LYCEE PROFESSIONNEL

Lycée professionnel Saint-Pierre

Score Trouver ÉcoleTrès bon12ᵉ sur 48 · Session 2025Classement département
Indice de position socialeSous la moyenne nationaleRentrée 2025-2026-5,9 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
71 rue de Chantilly, 62100 Calais Privé Académie de Lille OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Calais (62100) privé lycée professionnel Académie de Lille Depuis 1967

Les familles de Calais (62100) peuvent s'informer sur Lycée professionnel Saint-Pierre, lycée professionnel privée.

C'est un établissement privé.

Il dépend de l'académie de Lille.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2024)

20
élèves
20
élèves ULIS

Répartition par niveau

3ème 20 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

99,1IPS de Lycée professionnel Saint-PierreSous la moyenne nationaleRentrée scolaire 2025-2026
105Moyenne nationale-5,9 pour cet établissement
83,4Moyenne à Calais+15,7 vs commune · 4 établ. comparables

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2024
Produits bio
0.4%
EGAlim hors bio
9.3%
Total EGAlim
9.7%
Objectif 20% bio : En cours (0.4%) Objectif 50% EGAlim : En cours (9.7%)
123 repas/jour Gestion directe Données 2024

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Visualisez le chemin scolaire à Calais — repères indicatifs basés sur les établissements recensés.

Élémentaire
6–11 ans
30 options à Calais
Collège
11–15 ans
9 options à Calais
Lycée
15–18 ans
9 options à Calais

Informations de l'établissement

Nom
Lycée professionnel Saint-Pierre
Type
Lycée
Statut
Privé
Nature
LYCEE PROFESSIONNEL
Adresse
71 rue de Chantilly
Code postal
62100
Commune
Calais
Département
Pas-de-Calais
Académie
Lille
Région
Hauts-de-France
Téléphone
03 21 00 71 71
Date d'ouverture
01/09/1967
État
OUVERT
Code nature
320
SIRET
78397219300040
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Bassin de formation
AUDOMAROIS CALAISIS
Latitude
50.943478468041
Longitude
1.8551206650221

Spécificités & services

Restauration scolaire Hébergement / Internat Section Européenne Apprentissage

Performances scolaires — Indicateurs officiels

Lycée professionnel Saint-Pierre est un lycée professionnel à Calais (Pas-de-Calais). Données : session 2025.

12ᵉ sur 48 lycées pro du Pas-de-Calais (session 2025, score 158/200)
97.0 %Taux de réussite au baccalauréat professionnel
61.0 %Taux de mentions
+5.0Valeur ajoutée (taux réussite)
158.0/200Score composite Trouver École

Évolution sur 14 sessions

AnnéeTaux réussiteTaux mentionsScore /200
201286.0 %86.0/200
201393.0 %93.0/200
201493.0 %93.0/200
201593.0 %93.0/200
201694.0 %94.0/200
201794.0 %62.0 %156.0/200
201897.0 %65.0 %162.0/200
201998.0 %66.0 %164.0/200
202095.0 %74.0 %169.0/200
202193.0 %65.0 %158.0/200
202292.0 %73.0 %165.0/200
202391.0 %67.0 %158.0/200
202496.0 %78.0 %174.0/200
202597.0 %61.0 %158.0/200

Conseil aux parents

Au-delà du score composite, examinez les filières proposées par cet établissement, la qualité de l’accompagnement Parcoursup et les résultats par série. Consultez l’ONISEP pour une orientation complète.

Voir le palmarès complet des lycées Pas-de-Calais

Insertion professionnelle — InserJeunes

Lycée professionnel Saint-Pierre accueille des formations de la voie professionnelle (CAP à BTS). Les indicateurs ci-dessous proviennent du dispositif InserJeunes (DEPP/DARES) pour le millésime 2023-2024, périmètre : ensemble des formations (CAP à BTS). Ils mesurent la poursuite d’études et l’emploi salarié des jeunes six mois après leur sortie de formation.

66 %Poursuite d’études
52 %Emploi salarié à 6 mois
51 %Emploi à 12 mois
+11 ptsValeur ajoutée emploi (6 mois)

Évolution sur 6 millésimes

MillésimePoursuite étudesEmploi 6 moisEmploi 12 mois
2018-201964 %31 %46 %
2019-202061 %24 %46 %
2020-202164 %28 %47 %
2021-202272 %35 %54 %
2022-202368 %42 %55 %
2023-202466 %52 %51 %

Comment lire ces chiffres ?

L’insertion professionnelle dépend aussi du métier visé et du marché local. Croisez ces taux avec les filières proposées, les stages et l’accompagnement à l’orientation. Source officielle : InserJeunes (DEPP/DARES).

Voir la fiche InserJeunes officielle

Orientation post-bac & Parcoursup

En Terminale, estimez vos chances d'admission sur Parcoursup et explorez les formations post-bac accessibles depuis votre bac professionnel.

Journées Portes Ouvertes (JPO)

Les journées portes ouvertes des collèges et lycées ont généralement lieu de janvier à avril. Consultez le site de l'établissement ou l'académie pour les dates de l'année en cours.

Hébergement & Internat

Internat de l'établissement

Cet établissement dispose d'un service d'hébergement (internat). Veuillez contacter le secrétariat de l'école pour obtenir les tarifs et le nombre de places disponibles.

Structures d'hébergement, résidences scolaires et centres d'accueil à proximité de l'établissement :

stella maris

stella maris

376 chemin baillarquet 0 — 62780 Cucq

Village vacances aillant 86 chambres et 250 lits avec un restaurant de 200 places

250 lits élèves
LE MOULIN AUX DRAPS

LE MOULIN AUX DRAPS

RUE DE CREMAREST — 62240 Desvres

Notre centre est situé dans un endroit paisible, au cœur d’une campagne verdoyante, entouré par 7 hectares de champs, d’un bois, d’une rivière et d’un étang. Nous proposons des séjours d'immersion tout en anglais à travers des activités sportives et ludiques sur site.

