ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole primaire ROSANS

LEBOURG LEBOURG 05150 ROSANS, 05150 Rosans Public Académie de Aix-Marseille OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Rosans (05150) public école primaire Académie de Aix-Marseille Depuis 1970

Ecole primaire ROSANS est un établissement de type école primaire, situé à Rosans (05150), dans le département Hautes-Alpes.

Il appartient au secteur public.

Il propose notamment : restauration scolaire.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

40
élèves
2
classes
20
élèves/classe
17
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 17 él. Élémentaire 23 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire
30 repas/jour Gestion concédée

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Où mène le parcours à Rosans ? Voici une proposition de filière locale (à confirmer avec la sectorisation officielle).

Collège
11–15 ans
Aucun établissement recensé
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole primaire ROSANS
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
LEBOURG
Code postal
05150
Commune
Rosans
Département
Hautes-Alpes
Académie
Aix-Marseille
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Téléphone
0492666327
Date d'ouverture
28/05/1970
État
OUVERT
Code nature
151
SIRET
21050126800028
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Veynes
Zone d'animation pédagogique
ALEXANDRE CORREARD
Bassin de formation
GAP
Latitude
44.392769935509
Longitude
5.4716049905763

Spécificités & services

Maternelle Élémentaire Restauration scolaire

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole primaire ROSANS est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Public.

Où se trouve Ecole primaire ROSANS ?

Ecole primaire ROSANS est situé(e) à LEBOURG LEBOURG 05150 ROSANS, Rosans (05150).

Comment contacter Ecole primaire ROSANS ?

Vous pouvez appeler le 0492666327 ou écrire à ce.0050416A@ac-aix-marseille.fr.

Comment trouver Ecole primaire ROSANS sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole primaire ROSANS ?

Ecole primaire ROSANS compte 40 élèves répartis dans 2 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Y a-t-il une cantine à Ecole primaire ROSANS ?

Ecole primaire ROSANS dispose d'un service de restauration scolaire référencé dans le registre national Ma Cantine. Les données EGAlim (étiquetage des produits bio et durables) n'ont pas encore été télédéclarées pour cet établissement.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole primaire ROSANS, école primaire à Rosans (Hautes-Alpes), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole primaire ROSANS ?

Selon les données officielles, Ecole primaire ROSANS propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole primaire ROSANS est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole primaire ROSANS est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Rosans, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole primaire ROSANS.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Rosans ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Rosans : https://trouverecole.fr/hautes-alpes/rosans/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école primaire ») et le même statut public/privé que Ecole primaire ROSANS, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole primaire ROSANS, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Comment comparer Ecole primaire ROSANS avec d'autres écoles ?

Utilisez la comparaison locale (services, ancienneté), les établissements similaires, une visite sur place et les contacts avec l'équipe enseignante. Pour le primaire, le choix repose surtout sur la sectorisation, la pédagogie et la vie de l'école.

Comment laisser un avis sur Ecole primaire ROSANS ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole primaire ROSANS

Même type (école primaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Public

ECOLE PRIMAIRE RIBEYRET

Ribeyret 05150

Département
Mat. Élém.
Public

Ecole primaire SIGOYER

Sigoyer 05130

111,6IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire VALSERRES

Valserres 05130

115IPS
Élém.
Public

Ecole primaire Pont du Fossé

Saint-Jean-Saint-Nicolas 05260

110,9IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire LA SALLE LES ALPES

La Salle-les-Alpes 05240

122,4IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire de l'Izoard

Arvieux 05350

Département
Mat. Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole primaire ROSANS

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.