ECOLE MATERNELLE

Ecole maternelle Eliette Santoni

413 rue Du Nouveau Pigeonnier 83130 LA GARDE, 83130 La Garde Public Académie de Nice OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

La Garde (83130) public école maternelle Académie de Nice Depuis 1969

Fiche détaillée de Ecole maternelle Eliette Santoni, école maternelle publique implanté à La Garde (83130).

C'est un établissement public.

Parmi ses particularités : restauration scolaire.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

155
élèves
7
classes
22.1
élèves/classe
155
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 155 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire
125 repas/jour Gestion concédée

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Parcours type à La Garde : de la maternelle au lycée, les étapes scolaires possibles dans la commune.

Informations de l'établissement

Nom
Ecole maternelle Eliette Santoni
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE MATERNELLE
Adresse
413 rue Du Nouveau Pigeonnier
Code postal
83130
Commune
La Garde
Département
Var
Académie
Nice
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Téléphone
0498011546
Date d'ouverture
16/04/1969
État
OUVERT
Code nature
101
SIRET
21830062200089
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de La Garde
Bassin de formation
TOULON
Latitude
43.125192139847
Longitude
6.0156646538009

Spécificités & services

Maternelle Restauration scolaire

Notez cette école maternelle

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole maternelle Eliette Santoni est un(e) ECOLE MATERNELLE de statut Public.

Où se trouve Ecole maternelle Eliette Santoni ?

Ecole maternelle Eliette Santoni est situé(e) à 413 rue Du Nouveau Pigeonnier 83130 LA GARDE, La Garde (83130).

Comment contacter Ecole maternelle Eliette Santoni ?

Vous pouvez appeler le 0498011546 ou écrire à ce.0830209B@ac-nice.fr.

Comment trouver Ecole maternelle Eliette Santoni sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole maternelle Eliette Santoni ?

Ecole maternelle Eliette Santoni compte 155 élèves répartis dans 7 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Y a-t-il une cantine à Ecole maternelle Eliette Santoni ?

Ecole maternelle Eliette Santoni dispose d'un service de restauration scolaire référencé dans le registre national Ma Cantine. Les données EGAlim (étiquetage des produits bio et durables) n'ont pas encore été télédéclarées pour cet établissement.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole maternelle Eliette Santoni, école maternelle à La Garde (Var), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole maternelle Eliette Santoni ?

Selon les données officielles, Ecole maternelle Eliette Santoni propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole maternelle Eliette Santoni est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole maternelle Eliette Santoni est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à La Garde ?

À La Garde, 15 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole maternelle Eliette Santoni aux autres établissements de type « école maternelle » à La Garde : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à La Garde, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole maternelle Eliette Santoni.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de La Garde ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à La Garde : https://trouverecole.fr/var/la-garde/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école maternelle ») et le même statut public/privé que Ecole maternelle Eliette Santoni, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole maternelle Eliette Santoni, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Comment comparer Ecole maternelle Eliette Santoni avec d'autres écoles ?

Utilisez la comparaison locale (services, ancienneté), les établissements similaires, une visite sur place et les contacts avec l'équipe enseignante. Pour le primaire, le choix repose surtout sur la sectorisation, la pédagogie et la vie de l'école.

Comment laisser un avis sur Ecole maternelle Eliette Santoni ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole maternelle Eliette Santoni

Même type (école maternelle), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Même commune
Mat. Cantine
Public

Ecole primaire Jean Aicard

La Garde 83130

102,2IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole primaire Lucie Tardivier

La Garde 83130

110IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole maternelle Michel Zunino

La Garde 83130

Même commune
Mat. Cantine
Même commune
Mat. Cantine
Public

Ecole primaire Michel Zunino 1

La Garde 83130

92,6IPS
Mat. Élém. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole maternelle Eliette Santoni

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.