115 lits élèves
LE CAP D'OPALE

LE CAP D'OPALE

rue des garennes, 62164 AMBLETEUSE — 62164 Ambleteuse

Le village vacances se trouve entre Wimereux et Audresselles dans le parc régional des Caps et Marais d’Opale. Le village vacances le Cap d’Opale dispose d’un grand parc de 5,5 hectares, entièrement clôturé, idéal pour la sécurité des groupes.

93 lits élèves

Détails de l'hébergement

Présentation de l'établissement

Adresse
Type d'ERP
Contact / Accès
Site Internet Visiter le site
Lits Élèves
Lits Adultes (Encadrement)
Mixité & Séparation
Draps & Literie
Sanitaires
Espace nuit
Restauration & Réfectoire
Salles de classe
Accessibilité Handicap
Tarif de Référence Ministériel
Infrastructures de loisirs
Thématiques principales
Sites d'intérêt et activités à proximité

Notez ce lycée

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Lycée professionnel Saint-Pierre est un(e) LYCEE PROFESSIONNEL de statut Privé.

Où se trouve Lycée professionnel Saint-Pierre ?

Lycée professionnel Saint-Pierre est situé(e) à 71 rue de Chantilly, Calais (62100).

Comment contacter Lycée professionnel Saint-Pierre ?

Vous pouvez appeler le 03 21 00 71 71 ou écrire à ce.0622211s@ac-lille.fr.

Lycée professionnel Saint-Pierre a-t-il un site web ?

Oui, le site officiel est : https://www.saintpierrecalais.fr/

Comment trouver Lycée professionnel Saint-Pierre sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Quel est le taux de réussite au bac de ce lycée ?

Pour la session 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel (toutes séries) est de 97.0 %. Le taux de mentions est de 61.0 %.

Quel est le classement de ce lycée dans le département ?

Ce lycée est classé 12ᵉ sur 48 lycées du département Pas-de-Calais avec un score composite de 158.0/200 (session 2025).

Comment est calculé le score Trouver École pour les lycées ?

Le score composite Trouver École pour les lycées est calculé sur 200 points : Taux de réussite + Taux de mentions. Source : indicateurs officiels de résultat des lycées — Éducation nationale.

Quel est le taux d'emploi des anciens élèves de Lycée professionnel Saint-Pierre ?

Selon InserJeunes (millésime 2023-2024), 52 % des sortants de la voie professionnelle de cet établissement sont en emploi salarié six mois après la fin de leurs études. 66 % poursuivent leurs études.

Qu'est-ce qu'InserJeunes ?

InserJeunes est un dispositif du ministère de l'Éducation nationale et de la DARES qui suit le devenir des jeunes en voie professionnelle (CAP, bac pro, BTS) : poursuite d'études, emploi salarié à 6, 12, 18 et 24 mois, et valeur ajoutée de l'établissement.

Combien d'élèves compte Lycée professionnel Saint-Pierre ?

Lycée professionnel Saint-Pierre compte 20 élèves (rentrée 2024). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Quelle est la part de produits bio à la cantine de Lycée professionnel Saint-Pierre ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de Lycée professionnel Saint-Pierre propose 0.4% de produits bio dans ses menus (données 2024). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

Y a-t-il des journées portes ouvertes à Lycée professionnel Saint-Pierre ?

Lycée professionnel Saint-Pierre organise généralement des journées portes ouvertes (JPO) entre janvier et avril. Contactez l'établissement ou consultez son site web pour connaître les prochaines dates.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Lycée professionnel Saint-Pierre, lycée professionnel à Calais (Pas-de-Calais), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Lycée professionnel Saint-Pierre ?

Selon les données officielles, Lycée professionnel Saint-Pierre propose notamment : restauration scolaire, hébergement, section européenne, apprentissage. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Lycée professionnel Saint-Pierre est-il public ou privé — quelle différence ?

Lycée professionnel Saint-Pierre est un établissement privé. Sous contrat avec l'État, un établissement privé peut appliquer des frais de scolarité et un projet pédagogique propre, tout en préparant aux mêmes diplômes nationaux.

Combien d'établissements scolaires à Calais ?

À Calais, 62 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Lycée professionnel Saint-Pierre aux autres établissements de type « lycée professionnel » à Calais : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Calais, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Lycée professionnel Saint-Pierre.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Calais ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Calais : https://trouverecole.fr/pas-de-calais/calais/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« lycée professionnel ») et le même statut public/privé que Lycée professionnel Saint-Pierre, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Lycée professionnel Saint-Pierre, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de Lycée professionnel Saint-Pierre ?

Lycée professionnel Saint-Pierre affiche un IPS de 99,1 pour la rentrée 2025-2026. Cela correspond à un profil « Sous la moyenne nationale » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment l'IPS de Lycée professionnel Saint-Pierre se compare-t-il à Calais ?

À Calais, la moyenne IPS des établissements comparables est d'environ 83,4 (sur 4 établissements recensés). Lycée professionnel Saint-Pierre affiche 99,1. Consultez aussi le tableau « Comparaison locale » sur cette fiche pour une vue détaillée.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Comment laisser un avis sur Lycée professionnel Saint-Pierre ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Lycée professionnel Saint-Pierre

Même type (lycée professionnel), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Département
Cantine Euro.
136/200
Cantine Sport Euro.
168/200
Cantine
Privé

Lycée d'enseignement agricole privé

Savy-Berlette 62690

Département
Cantine
Département
Cantine
Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Lycée professionnel Saint-Pierre

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.