E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée
Résumé
Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.
Situé à Paris 19e Arrondissement (75019), E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée accueille les élèves en école élémentaire au sein du département Paris.
Il relève du secteur privé.
Rattaché à l'académie de Paris, il s'inscrit dans le réseau de l'Éducation nationale.
Cantine scolaire & restauration
Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.
Parcours scolaire
Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.
Où mène le parcours à Paris 19e Arrondissement ? Voici une proposition de filière locale (à confirmer avec la sectorisation officielle).
Informations de l'établissement
Spécificités & services
Notez cette école élémentaire
Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.
Questions fréquentes
Quel est le type de l'établissement ?
E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Privé.
Où se trouve E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée ?
E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée est situé(e) à 150 rue de Crimée 75019 PARIS, Paris 19e Arrondissement (75019).
Comment trouver E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée sur la carte ?
Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.
Quelle est la part de produits bio à la cantine de E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée ?
Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée propose 35.3% de produits bio dans ses menus (données 2024). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.
À quoi sert le résumé de cette fiche ?
Le résumé présente E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée, école élémentaire à Paris 19e Arrondissement (Paris), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.
E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée est-il public ou privé — quelle différence ?
E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée est un établissement privé. Sous contrat avec l'État, un établissement privé peut appliquer des frais de scolarité et un projet pédagogique propre, tout en préparant aux mêmes diplômes nationaux.
Combien d'établissements scolaires à Paris 19e Arrondissement ?
À Paris 19e Arrondissement, 123 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.
Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?
Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.
Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?
Le tableau compare E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée aux autres établissements de type « école élémentaire » à Paris 19e Arrondissement : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.
La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?
Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.
Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?
Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Paris 19e Arrondissement, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée.
Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?
Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.
Pourquoi certaines maternelles ou écoles élémentaires parisiennes manquent-elles ?
Les écoles maternelles et élémentaires de Paris ne figurent pas toujours dans la base nationale exploitée par Trouver École. Le parcours affiché peut donc être incomplet pour ces niveaux à Paris ; consultez le site de la Ville de Paris ou l'ONISEP pour la carte des écoles par arrondissement.
Où voir tous les établissements de Paris 19e Arrondissement ?
La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Paris 19e Arrondissement : https://trouverecole.fr/paris/paris-19e-arrondissement/
Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?
Les établissements similaires partagent le même type (« école élémentaire ») et le même statut public/privé que E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.
Comment sont sélectionnées les écoles proches ?
Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.
Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?
Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.
Comment comparer E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée avec d'autres écoles ?
Utilisez la comparaison locale (services, ancienneté), les établissements similaires, une visite sur place et les contacts avec l'équipe enseignante. Pour le primaire, le choix repose surtout sur la sectorisation, la pédagogie et la vie de l'école.
Comment laisser un avis sur E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée ?
Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.
Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?
Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.
Établissements similaires à E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée
Même type (école élémentaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.
Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.
Écoles proches de E.E.PR OHEL MOCHE 150 rue de Crimée
Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.
Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.