ECOLE MATERNELLE

Ecole Maternelle - Louis Blanc -

100 RUE DU LIEUTENANT GAUFFRE 88800 VITTEL, 88800 Vittel Public Académie de Nancy-Metz OUVERT

Résumé

Vue d'ensemble pour situer l'établissement dans sa commune.

Vittel (88800) public école maternelle Académie de Nancy-Metz Depuis 1966

Ecole Maternelle - Louis Blanc -, école maternelle à Vittel, fait partie du paysage éducatif du Vosges.

L'établissement est de statut public.

Parmi ses particularités : restauration scolaire.

Effectifs & Enseignements

Profil des effectifs, langues, sports et spécialités de l'établissement.

Taille de l'établissement (Rentrée 2025)

59
élèves
3
classes
19.7
élèves/classe
59
élèves ULIS

Répartition par niveau

Maternelle 59 él.

Données officielles de l'Éducation Nationale — Source : data.education.gouv.fr.

Cantine scolaire & restauration

Qualité des repas, produits bio et conformité EGAlim — données officielles Ma Cantine.

Cantine scolaire
177 repas/jour Gestion directe

Parcours scolaire

Fil conducteur indicatif dans la commune — de la maternelle au lycée.

Parcours type à Vittel : de la maternelle au lycée, les étapes scolaires possibles dans la commune.

Maternelle
3–6 ans
2 options à Vittel
Élémentaire
6–11 ans
2 options à Vittel
Lycée
15–18 ans
Aucun établissement recensé

Informations de l'établissement

Nom
Ecole Maternelle - Louis Blanc -
Type
Ecole
Statut
Public
Nature
ECOLE MATERNELLE
Adresse
100 RUE DU LIEUTENANT GAUFFRE
Code postal
88800
Commune
Vittel
Département
Vosges
Académie
Nancy-Metz
Région
Grand Est
Téléphone
0329080487
Date d'ouverture
22/10/1966
État
OUVERT
Code nature
101
SIRET
21880516600061
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré de Vittel
Bassin de formation
BEF VOSGES OUEST
Latitude
48.195884981098
Longitude
5.9414502402945

Spécificités & services

Maternelle Restauration scolaire

Notez cette école maternelle

Votre enfant y est scolarisé ? ou Vous y êtes élève ? Partagez votre expérience pour aider d'autres familles et élèves.

Questions fréquentes

Quel est le type de l'établissement ?

Ecole Maternelle - Louis Blanc - est un(e) ECOLE MATERNELLE de statut Public.

Où se trouve Ecole Maternelle - Louis Blanc - ?

Ecole Maternelle - Louis Blanc - est situé(e) à 100 RUE DU LIEUTENANT GAUFFRE 88800 VITTEL, Vittel (88800).

Comment contacter Ecole Maternelle - Louis Blanc - ?

Vous pouvez appeler le 0329080487 ou écrire à ce.0880606F@ac-nancy-metz.fr.

Comment trouver Ecole Maternelle - Louis Blanc - sur la carte ?

Utilisez la carte interactive sur cette page ou Google Maps avec les coordonnées GPS fournies.

Combien d'élèves compte Ecole Maternelle - Louis Blanc - ?

Ecole Maternelle - Louis Blanc - compte 59 élèves répartis dans 3 classes (rentrée 2025). Source : Ministère de l'Éducation nationale (données ouvertes).

Y a-t-il une cantine à Ecole Maternelle - Louis Blanc - ?

Ecole Maternelle - Louis Blanc - dispose d'un service de restauration scolaire référencé dans le registre national Ma Cantine. Les données EGAlim (étiquetage des produits bio et durables) n'ont pas encore été télédéclarées pour cet établissement.

À quoi sert le résumé de cette fiche ?

Le résumé présente Ecole Maternelle - Louis Blanc -, école maternelle à Vittel (Vosges), dans son contexte local : type d'établissement, statut, services disponibles et données publiques utiles aux familles pour une première comparaison.

Quels services et dispositifs propose Ecole Maternelle - Louis Blanc - ?

Selon les données officielles, Ecole Maternelle - Louis Blanc - propose notamment : restauration scolaire. Pour les modalités pratiques (inscription, tarifs, restauration), contactez l'établissement ou consultez son site web.

Ecole Maternelle - Louis Blanc - est-il public ou privé — quelle différence ?

Ecole Maternelle - Louis Blanc - est un établissement public. Un établissement public est gratuit (hors frais annexes type cantine), ouvert sans sélection à la rentrée dans le cadre de la sectorisation, et géré par l'Éducation nationale.

Combien d'établissements scolaires à Vittel ?

À Vittel, 6 établissement(s) scolaire(s) ouvert(s) sont recensés dans les données du ministère (maternelles, élémentaires, collèges, lycées). Cette fiche en présente un ; comparez avec les établissements similaires et proches en bas de page.

