COLLEGE

Collège Ledignan

Score Trouver ÉcoleTrès bon25ᵉ sur 68 · Session 2025Classement département
Indice de position socialeProche de la moyenne nationaleRentrée 2025-2026-2,2 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
Route de Montpellier, 30350 Lédignan Public Académie de Montpellier OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Lédignan (30350) public collège Académie de Montpellier Depuis 2005

Situé à Lédignan (30350), Collège Ledignan accueille les élèves en collège au sein du département Gard.

Il relève du secteur public.

Rattaché à l'académie de Montpellier, il s'inscrit dans le réseau de l'Éducation nationale.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2024)

427
élèves
427
élèves ULIS

Répartition par niveau

6ème 113 él. 5ème 102 él. 4ème 111 él. 3ème 101 él.

Langues vivantes enseignées

LV1
🇬🇧 Anglais
LV2
🇩🇪 Allemand 🇪🇸 Espagnol 🇮🇹 Italien

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

102,8IPS de Collège LedignanProche de la moyenne nationaleRentrée scolaire 2025-2026
105Moyenne nationale-2,2 pour cet établissement

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2024
Produits bio
19.4%
EGAlim hors bio
3.2%
Total EGAlim
22.6%
Objectif 20% bio : En cours (19.4%) Objectif 50% EGAlim : En cours (22.6%)
403 repas/jour Gestion directe Données 2024

Secteur de rattachement & dérogations

Comprendre votre secteur de collège et les démarches pour demander un changement d'établissement.

🏫

Secteur de collège

Collège Ledignan accueille les élèves du secteur défini par le département. Pour connaître le périmètre exact selon votre adresse, contactez la DSDEN Gard ou consultez le site de l'académie de Montpellier.

📋

Demander une dérogation

Vous pouvez demander à inscrire votre enfant dans un collège hors secteur. Les motifs acceptés : fratrie déjà inscrite, raisons médicales, rapprochement lieu de travail, option indisponible dans le collège de secteur.

📅

Quand déposer ?

Les demandes de dérogation se font généralement entre janvier et mars pour la rentrée suivante, auprès de la DSDEN de votre département. Les délais varient selon l'académie.

La délimitation exacte du secteur par adresse est définie par chaque département et académie. Cette fiche ne détermine pas votre secteur selon votre adresse.

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Où mène le parcours à Lédignan ? Voici une proposition de filière locale (à confirmer avec la sectorisation officielle).

Élémentaire
6–11 ans
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Collège Ledignan
Type
Collège
Statut
Public
Nature
COLLEGE
Adresse
Route de Montpellier
Code postal
30350
Commune
Lédignan
Département
Gard
Académie
Montpellier
Région
Occitanie
Téléphone
04 66 54 83 87
Date d'ouverture
01/09/2005
État
OUVERT
Code nature
340
SIRET
19301336400016
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Zone d'animation pédagogique
CEVENNES GARDOISES GABRIELLE BASTIDE
Bassin de formation
GARD NORD-OUEST
Latitude
43.98400865217
Longitude
4.1070603741195

Spécificités & services

Restauration scolaire

Performances scolaires — Indicateurs officiels

Collège Ledignan est un collège situé à Lédignan, dans le département Gard. Les données ci-dessous correspondent à la session 2025.

25ᵉ sur 68 collèges du Gard (session 2025, score 143/200)
89.0 %Taux de réussite au brevet
10.8/20Note à l’écrit
-2.0Valeur ajoutée (taux réussite)
143.0/200Score composite Trouver École

Évolution sur 4 sessions

SessionTaux réussiteNote écritScore /200
202286.0 %11.1/20141.5/200
202387.0 %11.6/20145.0/200
202486.0 %11.4/20143.0/200
202589.0 %10.8/20143.0/200

Conseil aux parents

Le score composite est un indicateur parmi d’autres. Pour choisir le meilleur collège pour votre enfant, croisez ce classement avec la proximité géographique, le projet pédagogique de l’établissement et les sections disponibles (ULIS, sportive, internationale…). Consultez le site de l’ONISEP pour des informations complémentaires sur l’orientation.

