ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole primaire privée Les Eaux Vives

Indice de position socialeProche de la moyenne nationaleRentrée 2024-2025-0,1 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
54 montée Lucien Magnat 38780 PONT EVEQUE, 38780 Pont-Evêque Privé Académie de Grenoble OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Pont-Evêque (38780) privé école primaire Académie de Grenoble Depuis 1971

Les familles de Pont-Evêque (38780) peuvent s'informer sur Ecole primaire privée Les Eaux Vives, école primaire privée.

C'est un établissement privé.

Ouvert depuis 1971, il bénéficie d'une présence de longue date dans la commune.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

253
élèves
9
classes
28.1
élèves/classe
106
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 106 él. CP 47 él. CE1 15 él. CE2 37 él. CM1 23 él. CM2 25 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

104,9IPS de Ecole primaire privée Les Eaux VivesProche de la moyenne nationaleRentrée scolaire 2024-2025
105Moyenne nationale-0,1 pour cet établissement
91,3Moyenne à Pont-Evêque+13,6 vs commune · 3 établ. comparables

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Visualisez le chemin scolaire à Pont-Evêque — repères indicatifs basés sur les établissements recensés.

Maternelle
3–6 ans
4 options à Pont-Evêque
Élémentaire
6–11 ans
3 options à Pont-Evêque
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole primaire privée Les Eaux Vives
Type
Ecole
Statut
Privé
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
54 montée Lucien Magnat
Code postal
38780
Commune
Pont-Evêque
Département
Isère
Académie
Grenoble
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Téléphone
0474859694
Date d'ouverture
25/03/1971
État
OUVERT
Code nature
151
SIRET
33433519700011
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Vienne 1
Bassin de formation
ISERE RHODANIENNE
Latitude
45.53044625725
Longitude
4.9106099926042

Spécificités & services

Maternelle Élémentaire

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole primaire privée Les Eaux Vives est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Privé.

Où se trouve Ecole primaire privée Les Eaux Vives ?

Ecole primaire privée Les Eaux Vives est situé(e) à 54 montée Lucien Magnat 38780 PONT EVEQUE, Pont-Evêque (38780).

Comment contacter Ecole primaire privée Les Eaux Vives ?

Vous pouvez appeler le 0474859694 ou écrire à ce.0380722D@ac-grenoble.fr.

Comment trouver Ecole primaire privée Les Eaux Vives sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole primaire privée Les Eaux Vives ?

Ecole primaire privée Les Eaux Vives compte 253 élèves répartis dans 9 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole primaire privée Les Eaux Vives, école primaire à Pont-Evêque (Isère), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Ecole primaire privée Les Eaux Vives est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole primaire privée Les Eaux Vives est un établissement privé. Sous contrat avec l'État, un établissement privé peut appliquer des frais de scolarité et un projet pédagogique propre, tout en préparant aux mêmes diplômes nationaux.

Combien d'établissements scolaires à Pont-Evêque ?

À Pont-Evêque, 5 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole primaire privée Les Eaux Vives aux autres établissements de type « école primaire » à Pont-Evêque : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Pont-Evêque, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole primaire privée Les Eaux Vives.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Pont-Evêque ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Pont-Evêque : https://trouverecole.fr/isere/pont-eveque/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école primaire ») et le même statut public/privé que Ecole primaire privée Les Eaux Vives, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole primaire privée Les Eaux Vives, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de Ecole primaire privée Les Eaux Vives ?

Ecole primaire privée Les Eaux Vives affiche un IPS de 104,9 pour la rentrée 2024-2025. Cela correspond à un profil « Proche de la moyenne nationale » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment l'IPS de Ecole primaire privée Les Eaux Vives se compare-t-il à Pont-Evêque ?

À Pont-Evêque, la moyenne IPS des établissements comparables est d'environ 91,3 (sur 3 établissements recensés). Ecole primaire privée Les Eaux Vives affiche 104,9. Consultez aussi le tableau « Comparaison locale » sur cette fiche pour une vue détaillée.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Quels indicateurs consulter pour une école maternelle ou élémentaire ?

Privilégiez l'IPS (profil des familles), les services (restauration, ULIS…), la proximité, le projet pédagogique lors d'une visite, et les avis des familles sur cette fiche. L'IPS de Ecole primaire privée Les Eaux Vives est détaillé dans la section dédiée lorsqu'il est disponible.

Comment laisser un avis sur Ecole primaire privée Les Eaux Vives ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole primaire privée Les Eaux Vives

Même type (école primaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Public

Ecole primaire Françoise Dolto

Pont-Evêque 38780

85,3IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire Jacques-Yves Cousteau

Pont-Evêque 38780

83,8IPS
Mat. Élém. Cantine
126,2IPS
Mat. Élém. Cantine
121,9IPS
Mat. Élém.
118,5IPS
Mat. Élém. Cantine
108,3IPS
Mat. Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole primaire privée Les Eaux Vives

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.