ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole primaire privée Saint Projet

265 rue d'Ornano 33800 BORDEAUX, 33800 Bordeaux Privé Académie de Bordeaux OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Bordeaux (33800) privé école primaire Académie de Bordeaux Depuis 2005

Ecole primaire privée Saint Projet est un établissement de type école primaire, situé à Bordeaux (33800), dans le département Gironde.

Il appartient au secteur privé.

Il dépend de l'académie de Bordeaux.

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2022
Produits bio
15.8%
EGAlim hors bio
30.3%
Total EGAlim
46.1%
Objectif 20% bio : En cours (15.8%) Objectif 50% EGAlim : En cours (46.1%)
980 repas/jour Gestion concédée Données 2022

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Où mène le parcours à Bordeaux ? Voici une proposition de filière locale (à confirmer avec la sectorisation officielle).

Maternelle
3–6 ans
89 options à Bordeaux
Élémentaire
6–11 ans
83 options à Bordeaux
Collège
11–15 ans
29 options à Bordeaux
Lycée
15–18 ans
39 options à Bordeaux

Informations de l'établissement

Nom
Ecole primaire privée Saint Projet
Type
Ecole
Statut
Privé
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
265 rue d'Ornano
Code postal
33800
Commune
Bordeaux
Département
Gironde
Académie
Bordeaux
Région
Nouvelle-Aquitaine
Téléphone
0954478908
Date d'ouverture
10/12/2005
État
OUVERT
Code nature
151
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Bordeaux 1
Zone d'animation pédagogique
ZAP 03301A BORDEAUX CENTRE
Latitude
44.832029482481
Longitude
-0.59664681177938

Spécificités & services

Maternelle Élémentaire

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole primaire privée Saint Projet est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Privé.

Où se trouve Ecole primaire privée Saint Projet ?

Ecole primaire privée Saint Projet est situé(e) à 265 rue d'Ornano 33800 BORDEAUX, Bordeaux (33800).

Comment contacter Ecole primaire privée Saint Projet ?

Vous pouvez appeler le 0954478908 ou écrire à ce.0333136E@ac-bordeaux.fr.

Comment trouver Ecole primaire privée Saint Projet sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Quelle est la part de produits bio à la cantine de Ecole primaire privée Saint Projet ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de Ecole primaire privée Saint Projet propose 15.8% de produits bio dans ses menus (données 2022). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole primaire privée Saint Projet, école primaire à Bordeaux (Gironde), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Ecole primaire privée Saint Projet est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole primaire privée Saint Projet est un établissement privé. Sous contrat avec l'État, un établissement privé peut appliquer des frais de scolarité et un projet pédagogique propre, tout en préparant aux mêmes diplômes nationaux.

Combien d'établissements scolaires à Bordeaux ?

À Bordeaux, 227 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole primaire privée Saint Projet aux autres établissements de type « école primaire » à Bordeaux : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Bordeaux, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole primaire privée Saint Projet.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Bordeaux ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Bordeaux : https://trouverecole.fr/gironde/bordeaux/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école primaire ») et le même statut public/privé que Ecole primaire privée Saint Projet, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole primaire privée Saint Projet, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Comment comparer Ecole primaire privée Saint Projet avec d'autres écoles ?

Utilisez la comparaison locale (services, ancienneté), les établissements similaires, une visite sur place et les contacts avec l'équipe enseignante. Pour le primaire, le choix repose surtout sur la sectorisation, la pédagogie et la vie de l'école.

Comment laisser un avis sur Ecole primaire privée Saint Projet ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole primaire privée Saint Projet

Même type (école primaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
131,1IPS
Mat. Élém. Cantine
Mat. Élém. Cantine
139,4IPS
Mat. Élém. Cantine
Mat. Élém. Cantine
141,7IPS
Mat. Élém. Cantine
Mat. Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole primaire privée Saint Projet

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.