ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun

Indice de position socialeSous la moyenne nationaleRentrée 2024-2025-9,4 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
17 rue Vigée Lebrun 75015 PARIS, 75015 Paris 15e Arrondissement Public Académie de Paris OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Paris 15e Arrondissement (75015) public école élémentaire Académie de Paris Depuis 1965

Référencé à Paris 15e Arrondissement (75015), E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun est un école élémentaire rattaché à l'académie de Paris.

Il appartient au secteur public.

Fondé en 1965, l'établissement dispose d'une certaine ancienneté locale.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

214
élèves
11
classes
19.5
élèves/classe

Répartition par niveau

CP 44 él. CE1 37 él. CE2 41 él. CM1 37 él. CM2 43 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

95,6IPS de E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée LebrunSous la moyenne nationaleRentrée scolaire 2024-2025
105Moyenne nationale-9,4 pour cet établissement
126Moyenne à Paris 15e Arrondissement-30,4 vs commune · 35 établ. comparables

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2024
Produits bio
1.5%
EGAlim hors bio
13.7%
Total EGAlim
15.2%
Objectif 20% bio : En cours (1.5%) Objectif 50% EGAlim : En cours (15.2%)
340 repas/jour Gestion concédée Données 2024

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Visualisez le chemin scolaire à Paris 15e Arrondissement — repères indicatifs basés sur les établissements recensés.

Maternelle
3–6 ans
52 options à Paris 15e Arrondissement
Élémentaire
6–11 ans
46 options à Paris 15e Arrondissement
Collège
11–15 ans
8 options à Paris 15e Arrondissement

Informations de l'établissement

Nom
E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
17 rue Vigée Lebrun
Code postal
75015
Commune
Paris 15e Arrondissement
Département
Paris
Académie
Paris
Région
Ile-de-France
Téléphone
0147835822
Date d'ouverture
01/05/1965
État
OUVERT
Code nature
151
SIRET
21750001603021
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Paris 14B-15A Montsouris-Volontaires
Bassin de formation
BASSIN PARIS
Latitude
48.838854936169
Longitude
2.3109561826983

Spécificités & services

Élémentaire Restauration scolaire ULIS

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Public.

Où se trouve E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun ?

E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun est situé(e) à 17 rue Vigée Lebrun 75015 PARIS, Paris 15e Arrondissement (75015).

Comment contacter E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun ?

Vous pouvez appeler le 0147835822 ou écrire à ce.0751019A@ac-paris.fr.

Comment trouver E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun ?

E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun compte 214 élèves répartis dans 11 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Quelle est la part de produits bio à la cantine de E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun propose 1.5% de produits bio dans ses menus (données 2024). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun, école élémentaire à Paris 15e Arrondissement (Paris), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun ?

Selon les données officielles, E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun propose notamment : restauration scolaire, dispositif ULIS. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun est-il public ou privé — quelle différence ?

E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Paris 15e Arrondissement ?

À Paris 15e Arrondissement, 112 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun aux autres établissements de type « école élémentaire » à Paris 15e Arrondissement : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Paris 15e Arrondissement, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Pourquoi certaines maternelles ou écoles élémentaires parisiennes manquent-elles ?

Les écoles maternelles et élémentaires de Paris ne figurent pas toujours dans la base nationale exploitée par Trouver École. Le parcours affiché peut donc être incomplet pour ces niveaux à Paris ; consultez le site de la Ville de Paris ou l'ONISEP pour la carte des écoles par arrondissement.

Où voir tous les établissements de Paris 15e Arrondissement ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Paris 15e Arrondissement : https://trouverecole.fr/paris/paris-15e-arrondissement/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école élémentaire ») et le même statut public/privé que E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun ?

E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun affiche un IPS de 95,6 pour la rentrée 2024-2025. Cela correspond à un profil « Sous la moyenne nationale » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment l'IPS de E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun se compare-t-il à Paris 15e Arrondissement ?

À Paris 15e Arrondissement, la moyenne IPS des établissements comparables est d'environ 126 (sur 35 établissements recensés). E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun affiche 95,6. Consultez aussi le tableau « Comparaison locale » sur cette fiche pour une vue détaillée.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Quels indicateurs consulter pour une école maternelle ou élémentaire ?

Privilégiez l'IPS (profil des familles), les services (restauration, ULIS…), la proximité, le projet pédagogique lors d'une visite, et les avis des familles sur cette fiche. L'IPS de E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun est détaillé dans la section dédiée lorsqu'il est disponible.

Comment laisser un avis sur E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun

Même type (école élémentaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Public

E.E.PU VIGEE LEBRUN EB 11 rue Vigée Lebrun

Paris 15e Arrondissement 75015

116,5IPS
Élém. Cantine
Public

E.E.PU CORBON 3 rue Corbon

Paris 15e Arrondissement 75015

133,1IPS
Élém. Cantine
Public

E.E.PU DE LA SAIDA 20 rue de la Saïda

Paris 15e Arrondissement 75015

106,4IPS
Élém. Cantine
Public

E.E.PU CHERBOURG 15 rue de Cherbourg

Paris 15e Arrondissement 75015

107IPS
Élém. Cantine
Public

E.E.PU OLIVIER DE SERRES Y 27 rue Olivier de Serres

Paris 15e Arrondissement 75015

125,9IPS
Élém. Cantine
Public

E.E.PU PORTE BRANCION N 5 avenue de la Porte Brancion

Paris 15e Arrondissement 75015

90,9IPS
Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de E.E.PU VIGEE LEBRUN EA 17 rue Vigée Lebrun

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.