
Palmarès Lycées · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Meilleurs lycées Vaucluse 2025
16 lycées classés · Source : données officielles Éducation nationale
Le palmarès des lycées pro du Vaucluse aide les parents et les élèves à préparer leur orientation. Ce classement 2025 couvre 16 lycées professionnels de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, évalués sur leurs résultats officiels au baccalauréat professionnel.
Les données correspondent à la session 2025. Source : indicateurs de résultat des lycées — données publiques Éducation nationale. Le score composite Trouver École sur 200 est calculé par : Score = Taux de réussite + Taux de mentions. Il intègre le taux de réussite au baccalauréat professionnel (toutes séries) et le taux de mentions, deux indicateurs clés permettant de mesurer l’excellence pédagogique. La valeur ajoutée reflète la plus-value apportée par l’établissement au-delà du niveau socio-scolaire de ses élèves.
Dans ce département, les lycées pro classés affichent un score moyen de 131.8/200, taux de réussite moyen de 81.9 %, taux de mentions moyen de 49.9 %. Le podium est emmené par Lycée polyvalent René Char (Avignon) (score : 163.0/200), Lycée professionnel Vincent de Paul et Lycée polyvalent La Salle.
Ce palmàrès est un outil de comparaison parmi d’autres. Les résultats varient d’une année à l’autre. Complétez votre analyse avec le projet d’établissement, les filières proposées et la localisation. Ressources officielles : Éducation nationale — ONISEP.

Classement — 16 lycées professionnels du Vaucluse (session 2025)
| # | Établissement | Commune | Statut | Réussite | Mentions | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent René Char | Avignon | Public | 97.0 % | 66.0 % | 163.0/200 |
| 2 | Lycée professionnel Vincent de Paul | Avignon | Privé | 93.0 % | 68.0 % | 161.0/200 |
| 3 | Lycée polyvalent La Salle | Avignon | Privé | 96.0 % | 59.0 % | 155.0/200 |
| 4 | Lycée professionnel Aristide Briand | Orange | Public | 88.0 % | 56.0 % | 144.0/200 |
| 5 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Apt | Public | 88.0 % | 50.0 % | 138.0/200 |
| 6 | Lycée polyvalent Alphonse Benoît | L'Isle-sur-la-Sorgue | Public | 83.0 % | 50.0 % | 133.0/200 |
| 7 | Lycée professionnel Domaine d'Eguilles | Vedène | Public | 78.0 % | 54.0 % | 132.0/200 |
| 8 | Lycée professionnel de l'Argensol | Orange | Public | 76.0 % | 53.0 % | 129.0/200 |
| 8 | Lycée polyvalent Victor Hugo | Carpentras | Public | 79.0 % | 50.0 % | 129.0/200 |
| 10 | Lycée professionnel Alexandre Dumas | Cavaillon | Public | 81.0 % | 45.0 % | 126.0/200 |
| 10 | Lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy | Pertuis | Public | 83.0 % | 43.0 % | 126.0/200 |
| 12 | Lycée professionnel Montesquieu | Sorgues | Public | 77.0 % | 47.0 % | 124.0/200 |
| 12 | Lycée professionnel Maria Casarès | Avignon | Public | 81.0 % | 43.0 % | 124.0/200 |
| 14 | Lycée professionnel Ferdinand Revoul | Valréas | Public | 74.0 % | 40.0 % | 114.0/200 |
| 15 | Lycée polyvalent Jean-Henri Fabre | Carpentras | Public | 72.0 % | 40.0 % | 112.0/200 |
| 16 | Lycée polyvalent Philippe de Girard | Avignon | Public | 65.0 % | 34.0 % | 99.0/200 |
Source : données.education.gouv.fr — Indicateurs de résultat des lycées PRO, session 2025. Score composite = Taux réussite + Taux mentions.