ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole primaire Henri Cosnier

Indice de position socialeSous la moyenne nationaleRentrée 2024-2025-16 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
6 place Henri Cosnier 36700 CHATILLON SUR INDRE, 36700 Châtillon-sur-Indre Public Académie de Orléans-Tours OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Châtillon-sur-Indre (36700) public école primaire Académie de Orléans-Tours Depuis 1967

Ecole primaire Henri Cosnier est un établissement de type école primaire, situé à Châtillon-sur-Indre (36700), dans le département Indre.

Il appartient au secteur public.

Il propose notamment : restauration scolaire, dispositif ULIS.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

149
élèves
8
classes
18.6
élèves/classe
56
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 56 él. CP 22 él. CE1 14 él. CE2 16 él. CM1 20 él. CM2 10 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

89IPS de Ecole primaire Henri CosnierSous la moyenne nationaleRentrée scolaire 2024-2025
105Moyenne nationale-16 pour cet établissement
92,4Moyenne à Châtillon-sur-Indre-3,4 vs commune · 2 établ. comparables

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2024
Produits bio
0.1%
EGAlim hors bio
14.5%
Total EGAlim
14.6%
Objectif 20% bio : En cours (0.1%) Objectif 50% EGAlim : En cours (14.6%)
57 repas/jour Gestion concédée Données 2024

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Où mène le parcours à Châtillon-sur-Indre ? Voici une proposition de filière locale (à confirmer avec la sectorisation officielle).

Maternelle
3–6 ans
2 options à Châtillon-sur-Indre
Élémentaire
6–11 ans
2 options à Châtillon-sur-Indre
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole primaire Henri Cosnier
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
6 place Henri Cosnier
Code postal
36700
Commune
Châtillon-sur-Indre
Département
Indre
Académie
Orléans-Tours
Région
Centre-Val de Loire
Téléphone
0254387363
Date d'ouverture
10/03/1967
État
OUVERT
Code nature
151
SIRET
21360045500033
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré du Blanc
Bassin de formation
BASSIN DE L'INDRE
Latitude
46.987862046644
Longitude
1.1730899064272

Spécificités & services

Maternelle Élémentaire Restauration scolaire ULIS

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole primaire Henri Cosnier est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Public.

Où se trouve Ecole primaire Henri Cosnier ?

Ecole primaire Henri Cosnier est situé(e) à 6 place Henri Cosnier 36700 CHATILLON SUR INDRE, Châtillon-sur-Indre (36700).

Comment contacter Ecole primaire Henri Cosnier ?

Vous pouvez appeler le 0254387363 ou écrire à ec-henri-cosnier-chatillon-sur-indre@ac-orleans-tours.fr.

Comment trouver Ecole primaire Henri Cosnier sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole primaire Henri Cosnier ?

Ecole primaire Henri Cosnier compte 149 élèves répartis dans 8 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Quelle est la part de produits bio à la cantine de Ecole primaire Henri Cosnier ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de Ecole primaire Henri Cosnier propose 0.1% de produits bio dans ses menus (données 2024). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole primaire Henri Cosnier, école primaire à Châtillon-sur-Indre (Indre), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole primaire Henri Cosnier ?

Selon les données officielles, Ecole primaire Henri Cosnier propose notamment : restauration scolaire, dispositif ULIS. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole primaire Henri Cosnier est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole primaire Henri Cosnier est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Châtillon-sur-Indre ?

À Châtillon-sur-Indre, 3 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole primaire Henri Cosnier aux autres établissements de type « école primaire » à Châtillon-sur-Indre : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Châtillon-sur-Indre, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole primaire Henri Cosnier.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Châtillon-sur-Indre ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Châtillon-sur-Indre : https://trouverecole.fr/indre/chatillon-sur-indre/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école primaire ») et le même statut public/privé que Ecole primaire Henri Cosnier, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole primaire Henri Cosnier, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de Ecole primaire Henri Cosnier ?

Ecole primaire Henri Cosnier affiche un IPS de 89 pour la rentrée 2024-2025. Cela correspond à un profil « Sous la moyenne nationale » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment l'IPS de Ecole primaire Henri Cosnier se compare-t-il à Châtillon-sur-Indre ?

À Châtillon-sur-Indre, la moyenne IPS des établissements comparables est d'environ 92,4 (sur 2 établissements recensés). Ecole primaire Henri Cosnier affiche 89. Consultez aussi le tableau « Comparaison locale » sur cette fiche pour une vue détaillée.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Quels indicateurs consulter pour une école maternelle ou élémentaire ?

Privilégiez l'IPS (profil des familles), les services (restauration, ULIS…), la proximité, le projet pédagogique lors d'une visite, et les avis des familles sur cette fiche. L'IPS de Ecole primaire Henri Cosnier est détaillé dans la section dédiée lorsqu'il est disponible.

Comment laisser un avis sur Ecole primaire Henri Cosnier ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole primaire Henri Cosnier

Même type (école primaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Privé

Ecole primaire privée Saint-Joseph

Châtillon-sur-Indre 36700

95,8IPS
Mat. Élém. Cantine
86,7IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire

Vendoeuvres 36500

99,8IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire

Veuil 36600

92,7IPS
Élém. Cantine
103,7IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire Gérard Thomzeau

Ambrault 36120

97,5IPS
Mat. Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole primaire Henri Cosnier

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.