycée de l'Harteloire organise généralement des journées portes ouvertes (JPO) entre janvier et avril. Contactez l'établissement ou consultez son site web pour connaître les prochaines dates.
À quoi sert le résumé de cette fiche ?
Le résumé présente Lycée de l'Harteloire, lycée à Brest (Finistère), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.
Quels services et dispositifs propose Lycée de l'Harteloire ?
Selon les données officielles, Lycée de l'Harteloire propose notamment : restauration scolaire, section européenne. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.
Lycée de l'Harteloire est-il public ou privé — quelle différence ?
Lycée de l'Harteloire est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.
Combien d'établissements scolaires à Brest ?
À Brest, 113 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.
Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?
Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.
Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?
Le tableau compare Lycée de l'Harteloire aux autres établissements de type « lycée » à Brest : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.
La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?
Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.
Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?
Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Brest, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Lycée de l'Harteloire.
Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?
Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.
Où voir tous les établissements de Brest ?
La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Brest : https://trouverecole.fr/finistere/brest/
Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?
Les établissements similaires partagent le même type (« lycée ») et le même statut public/privé que Lycée de l'Harteloire, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.
Comment sont sélectionnées les écoles proches ?
Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Lycée de l'Harteloire, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.
Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?
L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.
Que signifie l'IPS de Lycée de l'Harteloire ?
Lycée de l'Harteloire affiche un IPS de 119,8 pour la rentrée 2025-2026. Cela correspond à un profil « Proche de la moyenne nationale » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.
Comment l'IPS de Lycée de l'Harteloire se compare-t-il à Brest ?
À Brest, la moyenne IPS des établissements comparables est d'environ 116,5 (sur 14 établissements recensés). Lycée de l'Harteloire affiche 119,8. Consultez aussi le tableau « Comparaison locale » sur cette fiche pour une vue détaillée.
Où calculer ou approfondir l'IPS ?
Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.
Comment laisser un avis sur Lycée de l'Harteloire ?
Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.
Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?
Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.
Établissements similaires à Lycée de l'Harteloire
Même type (lycée), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.
Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.
Écoles proches de Lycée de l'Harteloire
Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.
Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.