Comment utiliser la section « Pourquoi choisir cette école ? » ?

Cette section met en avant des points objectifs (résultats, classement départemental, IPS, ancienneté, services) pour aider les familles à préparer une visite ou un entretien. Elle complète le résumé sans se substituer à un avis officiel de l'établissement.

Comment lire la comparaison locale sur cette fiche ?

Le tableau compare Ecole Maternelle - Louis Blanc - aux autres établissements de type « école maternelle » à Vittel : services, ancienneté, score Trouver École, taux de réussite et IPS lorsque les données existent. Les colonnes « Moyenne commune » et « Meilleur local » donnent un repère, pas un classement officiel.

La comparaison locale remplace-t-elle un classement officiel ?

Non. Trouver École agrège des données publiques pour faciliter la comparaison entre voisins du même type. Seuls les palmarès départementaux collèges/lycées (brevet, bac) s'appuient sur des indicateurs nationaux publiés par le ministère.

Qu'est-ce que le parcours scolaire affiché sur cette fiche ?

Il s'agit d'un fil conducteur indicatif de la maternelle au lycée à Vittel, avec pour chaque niveau un établissement suggéré (souvent le plus proche ou du même statut public/privé). Il aide à visualiser la suite possible après Ecole Maternelle - Louis Blanc -.

Le parcours scolaire est-il garanti pour mon enfant ?

Non. La sectorisation réelle dépend de votre adresse, de la carte scolaire, des places disponibles et des règles de l'Éducation nationale. Vérifiez auprès de la mairie, de l'ONISEP ou de l'inspecteur d'académie avant toute décision.

Où voir tous les établissements de Vittel ?

La page commune recense l'ensemble des établissements ouverts à Vittel : https://trouverecole.fr/vosges/vittel/

Quelle différence entre « établissements similaires » et « écoles proches » ?

Les établissements similaires partagent le même type (« école maternelle ») et le même statut public/privé que Ecole Maternelle - Louis Blanc -, prioritairement dans la commune puis le département — pour comparer des options comparables. Les écoles proches sont les établissements les plus proches géographiquement (rayon 5 km), tous types confondus.

Comment sont sélectionnées les écoles proches ?

Elles sont calculées à partir des coordonnées GPS de Ecole Maternelle - Louis Blanc -, dans un rayon d'environ 5 km, parmi les établissements ouverts recensés. L'ordre reflète la distance à vol d'oiseau, pas le temps de trajet.

Pourquoi n'y a-t-il pas de score Trouver École /200 pour cette école ?

Le score composite Trouver École s'appuie sur les résultats au brevet (collèges) ou au bac (lycées), publiés par le ministère. Les écoles maternelles et élémentaires ne passent pas ces examens : il n'existe pas de classement officiel équivalent au niveau primaire.

Comment comparer Ecole Maternelle - Louis Blanc - avec d'autres écoles ?

Utilisez la comparaison locale (services, ancienneté), les établissements similaires, une visite sur place et les contacts avec l'équipe enseignante. Pour le primaire, le choix repose surtout sur la sectorisation, la pédagogie et la vie de l'école.

Comment laisser un avis sur Ecole Maternelle - Louis Blanc - ?

Descendez à la section « Avis des familles » sur cette page, cliquez sur « Donner mon avis », attribuez une note et, si vous le souhaitez, laissez un commentaire. Les avis avec commentaire sont modérés avant publication ; une note seule peut être publiée immédiatement.

Les avis sur Trouver École sont-ils fiables ?

Les notes et commentaires proviennent d'utilisateurs (parents, élèves, anciens élèves). Ils complètent les données officielles mais ne les remplacent pas. Nous limitons les abus (une contribution par adresse IP et par établissement sur 24 h) et modérons les commentaires signalés.

Similaires

Établissements similaires à Ecole Maternelle - Louis Blanc -

Même type (école maternelle), comparables par statut et commune — pas seulement par distance.

6 établissements
Même commune
Mat. Cantine
Public

Ecole Primaire

Remoncourt 88800

98,7IPS
Mat. Élém. Cantine
Public

Ecole Primaire - Victor Hugo -

Baudricourt 88500

105,3IPS
Mat. Élém. Cantine
Département
Mat. Cantine
Public

Ecole Maternelle

Darnieulles 88390

Département
Mat. Cantine
Département
Mat. Cantine

Sélection par type d'établissement et profil (statut, commune, proximité). Pour les options les plus proches géographiquement, voir la section « Écoles proches » ci-dessous.

À proximité

Écoles proches de Ecole Maternelle - Louis Blanc -

Les établissements scolaires les plus proches, dans un rayon de 5 km.

Recherche des établissements proches…

Aucun autre établissement trouvé dans un rayon de 5 km.