ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole primaire Grand Chêne

Indice de position socialeIPS élevéRentrée 2024-2025+18,4 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
Avenue du Général de Gaulle 40510 SEIGNOSSE, 40510 Seignosse Public Académie de Bordeaux OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Seignosse (40510) public école primaire Académie de Bordeaux Depuis 1972

Dans la commune de Seignosse (40510), Ecole primaire Grand Chêne occupe une place en tant que école primaire.

Il relève du secteur public.

Ouvert depuis 1972, il bénéficie d'une présence de longue date dans la commune.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

347
élèves
14
classes
24.8
élèves/classe
118
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 118 él. CP 63 él. CE1 38 él. CE2 35 él. CM1 51 él. CM2 42 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

123,4IPS de Ecole primaire Grand ChêneIPS élevéRentrée scolaire 2024-2025
105Moyenne nationale+18,4 pour cet établissement

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2021
Produits bio
16%
EGAlim hors bio
0%
Total EGAlim
16%
Objectif 20% bio : En cours (16%) Objectif 50% EGAlim : En cours (16%)
203 repas/jour Gestion directe Données 2021

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Parcours type à Seignosse : de la maternelle au lycée, les étapes scolaires possibles dans la commune.

Maternelle
3–6 ans
2 options à Seignosse
Élémentaire
6–11 ans
2 options à Seignosse
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole primaire Grand Chêne
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
Avenue du Général de Gaulle
Code postal
40510
Commune
Seignosse
Département
Landes
Académie
Bordeaux
Région
Nouvelle-Aquitaine
Téléphone
0558728199
Date d'ouverture
05/06/1972
État
OUVERT
Code nature
151
SIRET
21400296600031
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Tyrosse Cote Sud
Zone d'animation pédagogique
ZAP 040020 DAX
Latitude
43.689816532519
Longitude
-1.3729412409168

Spécificités & services

Maternelle Élémentaire Restauration scolaire

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole primaire Grand Chêne est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Public.

Où se trouve Ecole primaire Grand Chêne ?

Ecole primaire Grand Chêne est situé(e) à Avenue du Général de Gaulle 40510 SEIGNOSSE, Seignosse (40510).

Comment contacter Ecole primaire Grand Chêne ?

Vous pouvez appeler le 0558728199 ou écrire à ce.0400732D@ac-bordeaux.fr.

Comment trouver Ecole primaire Grand Chêne sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole primaire Grand Chêne ?

Ecole primaire Grand Chêne compte 347 élèves répartis dans 14 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Quelle est la part de produits bio à la cantine de Ecole primaire Grand Chêne ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de Ecole primaire Grand Chêne propose 16% de produits bio dans ses menus (données 2021). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole primaire Grand Chêne, école primaire à Seignosse (Landes), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole primaire Grand Chêne ?

Selon les données officielles, Ecole primaire Grand Chêne propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole primaire Grand Chêne est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole primaire Grand Chêne est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Seignosse ?

À Seignosse, 3 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole primaire Grand Chêne aux autres établissements de type « école primaire » à Seignosse : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Seignosse, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole primaire Grand Chêne.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Seignosse ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Seignosse : https://trouverecole.fr/landes/seignosse/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école primaire ») et le même statut public/privé que Ecole primaire Grand Chêne, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole primaire Grand Chêne, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de Ecole primaire Grand Chêne ?

Ecole primaire Grand Chêne affiche un IPS de 123,4 pour la rentrée 2024-2025. Cela correspond à un profil « IPS élevé » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment interpréter l'IPS pour choisir un établissement ?

L'IPS aide à comprendre le profil des familles accueillies, mais ne doit pas être le seul critère. Croisez-le avec les résultats scolaires (brevet, bac), les services proposés, la proximité, le projet pédagogique et votre ressenti lors d'une visite ou d'une journée portes ouvertes.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Quels indicateurs consulter pour une école maternelle ou élémentaire ?

Privilégiez l'IPS (profil des familles), les services (restauration, ULIS…), la proximité, le projet pédagogique lors d'une visite, et les avis des familles sur cette fiche. L'IPS de Ecole primaire Grand Chêne est détaillé dans la section dédiée lorsqu'il est disponible.

Comment laisser un avis sur Ecole primaire Grand Chêne ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole primaire Grand Chêne

Même type (école primaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Privé

Ecole Efflorescences

Seignosse 40510

Même commune
Mat. Élém.
Public

Ecole élémentaire A

Soorts-Hossegor 40150

121,9IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire Plage

Biscarrosse 40600

120,1IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire A des Arènes

Parentis-en-Born 40160

103IPS
Élém. Cantine
Public

Ecole primaire

Gastes 40160

Département
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire A

Labouheyre 40210

90,2IPS
Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole primaire Grand Chêne

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.