ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole primaire privée de Eni

ROUTE DE ENI TRIBU DE ENI 98828 TADINE, 98828 Maré Privé Académie de Nouvelle Calédonie OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Maré (98828) privé école primaire Académie de Nouvelle Calédonie Depuis 1972

Maré (Nouvelle Calédonie) : Ecole primaire privée de Eni est l'un des établissements scolaires recensés en école primaire.

L'établissement est de statut privé.

Ouvert depuis 1972, il bénéficie d'une présence de longue date dans la commune.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

55
élèves
3
classes
18.3
élèves/classe
21
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 21 él. Élémentaire 34 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Parcours type à Maré : de la maternelle au lycée, les étapes scolaires possibles dans la commune.

Maternelle
3–6 ans
10 options à Maré
Élémentaire
6–11 ans
14 options à Maré
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole primaire privée de Eni
Type
Ecole
Statut
Privé
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
ROUTE DE ENI
Code postal
98828
Commune
Maré
Département
Nouvelle Calédonie
Académie
Nouvelle Calédonie
Région
TOM et Collectivités territoriales
Téléphone
0687451376
Date d'ouverture
21/08/1972
État
OUVERT
Code nature
151
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Pouembout - Secteur privé FELP
Latitude
-21.626888220832
Longitude
167.94833169519

Spécificités & services

Maternelle Élémentaire

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole primaire privée de Eni est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Privé.

Où se trouve Ecole primaire privée de Eni ?

Ecole primaire privée de Eni est situé(e) à ROUTE DE ENI TRIBU DE ENI 98828 TADINE, Maré (98828).

Comment contacter Ecole primaire privée de Eni ?

Vous pouvez appeler le 0687451376 ou écrire à coxshebun@gmail.com.

Comment trouver Ecole primaire privée de Eni sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole primaire privée de Eni ?

Ecole primaire privée de Eni compte 55 élèves répartis dans 3 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole primaire privée de Eni, école primaire à Maré (Nouvelle Calédonie), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Ecole primaire privée de Eni est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole primaire privée de Eni est un établissement privé. Sous contrat avec l'État, un établissement privé peut appliquer des frais de scolarité et un projet pédagogique propre, tout en préparant aux mêmes diplômes nationaux.

Combien d'établissements scolaires à Maré ?

À Maré, 23 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole primaire privée de Eni aux autres établissements de type « école primaire » à Maré : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Maré, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole primaire privée de Eni.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Maré ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Maré : https://trouverecole.fr/nouvelle-caledonie/mare/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école primaire ») et le même statut public/privé que Ecole primaire privée de Eni, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole primaire privée de Eni, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Comment comparer Ecole primaire privée de Eni avec d'autres écoles ?

Utilisez la comparaison locale (services, ancienneté), les établissements similaires, une visite sur place et les contacts avec l'équipe enseignante. Pour le primaire, le choix repose surtout sur la sectorisation, la pédagogie et la vie de l'école.

Comment laisser un avis sur Ecole primaire privée de Eni ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole primaire privée de Eni

Même type (école primaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Même commune
Élém.
Même commune
Mat. Élém.
Même commune
Mat. Élém.
Même commune
Élém.
Même commune
Élém.
Public

Ecole primaire de Atha

Maré 98828

Même commune
Mat. Élém.

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole primaire privée de Eni

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.