Voir le palmarès complet des collèges Gard

Journées Portes Ouvertes (JPO)

Les journées portes ouvertes des collèges et lycées ont généralement lieu de janvier à avril. Consultez le site de l'établissement ou l'académie pour les dates de l'année en cours.

Notez ce collège

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Collège Ledignan est un(e) COLLEGE de statut Public.

Où se trouve Collège Ledignan ?

Collège Ledignan est situé(e) à Route de Montpellier, Lédignan (30350).

Comment contacter Collège Ledignan ?

Vous pouvez appeler le 04 66 54 83 87 ou écrire à ce.0301747l@ac-montpellier.fr.

Collège Ledignan a-t-il un site web ?

Oui, le site officiel est : https://ledignan.mon-ent-occitanie.fr/

Comment trouver Collège Ledignan sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Quel est le taux de réussite au brevet de ce collège ?

Lors de la session 2025, le taux de réussite au brevet général est de 89.0 %. La note à l’écrit est de 10.8/20.

Quelle est la place de ce collège dans le classement départemental ?

Avec un score composite de 143.0/200, ce collège est classé 25ᵉ sur 68 collèges du département Gard (session 2025, selon les données officielles Éducation nationale).

Comment est calculé le score Trouver École pour les collèges ?

Le score composite Trouver École est calculé sur 200 points : Taux de réussite au brevet + (Note à l’écrit × 5). Cette formule s’inspire des indicateurs IVAC publiés par le ministère de l’Éducation nationale.

Quelles langues sont enseignées comme LV1 à Collège Ledignan ?

En LV1 (première langue vivante), Collège Ledignan propose : Anglais. Source : Ministère de l'Éducation nationale (données 2025/2026).

Quelles langues sont proposées en LV2 à Collège Ledignan ?

En LV2 (deuxième langue vivante), Collège Ledignan propose : Allemand, Espagnol, Italien. Source : Ministère de l'Éducation nationale (données 2025/2026).

Combien d'élèves compte Collège Ledignan ?

Collège Ledignan compte 427 élèves (rentrée 2024). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Quelle est la part de produits bio à la cantine de Collège Ledignan ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de Collège Ledignan propose 19.4% de produits bio dans ses menus (données 2024). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

Y a-t-il des journées portes ouvertes à Collège Ledignan ?

Collège Ledignan organise généralement des journées portes ouvertes (JPO) entre janvier et avril. Contactez l'établissement ou consultez son site web pour connaître les prochaines dates.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Collège Ledignan, collège à Lédignan (Gard), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Collège Ledignan ?

Selon les données officielles, Collège Ledignan propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Collège Ledignan est-il public ou privé — quelle différence ?

Collège Ledignan est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Lédignan ?

À Lédignan, 2 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Collège Ledignan aux autres établissements de type « collège » à Lédignan : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Lédignan, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Collège Ledignan.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Lédignan ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Lédignan : https://trouverecole.fr/gard/ledignan/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« collège ») et le même statut public/privé que Collège Ledignan, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Collège Ledignan, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de Collège Ledignan ?

Collège Ledignan affiche un IPS de 102,8 pour la rentrée 2025-2026. Cela correspond à un profil « Proche de la moyenne nationale » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment interpréter l'IPS pour choisir un établissement ?

L'IPS aide à comprendre le profil des familles accueillies, mais ne doit pas être le seul critère. Croisez-le avec les résultats scolaires (brevet, bac), les services proposés, la proximité, le projet pédagogique et votre ressenti lors d'une visite ou d'une journée portes ouvertes.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Comment laisser un avis sur Collège Ledignan ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Collège Ledignan

Même type (collège), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Public

Collège Léo Larguier

La Grand-Combe 30110

116/200
Cantine Sport
Public

Collège Romain Rolland

Nîmes 30002

116/200
Cantine
Public

Collège Eugène Vigne

Beaucaire 30301

124/200
Cantine Sport
Public

Collège de la Regordane

Génolhac 30450

Département
Cantine
Public

Collège les Oliviers

Nîmes 30001

136/200
Cantine
Public

Collège les Fontaines

Bouillargues 30230

151/200
Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Collège Ledignan

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.