ECOLE MATERNELLE

Ecole maternelle les coccinelles

3 rue des Oiseaux 68420 EGUISHEIM, 68420 Eguisheim Public Académie de Strasbourg OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Eguisheim (68420) public école maternelle Académie de Strasbourg Depuis 1966

Dans la commune de Eguisheim (68420), Ecole maternelle les coccinelles occupe une place en tant que école maternelle.

Il relève du secteur public.

Il dépend de l'académie de Strasbourg.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

44
élèves
2
classes
22
élèves/classe
44
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 44 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Restauration scolaire disponible — les données EGAlim (produits bio & durables) ne sont pas encore télédéclarées pour cet établissement. En savoir plus sur Ma Cantine →

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Visualisez le chemin scolaire à Eguisheim — repères indicatifs basés sur les établissements recensés.

Collège
11–15 ans
Aucun établissement recensé
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole maternelle les coccinelles
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE MATERNELLE
Adresse
3 rue des Oiseaux
Code postal
68420
Commune
Eguisheim
Département
Haut-Rhin
Académie
Strasbourg
Région
Grand Est
Téléphone
0389234731
Date d'ouverture
22/11/1966
État
OUVERT
Code nature
101
SIRET
21680078900036
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Wintzenheim
Bassin de formation
CENTRE ALSACE HAUT-RHIN
Latitude
48.046245771531
Longitude
7.3078673058732

Spécificités & services

Maternelle Restauration scolaire

Notez cette école maternelle

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole maternelle les coccinelles est un(e) ECOLE MATERNELLE de statut Public.

Où se trouve Ecole maternelle les coccinelles ?

Ecole maternelle les coccinelles est situé(e) à 3 rue des Oiseaux 68420 EGUISHEIM, Eguisheim (68420).

Comment contacter Ecole maternelle les coccinelles ?

Vous pouvez appeler le 0389234731 ou écrire à ce.0681093U@ac-strasbourg.fr.

Comment trouver Ecole maternelle les coccinelles sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole maternelle les coccinelles ?

Ecole maternelle les coccinelles compte 44 élèves répartis dans 2 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Y a-t-il une cantine à Ecole maternelle les coccinelles ?

Ecole maternelle les coccinelles dispose d'un service de restauration scolaire selon les données du Ministère de l'Education nationale. Les informations EGAlim (produits bio) ne sont pas encore disponibles pour cet établissement.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole maternelle les coccinelles, école maternelle à Eguisheim (Haut-Rhin), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole maternelle les coccinelles ?

Selon les données officielles, Ecole maternelle les coccinelles propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole maternelle les coccinelles est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole maternelle les coccinelles est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Eguisheim ?

À Eguisheim, 2 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Eguisheim, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole maternelle les coccinelles.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Eguisheim ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Eguisheim : https://trouverecole.fr/haut-rhin/eguisheim/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école maternelle ») et le même statut public/privé que Ecole maternelle les coccinelles, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole maternelle les coccinelles, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Comment comparer Ecole maternelle les coccinelles avec d'autres écoles ?

Utilisez la comparaison locale (services, ancienneté), les établissements similaires, une visite sur place et les contacts avec l'équipe enseignante. Pour le primaire, le choix repose surtout sur la sectorisation, la pédagogie et la vie de l'école.

Comment laisser un avis sur Ecole maternelle les coccinelles ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole maternelle les coccinelles

Même type (école maternelle), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Public

Ecole maternelle Les roses

Colmar 68000

Département
Mat. Cantine
Département
Mat. Cantine
Public

Ecole maternelle Anne Frank

Colmar 68000

Département
Mat. Cantine
Public

Ecole Primaire Bungert

Thann 68800

91,7IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire

Bourbach-le-Haut 68290

115,4IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire

Heidwiller 68720

110,9IPS
Mat. Élém.

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole maternelle les coccinelles

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.