ECOLE MATERNELLE

Ecole maternelle publique Courrège

165 avenue de Saint Exupéry 31400 TOULOUSE, 31400 Toulouse Public Académie de Toulouse OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Toulouse (31400) public école maternelle Académie de Toulouse Depuis 1965

Les familles de Toulouse (31400) peuvent s'informer sur Ecole maternelle publique Courrège, école maternelle publique.

C'est un établissement public.

Il propose notamment : restauration scolaire.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

126
élèves
5
classes
25.2
élèves/classe
126
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 126 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2021
Produits bio
31.8%
EGAlim hors bio
19.6%
Total EGAlim
51.4%
Objectif 20% bio : Atteint ✓ Objectif 50% EGAlim : Atteint ✓
159 repas/jour Gestion directe Données 2021

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Où mène le parcours à Toulouse ? Voici une proposition de filière locale (à confirmer avec la sectorisation officielle).

Maternelle
3–6 ans
146 options à Toulouse
Élémentaire
6–11 ans
135 options à Toulouse
Collège
11–15 ans
46 options à Toulouse

Informations de l'établissement

Nom
Ecole maternelle publique Courrège
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE MATERNELLE
Adresse
165 avenue de Saint Exupéry
Code postal
31400
Commune
Toulouse
Département
Haute-Garonne
Académie
Toulouse
Région
Occitanie
Téléphone
0664586570
Date d'ouverture
15/11/1965
État
OUVERT
Code nature
101
SIRET
21310555400702
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Toulouse Rangueil - Les Carmes
Bassin de formation
TOULOUSE CENTRE
Latitude
43.582848083682
Longitude
1.4763205213063

Spécificités & services

Maternelle Restauration scolaire

Notez cette école maternelle

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole maternelle publique Courrège est un(e) ECOLE MATERNELLE de statut Public.

Où se trouve Ecole maternelle publique Courrège ?

Ecole maternelle publique Courrège est situé(e) à 165 avenue de Saint Exupéry 31400 TOULOUSE, Toulouse (31400).

Comment contacter Ecole maternelle publique Courrège ?

Vous pouvez appeler le 0664586570 ou écrire à ce.0310196V@ac-toulouse.fr.

Comment trouver Ecole maternelle publique Courrège sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole maternelle publique Courrège ?

Ecole maternelle publique Courrège compte 126 élèves répartis dans 5 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Quelle est la part de produits bio à la cantine de Ecole maternelle publique Courrège ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de Ecole maternelle publique Courrège propose 31.8% de produits bio dans ses menus (données 2021). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole maternelle publique Courrège, école maternelle à Toulouse (Haute-Garonne), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole maternelle publique Courrège ?

Selon les données officielles, Ecole maternelle publique Courrège propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole maternelle publique Courrège est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole maternelle publique Courrège est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Toulouse ?

À Toulouse, 391 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole maternelle publique Courrège aux autres établissements de type « école maternelle » à Toulouse : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Toulouse, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole maternelle publique Courrège.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Toulouse ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Toulouse : https://trouverecole.fr/haute-garonne/toulouse/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école maternelle ») et le même statut public/privé que Ecole maternelle publique Courrège, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole maternelle publique Courrège, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Comment comparer Ecole maternelle publique Courrège avec d'autres écoles ?

Utilisez la comparaison locale (services, ancienneté), les établissements similaires, une visite sur place et les contacts avec l'équipe enseignante. Pour le primaire, le choix repose surtout sur la sectorisation, la pédagogie et la vie de l'école.

Comment laisser un avis sur Ecole maternelle publique Courrège ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole maternelle publique Courrège

Même type (école maternelle), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Même commune
Mat. Cantine
Même commune
Mat. Cantine
Même commune
Mat. Cantine
Même commune
Mat. Cantine
Même commune
Mat. Cantine
Même commune
Mat. Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole maternelle publique Courrège

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.