ECOLE MATERNELLE

Ecole maternelle du Parc

115 rue d'Armentières 59193 ERQUINGHEM LYS, 59193 Erquinghem-Lys Public Académie de Lille OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Erquinghem-Lys (59193) public école maternelle Académie de Lille Depuis 1972

À Erquinghem-Lys, dans le Nord, Ecole maternelle du Parc propose un enseignement de niveau école maternelle.

Son statut est : public.

Il dépend de l'académie de Lille.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

137
élèves
6
classes
22.8
élèves/classe
137
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 137 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Restauration scolaire disponible — les données EGAlim (produits bio & durables) ne sont pas encore télédéclarées pour cet établissement. En savoir plus sur Ma Cantine →

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Visualisez le chemin scolaire à Erquinghem-Lys — repères indicatifs basés sur les établissements recensés.

Maternelle
3–6 ans
2 options à Erquinghem-Lys
Élémentaire
6–11 ans
2 options à Erquinghem-Lys
Collège
11–15 ans
Aucun établissement recensé
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole maternelle du Parc
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE MATERNELLE
Adresse
115 rue d'Armentières
Code postal
59193
Commune
Erquinghem-Lys
Département
Nord
Académie
Lille
Région
Hauts-de-France
Téléphone
0320773504
Date d'ouverture
01/09/1972
État
OUVERT
Code nature
101
SIRET
21590202400037
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille2-Armentières
Bassin de formation
LILLE OUEST
Latitude
50.679123101208
Longitude
2.8476696233368

Spécificités & services

Maternelle Restauration scolaire

Notez cette école maternelle

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole maternelle du Parc est un(e) ECOLE MATERNELLE de statut Public.

Où se trouve Ecole maternelle du Parc ?

Ecole maternelle du Parc est situé(e) à 115 rue d'Armentières 59193 ERQUINGHEM LYS, Erquinghem-Lys (59193).

Comment contacter Ecole maternelle du Parc ?

Vous pouvez appeler le 0320773504 ou écrire à ce.0594346D@ac-lille.fr.

Comment trouver Ecole maternelle du Parc sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole maternelle du Parc ?

Ecole maternelle du Parc compte 137 élèves répartis dans 6 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Y a-t-il une cantine à Ecole maternelle du Parc ?

Ecole maternelle du Parc dispose d'un service de restauration scolaire selon les données du Ministère de l'Education nationale. Les informations EGAlim (produits bio) ne sont pas encore disponibles pour cet établissement.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole maternelle du Parc, école maternelle à Erquinghem-Lys (Nord), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole maternelle du Parc ?

Selon les données officielles, Ecole maternelle du Parc propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole maternelle du Parc est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole maternelle du Parc est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Erquinghem-Lys ?

À Erquinghem-Lys, 3 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole maternelle du Parc aux autres établissements de type « école maternelle » à Erquinghem-Lys : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Erquinghem-Lys, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole maternelle du Parc.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Erquinghem-Lys ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Erquinghem-Lys : https://trouverecole.fr/nord/erquinghem-lys/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école maternelle ») et le même statut public/privé que Ecole maternelle du Parc, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole maternelle du Parc, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Comment comparer Ecole maternelle du Parc avec d'autres écoles ?

Utilisez la comparaison locale (services, ancienneté), les établissements similaires, une visite sur place et les contacts avec l'équipe enseignante. Pour le primaire, le choix repose surtout sur la sectorisation, la pédagogie et la vie de l'école.

Comment laisser un avis sur Ecole maternelle du Parc ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole maternelle du Parc

Même type (école maternelle), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Privé

Ecole primaire privée Saint Martin

Erquinghem-Lys 59193

117,6IPS
Mat. Élém. Cantine
Département
Mat. Cantine
Public

Ecole primaire Marcel Valcke

Looberghe 59630

103,6IPS
Mat. Élém. Cantine
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole maternelle Hector Malot

Dunkerque 59240

Département
Mat. Cantine
Public

Ecole primaire Marie Curie

Marly 59770

78,8IPS
Mat. Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole maternelle du Parc

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.