ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Groupe scolaire des deux vallées

Indice de position socialeSous la moyenne nationaleRentrée 2024-2025-22,2 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
Rue Simon Beauchamp 59158 MORTAGNE DU NORD, 59158 Mortagne-du-Nord Public Académie de Lille OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Mortagne-du-Nord (59158) public école primaire Académie de Lille Depuis 1965

Situé à Mortagne-du-Nord (59158), Groupe scolaire des deux vallées accueille les élèves en école primaire au sein du département Nord.

Il relève du secteur public.

Rattaché à l'académie de Lille, il s'inscrit dans le réseau de l'Éducation nationale.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

104
élèves
5
classes
20.8
élèves/classe
37
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 37 él. CP 16 él. CE1 15 él. CE2 10 él. CM1 15 él. CM2 11 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

82,8IPS de Groupe scolaire des deux valléesSous la moyenne nationaleRentrée scolaire 2024-2025
105Moyenne nationale-22,2 pour cet établissement

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Restauration scolaire disponible — les données EGAlim (produits bio & durables) ne sont pas encore télédéclarées pour cet établissement. En savoir plus sur Ma Cantine →

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Où mène le parcours à Mortagne-du-Nord ? Voici une proposition de filière locale (à confirmer avec la sectorisation officielle).

Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Groupe scolaire des deux vallées
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
Rue Simon Beauchamp
Code postal
59158
Commune
Mortagne-du-Nord
Département
Nord
Académie
Lille
Région
Hauts-de-France
Téléphone
0327268349
Date d'ouverture
01/09/1965
État
OUVERT
Code nature
151
SIRET
21590418600040
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes-Condé
Bassin de formation
VALENCIENNOIS
Latitude
50.501938695344
Longitude
3.4498894908054

Spécificités & services

Maternelle Élémentaire Restauration scolaire

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Groupe scolaire des deux vallées est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Public.

Où se trouve Groupe scolaire des deux vallées ?

Groupe scolaire des deux vallées est situé(e) à Rue Simon Beauchamp 59158 MORTAGNE DU NORD, Mortagne-du-Nord (59158).

Comment contacter Groupe scolaire des deux vallées ?

Vous pouvez appeler le 0327268349 ou écrire à ce.0591895P@ac-lille.fr.

Comment trouver Groupe scolaire des deux vallées sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Groupe scolaire des deux vallées ?

Groupe scolaire des deux vallées compte 104 élèves répartis dans 5 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Y a-t-il une cantine à Groupe scolaire des deux vallées ?

Groupe scolaire des deux vallées dispose d'un service de restauration scolaire selon les données du Ministère de l'Education nationale. Les informations EGAlim (produits bio) ne sont pas encore disponibles pour cet établissement.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Groupe scolaire des deux vallées, école primaire à Mortagne-du-Nord (Nord), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Groupe scolaire des deux vallées ?

Selon les données officielles, Groupe scolaire des deux vallées propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Groupe scolaire des deux vallées est-il public ou privé — quelle différence ?

Groupe scolaire des deux vallées est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Mortagne-du-Nord ?

À Mortagne-du-Nord, 2 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Mortagne-du-Nord, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Groupe scolaire des deux vallées.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Mortagne-du-Nord ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Mortagne-du-Nord : https://trouverecole.fr/nord/mortagne-du-nord/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école primaire ») et le même statut public/privé que Groupe scolaire des deux vallées, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Groupe scolaire des deux vallées, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de Groupe scolaire des deux vallées ?

Groupe scolaire des deux vallées affiche un IPS de 82,8 pour la rentrée 2024-2025. Cela correspond à un profil « Sous la moyenne nationale » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment interpréter l'IPS pour choisir un établissement ?

L'IPS aide à comprendre le profil des familles accueillies, mais ne doit pas être le seul critère. Croisez-le avec les résultats scolaires (brevet, bac), les services proposés, la proximité, le projet pédagogique et votre ressenti lors d'une visite ou d'une journée portes ouvertes.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Quels indicateurs consulter pour une école maternelle ou élémentaire ?

Privilégiez l'IPS (profil des familles), les services (restauration, ULIS…), la proximité, le projet pédagogique lors d'une visite, et les avis des familles sur cette fiche. L'IPS de Groupe scolaire des deux vallées est détaillé dans la section dédiée lorsqu'il est disponible.

Comment laisser un avis sur Groupe scolaire des deux vallées ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Groupe scolaire des deux vallées

Même type (école primaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Public

Ecole primaire Marcel Valcke

Looberghe 59630

103,6IPS
Mat. Élém. Cantine
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire Marie Curie

Marly 59770

78,8IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Groupe scolaire Alouettes - Paul Bert

Marquette-lez-Lille 59520

112,2IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire Jules Ferry

Mastaing 59172

100,2IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire Jacques Prévert

Marquillies 59274

118,2IPS
Mat. Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Groupe scolaire des deux vallées

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.