ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE

Ecole primaire publique Gustave Eiffel

Indice de position socialeIPS très élevéRentrée 2024-2025+39,8 vs moy. nationale (~105)Comprendre l'IPS
2 rue du Pavillon 95000 NEUVILLE SUR OISE, 95000 Neuville-sur-Oise Public Académie de Versailles OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Neuville-sur-Oise (95000) public école primaire Académie de Versailles Depuis 1965

Fiche détaillée de Ecole primaire publique Gustave Eiffel, école primaire publique implanté à Neuville-sur-Oise (95000).

C'est un établissement public.

Parmi ses particularités : restauration scolaire.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

134
élèves
6
classes
22.3
élèves/classe
41
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 41 él. CP 21 él. CE1 15 él. CE2 22 él. CM1 20 él. CM2 15 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Indice de position sociale (IPS)

Profil socio-éducatif des familles — repère national pour comparer les établissements.

L'indice de position sociale (IPS), publié par le ministère de l'Éducation nationale, décrit le profil socio-économique des familles des élèves scolarisés dans l'établissement. Il sert surtout à comparer des établissements entre eux — il ne mesure ni la qualité pédagogique ni les résultats scolaires.

144,8IPS de Ecole primaire publique Gustave EiffelIPS très élevéRentrée scolaire 2024-2025
105Moyenne nationale+39,8 pour cet établissement

Un IPS proche de 100 correspond à la moyenne nationale. Au-dessus de 120, le public scolarisé provient en moyenne de milieux plus favorisés ; en dessous de 80, de milieux plus modestes. Cet indicateur ne remplace pas une visite ni un échange avec l'équipe éducative.

Utiliser le calculateur IPS

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire 2024
Produits bio
14.6%
EGAlim hors bio
20.5%
Total EGAlim
35.1%
Objectif 20% bio : En cours (14.6%) Objectif 50% EGAlim : En cours (35.1%)
130 repas/jour Gestion concédée Données 2024

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Parcours type à Neuville-sur-Oise : de la maternelle au lycée, les étapes scolaires possibles dans la commune.

Collège
11–15 ans
Aucun établissement recensé
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole primaire publique Gustave Eiffel
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Adresse
2 rue du Pavillon
Code postal
95000
Commune
Neuville-sur-Oise
Département
Val-d'Oise
Académie
Versailles
Région
Ile-de-France
Téléphone
0134414308
Date d'ouverture
01/05/1965
État
OUVERT
Code nature
151
SIRET
21950450300026
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Jouy-Eragny
Bassin de formation
095B-CERGY
Latitude
49.014441221127
Longitude
2.0641361367954

Spécificités & services

Maternelle Élémentaire Restauration scolaire

Notez cette école élémentaire

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole primaire publique Gustave Eiffel est un(e) ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE de statut Public.

Où se trouve Ecole primaire publique Gustave Eiffel ?

Ecole primaire publique Gustave Eiffel est situé(e) à 2 rue du Pavillon 95000 NEUVILLE SUR OISE, Neuville-sur-Oise (95000).

Comment contacter Ecole primaire publique Gustave Eiffel ?

Vous pouvez appeler le 0134414308 ou écrire à ce.0950254K@ac-versailles.fr.

Comment trouver Ecole primaire publique Gustave Eiffel sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole primaire publique Gustave Eiffel ?

Ecole primaire publique Gustave Eiffel compte 134 élèves répartis dans 6 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Quelle est la part de produits bio à la cantine de Ecole primaire publique Gustave Eiffel ?

Selon les données Ma Cantine du Ministère de l'Agriculture, la cantine de Ecole primaire publique Gustave Eiffel propose 14.6% de produits bio dans ses menus (données 2024). L'objectif légal EGAlim est de 20% de produits bio.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole primaire publique Gustave Eiffel, école primaire à Neuville-sur-Oise (Val-d'Oise), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole primaire publique Gustave Eiffel ?

Selon les données officielles, Ecole primaire publique Gustave Eiffel propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole primaire publique Gustave Eiffel est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole primaire publique Gustave Eiffel est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Neuville-sur-Oise, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole primaire publique Gustave Eiffel.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Neuville-sur-Oise ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Neuville-sur-Oise : https://trouverecole.fr/val-d-oise/neuville-sur-oise/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école primaire ») et le même statut public/privé que Ecole primaire publique Gustave Eiffel, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole primaire publique Gustave Eiffel, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Qu'est-ce que l'IPS (indice de position sociale) ?

L'IPS est un indicateur officiel du ministère de l'Éducation nationale. Il synthétise le profil socio-économique des familles des élèves d'un établissement sur une échelle où la moyenne nationale se situe autour de 105. Il permet de comparer le public scolarisé entre établissements, sans juger la qualité de l'enseignement.

Que signifie l'IPS de Ecole primaire publique Gustave Eiffel ?

Ecole primaire publique Gustave Eiffel affiche un IPS de 144,8 pour la rentrée 2024-2025. Cela correspond à un profil « IPS très élevé » par rapport à la moyenne nationale (~105). Un IPS plus élevé indique en moyenne un public issu de milieux plus favorisés ; un IPS plus bas, l'inverse.

Comment interpréter l'IPS pour choisir un établissement ?

L'IPS aide à comprendre le profil des familles accueillies, mais ne doit pas être le seul critère. Croisez-le avec les résultats scolaires (brevet, bac), les services proposés, la proximité, le projet pédagogique et votre ressenti lors d'une visite ou d'une journée portes ouvertes.

Où calculer ou approfondir l'IPS ?

Trouver École propose un calculateur IPS gratuit : https://trouverecole.fr/outils/calculateur-ips-eleve/. Vous y trouverez aussi des explications sur la méthode et les limites de l'indicateur.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Quels indicateurs consulter pour une école maternelle ou élémentaire ?

Privilégiez l'IPS (profil des familles), les services (restauration, ULIS…), la proximité, le projet pédagogique lors d'une visite, et les avis des familles sur cette fiche. L'IPS de Ecole primaire publique Gustave Eiffel est détaillé dans la section dédiée lorsqu'il est disponible.

Comment laisser un avis sur Ecole primaire publique Gustave Eiffel ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole primaire publique Gustave Eiffel

Même type (école primaire), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
107,2IPS
Élém. Cantine
109,1IPS
Élém. Cantine
135,6IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire Matisse Icare

Saint-Ouen-l'Aumône 95310

96IPS
Élém. Cantine
Public

Ecole élémentaire Jacques Prévert

Saint-Ouen-l'Aumône 95310

85,7IPS
Élém. Cantine
122,1IPS
Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole primaire publique Gustave Eiffel

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.